Голы: Скаченко, 32 (1:0). Гусин, 80 (2:0).

Украина: Шовковский, Нужный, Дмитрулин, Головко, Ващук, Попов (Максимов, 78), Скаченко (Ковалев, 63), Гусин, Косовский, Шевченко (Кривенцов, 78), Ребров.

Армения: Березовский, Сукиасян, Хачатрян, Овсепян, Крбашян (Т. Оганесян, 82), Варданян, Петросян, Арт. Адамян, Ассадурьян (Есаян, 71), Шахгельдян, Микаелян (Авалян, 65).

Наказания: Овсепян, 23. Сукиасян, 31 (предупреждения).

Судья: Лика (Румыния).

14 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 25 000 зрителей (вмещает 83 050). 9 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Победа в этом матче гарантировала сборной Украины лидерство в четвертой отборочной группе как минимум до весны следующего года. И шансы подопечных Йожефа Сабо уйти на зимние каникулы в хорошем настроении расценивались большинством специалистов как очень высокие.

Прекрасно понимая свою задачу, украинцы сразу же захватили инициативу, причем сделали это, не прилагая сверхусилий. Атакуя на протяжении всего первого тайма, хозяева поля создали немало голевых моментов. Уже на 3-й минуте центральный защитник Ващук, подхватив мяч в центре поля, приблизился почти к линии штрафной армянской сборной и мощно выстрелил - мяч пулей просвистел над перекладиной ворот Березовского. Затем последовали многоходовые атаки с участием едва ли не всех игроков украинской команды. Березовский и защитники гостей трудились в поте лица, подчас прибегая к нарушению правил, за что судья из Румынии наказал Овсепяна и Сукиасяна желтыми карточками.

Очень острая атака удалась подопечным Сабо на 13-й минуте, когда стремительный прорыв по левому краю Косовского закончился выверенным пасом в штрафную на Скаченко. Тот готов был уже замкнуть эту передачу, но своевременно вышел из ворот Березовский и ликвидировал опаснейший момент - мяч от ноги нападающего ушел за пределы поля.

Напряжение у ворот сборной Армении нарастало с каждой минутой. Хорошие моменты упустили Шевченко, Ребров, Гусин и снова Скаченко. Дважды подряд - на 27-й и 28-й минутах - сборной Украины удались изящные двухходовки в исполнении Гусина - Шевченко и Косовского - Скаченко, но блестяще действовал в этих эпизодах Березовский, буквально снимавший мяч с ноги у нападающих.

И все-таки гол назревал. На 32-й минуте последовал пас Лужного с левого фланга, который нашел в штрафной забытого защитниками Скаченко. Находясь в районе 11-метровой отметки, московский торпедовец изящно подрезал мяч головой мимо бросившегося на перехват вратаря - 1:0.

Тут же сборная Украины могла увеличить счет. Ребров проскочил по правому краю и сделал прострел во вратарскую, откуда Шевченко пробил, что называется, наверняка, но вновь свою сборную выручил Березовский.

Второй тайм более активно начали армянские футболисты, отметившиеся двумя прицельными ударами по воротам Шовковского - их нанесли Микаелян и Петросян. А затем вновь инициатива перешла к хозяевам поля. Особенно красив был эпизод на 65-й минуте: запутав финтами своих опекунов на левом крае, Шевченко сделал острый короткий пас на ход Косовскому, который выскочил один на один с голкипером, но вновь фантастическая реакция Березовского, безусловно, лучшего игрока в сборной Армении, не позволила украинцам увеличить счет.

Ближе к концу игры положение на поле выравнялось. То ли хозяева подустали, то ли гости, поняв, что терять им нечего, а силы еще остались, активнее пошли вперед. Впрочем, особых проблем Шовковскому, за исключением разве что удара Есаяна на 79-й минуте, армянские футболисты не создали.

Зато увлекшись атаками, они прозевали острый выпад хозяев поля. На 80-й минуте после грубой ошибки центрального защитника Овсепяна мяч отскочил к активно боровшемуся за него Гусину, и тот уже не оставил Березовскому ни единого шанса - 2:0.