Исландия: Б. Кристинссон, Хельгасон, Хрейдарссон, С. Йонссон, Л.О. Сигурдссон, Р. Кристинссон, Колвидссон (С.П. Тордарсон, 87), Адольфссон, Гуннлагссон, Т. Гудйонссон (Х. Сигурдссон, 5), Дадасон,

Запасные: Арасон, С.О. Йонссон, Гудмундссон, Сверриссон, Гуннарссон.

Россия: Черчесов, Ковтун, Онопко, Варламов, Яновский, Смертин, Шалимов, Титов, Карпин (Хохлов, 60), Тихонов (Игонин, 12), Мостовой.

Запасные: Харин, Чугайнов, Соломатин, Бесчастных, Есипов.

Наказания: Смертин, 30. Мостовой, 81 (предупреждения). Смертин, 76 (удаление).

14 октября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардапсвеллюр". 5000 зрителей (вмещает 7000). 0 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Рейкьявика

Поле стадиона "Лаугардалсвеллюр" россиян удовлетворило. Тренер Гаджи Гаджиев, бывавший здесь пять лет назад с молодежной командой, отметил, что газон разительно отличается в лучшую сторону от того, что он видел, когда приезжал в Рейкьявик с молодежной командой. Анатолий Бышовец, в свою очередь, обратил внимание на то, что хоть климатические условия в Исландии сопоставимы с Россией, что в последние дни шли дожди, но, тем не менее, нареканий к полю высказать нельзя.

Стоимость билетов на матч колебалась в пределах от 1500 до 2500 исландских крон (23-38 долларов США), но необходимо сделать поправку на очень высокий в целом уровень цен в островном государстве. Детей до 12 лет пропускали бесплатно, но без предоставления сидячих мест. Впрочем, это оказалось формальностью, потому что стадион заполнился чуть больше, чем наполовину. После карнавальных процессий во Франции на ЧМ-98 обстановка здесь выглядела по-сельски спкойной и уже никак не напоминала вулкан (разве что спящий, вроде расположенного в окрестностях исландской столицы вулкана Снефеллсьюкюлль, который Жюль Берн сделал начальным пунктом маршрута в своем "Путешествии к центру Земли").

Что же касается путешествия на северный край Европы, то оно изначально таило для россиян опасность. Даже ничья лишала нас остатков надежды и превращала на ближайшие два года в статистов.

По иронии судьбы в составе нашей сборной не оказалось ни одного номинального нападающего. Собственно, и в запасе из форвардов имелся только Бесчастных. В итоге в атаку был командирован Мостовой. Именно он уже на 3-й минуте бил по оставленным вратарем исландцев воротам, но россиянину помешал Сигурдссон. Кто бы мог подумать, что это будет единственная для гостей возможность отличиться?

Уже в дебюте последовали травмы. У исландцев в первой же атаке повреждение получил сын главного тренера Тордур Гудьонссон, а у нас - Тихонов. Вместо спартаковца вышел Игонин, до этого за сборную не игравший. Чуть было не пришлось менять на 25-й минуте другого дебютанта - Смертина. Ограничились оказанием помощи у бровки поля.

Поначалу россияне на несколько минут прижали соперника к воротам. Но хозяева с присущими северянам спокойствием, осмотрительностью и основательностью выстроили оборонительные редуты. Впереди они, видимо, рассчитывали на инстинкт охотников, выработавшийся у исландцев за века противостояния суровой природе.

И на 31-й минуте после подачи углового полузащитник Адольфссон, высоко выпрыгнув, сильно направил мяч над самой перекладиной. Тут же последовал прорыв Дадасона, завершившийся ударом в створ ворот, вслед за тем опасная срезка получилась у Онопко. Когда команды ушли на перерыв, оставалось надеяться только на то, что, как и в минувшую субботу против Франции, сборная России наладит игру после перерыва.

Однако ничего позитивного передышка не принесла. Игра шла в дальнейшем на равных, причем вылазки хозяев были и быстрее, и острее позиционного наступления россиян. Был эпизод, когда Ковтун подключился в атаку, а Варламов сделал неточную передачу, после которой исландцы мяч перехватили и бросили Гуннлагссона вперед по левому флангу. Выручил Черчесов.

А на 61-й минуте судья собирался предъявить желтую карточку Смертину, у которого уже было предупреждение, да смилостивился - видимо, учел, что нарушение было неумышленным. Однако спустя несколько минут голландец за тот эпизод "отыгрался". Смертин пробросил мяч мимо защитника, и создалось впечатление, что исландец принял его на бедро. Судья же усмотрел симуляцию и россиянина удалил. Слишком уж картинным был полет полузащитника.

Напрасно Бышовец во время краткой остановки в игре подсказывал что-то Мостовому. Исландская стена, которую месяц назад без особого успеха пытались взять штурмом чемпионы мира, не поддалась. Тем более, что нестандартного подхода к атаке, о котором говорил до игры главный тренер, мы не увидели. Не хватало скорости.

И под занавес последовал ледяной душ в стране, богатой не только гейзерами, но и ледниками. Подача с фланга Рунара Кристинссона - и Ковтун красиво в падении, как вряд ли получилось бы у исландских форвардов, направил мяч в свои ворота. А мы-то толковали о непозволительности ничьей!

Теперь уже окончательно ясно, что на финальный турнир ЧЕ-2000 Россия на поедет. Будем строить команду к ЧМ-2002? Или, может быть, к ЧЕ-2004? Холодно на стадионе в Рейкьявике, холодно и на душе.