Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 октября 1998

17 октября 1998 | Современное пятиборье

ПЯТИБОРЬЕ

СВАТКОВСКИЙ УВЕРЯЕТ, ЧТО НЕ ОБИЖАЛ ЛОШАДЬ

Впервые по инициативе Международной федерации современного пятиборья состоялся международный показательный турнир World Tour, который прошел в два этапа - в Германии и Италии - и в котором приняли участие 16 сильнейших пятиборцев мира, в том числе трое россиян: чемпионка мира-97 Елизавета Суворова, неоднократный обладатель Кубка мира Дмитрий Сватковский и вице-чемпион Олимпийских игр Эдуард Зеновка.

Формула соревнований была необычной - с выбыванием. Разбившись на пары, участники бежали 200-метровую дистанцию, затем фехтовали до 3 уколов, причем проигравший расплачивался за каждый пропущенный укол штрафным, как в биатлоне, 40-метровым кругом, в то время как победитель отправлялся в бассейн, где его ждала дистанция 160 м. После этого следовали стрельба - 5 выстрелов, бег, но уже на 400 м, снова стрельба, конкур и 400-метровый кросс на закуску. Дуэль одной пары занимала в среднем от 14 до 18 минут. Призовые получали все: занявший последнее место - 1000 долларов, победитель - в 10 раз больше.

В Дармштадте российское трио выступило успешно: Суворова заняла третье место, немного уступив Дороте Идзи из Польши, а победительницей стала итальянка Фабиана Фарес. В одном из мужских полуфиналов в упорной борьбе Зеновка одолел Сватковского, а первым в итоге стал венгр Акош Ханцели.

На второй этап - в Рим - отправились лишь двое наших, так как Сватковского... дисквалифицировали!

- Меня обвинили в жестоком обращении с лошадью, - сказал Дмитрий корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Но это просто смешно - я ведь ехал даже без хлыста!

В столице Италии Суворова снова финишировала третьей (первая - Идзи, вторая - Фарес), а Зеновка поделил 5-8-е места. Лучшим на втором этапе вновь стал Ханцели, второе место - у Андриса Заднепровскиса из Литвы, третье - у Андрея Смирнова из Белоруссии.

- На первый взгляд, соревнования больше похожи на шоу, - поделилась своими впечатлениями Суворова. - Однако победить очень непросто. Чем ближе к финалу, тем меньше сил остается, поэтому главное здесь - выносливость.