Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей КОРОБКА: "СОВЕТЫ ЗАВАРОВА ЗАПОМНИЛ ХОРОШО"

ДОСЬЕ "СЭ

Сергей КОРОБКА

Родился 13 февраля 1975 года в Каховке.

Выступал за французский "Нант", киевский ЦСКА, словацкий клуб "Дунайска Стреда". С 1997 года - в "Ваттеншайде".

-Вы, как и ваш одноклубник Сергей Дихтярь, начали свою профессиональную карьеру в именитой западноевропейской команде "Нант".

- У нас с Сергеем схожие судьбы. Команда киевского спортинтерната, где я тренировался у известного в прошлом форварда "Динамо" и сборной СССР Виталия Хмельницкого, участвовала в турнире во Франции. Там меня и увидели селекционеры "Нанта". Я, конечно, с радостью принял их приглашение и в течение двух лет защищал цвета популярного французского клуба.

-Удалось поиграть в основном составе?

- Выдержать конкуренцию мне, тогда 18-летнему, было очень тяжело. В то время в команде играли будущий чемпион мира Кристиан Карамбе, такие известные футболисты, как Рейнальд Педрос и Патрис Локо. К тому же в то время на поле разрешалось выходить лишь двум иностранцам. За основной состав "Нанта" я сыграл лишь раз пять.

-Вы же, выступая во Франции, еще и в "Нанси" побывали?

- Да, неделю тренировался в этом клубе, когда там еще Александр Заваров играл. Команда тогда во второй лиге выступала. Я жил у знаменитого соотечественника на квартире, мы тогда о многом переговорили. Разумеется, он дал мне немало полезных советов, причем не только чисто футбольных. Удивительное совпадение: ведь Заваров был моим кумиром еще с детства. Хорошо помню его игру за "Динамо". Я тогда, во второй половине восьмидесятых, не пропускал ни одного матча киевлян, а на стадионе всегда сидел под табло в компании самых заводных динамовских фанов и вместе с ними скандировал все "кричалки".

-Но все же Францию вам пришлось покинуть.

- Я вернулся в Киев и полгода выступал за ЦСКА. Но жизнь на Украине была непростая, да и в команде меня многое не устраивало. Поэтому, когда появилась возможность уехать в Словакию - в "Дунайску Стреду", я сразу ею воспользовался. Весь сезон регулярно играл в основном составе, забивал голы. Но... К сожалению, в одном из матчей сломал плечо и надолго выбыл из строя - восстанавливался много месяцев.

-А как попали в "Ваттеншайд"?

- Прошлой зимой Тенхаген пригласил меня на просмотр, и через неделю я подписал контракт.

-Наверное, тогдашнему тренеру о вас рассказал Дихтярь?

- Нет, он тут ни при чем, новую команду помогли найти мои менеджеры. Вообще с Дихтярем раньше мы были почти незнакомы, разве что в детстве выходили друг против друга на поле: он - за юношей "Динамо", я - за спортинтернат. Но, конечно, я был рад, что в "Ваттеншайде" выступает земляк. Он блестяще знает немецкий, во всем мне помогает. Мы подружились.

-А как обстоят дела с немецким у вас?

- Учу потихоньку. Это уже третий язык, который приходится осваивать. Французский знаю хорошо, но легче всего было выучиться словацкому - он очень похож на русский и украинский. А вот немецкий мне дается пока тяжело.

-Помимо языка вам в Германии пришлось привыкать к чему-то новому по сравнению с Францией и Словакией?

- Во Франции отдают предпочтение техничному футболу, а во второй германской бундеслиге больше всего ценятся физическая подготовка и волевые качества. Словацкий же чемпионат во многом напоминает украинский - в нем по-настоящему хорошо играют лишь те несколько команд, которые в финансовом плане крепко стоят на ногах.

-Вы довольны тем, что играете в "Ваттеншайде"?

- Плохо, что боремся за выживание во второй бундеслиге, куда приятнее было бы биться за высокие места. Может, в следующем сезоне ситуация изменится. Да и материальные условия меня устраивают: снимаю хорошую квартиру, спонсоры предоставили в мое распоряжение новенький автомобиль Opel Astra. Правда, в "Нанте" игроки основного состава жили побогаче, но лично мне в Германии лучше, ведь я постоянно выхожу на поле.

-А из сборной Украины вам не звонят?

- К сожалению, нет. В последний раз Йожеф Сабо разговаривал со мной очень давно, еще перед моим отъездом во Францию. Тогда он был очень недоволен отъездом многих молодых перспективных игроков на Запад. Так что...

Ефим ШАИНСКИЙ

Ваттеншайд