Газета Спорт-Экспресс от 12 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3

СУПЕРЗВЕЗДЫ НАМ ПОКА НЕ ПО СИЛАМ

Нынешней весной "Спартак" в полуфинале Кубка УЕФА встречался с "Интером" и проиграл во многом потому, что не смог ничего противопоставить лучшему футболисту мира 1996 и 1997 годов бразильцу Роналдо. В минувшую субботу против нашей сборной выступал лучший игрок мирового первенства во Франции Зинедин Зидан - и история повторилась.

Именно Зидан стал главным вдохновителем французской победы. Сначала на 13-й минуте он сделал великолепный пас Анелька. который открыл счет. Этот гол на какое-то время надломил нашу команду, игравшую до этого довольно уверенно. Французская сборная это уловила, и вскоре на табло загорелись цифры 0:2.

Во втором тайме, когда сборная России бросилась вперед. Зидан, как и остальные французы, был не слишком заметен. Но стоило нашим сравнять счет и поставить соперника в сложное положение, как Зидан подтвердил звание лучшего игрока чемпионата мира, главного претендента на титул футболиста года. Именно он раз за разом начал создавать опасные моменты у ворот Овчинникова. Сначала в середине поля отобрал мяч, совершил рывок и, ворвавшись в штрафную, ударил - да так, что сердце замерло у многих. Мяч пролетел рядом со штангой.

Затем на 78-й минуте в сутолоке у ворот сборной России Зидан оказался самым расторопным и сумел пробить, но Овчинников этот удар парировал. Концовка же встречи стала просто бенефисом звездного футболиста. На правом фланге он мастерски расправился с Карпиным, а затем сделал точную передачу между ним и Тихоновым, после чего был забит третий гол в наши ворота, автором которого стал Богоссян.

Поймавший кураж Зидан не унимался и за несколько минут до финального свистка заработал 11-метровый. Его рывок в штрафную с нарушением правил остановил Овчинников. Правда, пенальти французы не реализовали.

Этот матч лишний раз подтвердил, что мы не справляемся с командами, в составе которых выступают суперзвезды. В России нет сейчас футболиста, способного сконцентрироваться только на персональной опеке и выключить из игры любого соперника, независимо от его имени.

Поэтому "Спартаку" в весенних встречах с "Интером" пришлось действовать против Роналдо позиционно. Когда бразилец отходил назад, рядом с ним, как правило, никого не было, и он чувствовал себя достаточно вольготно. Хлестов вырастал перед ним только на подступах к спартаковским воротам. Бывало, что наш защитник не справлялся с опекой Роналдо, и тогда ему на помощь приходили другие спартаковцы, оголяя свои зоны.

В субботнем матче тактика нейтрализации Зидана была несколько иной. Его должны были удержать два игрока - Карпин и Хлестов - в зависимости от того, кто оказывался ближе к французу. Начало матча обнадежило: Зидан ничего не мог поделать с этой парочкой, которая раз за разом отбирала у него мяч. А то, как на 10-й минуте Карпин по бровке поля ушел от своего оппонента, и вовсе навело на мысль, что Зидан действительно сейчас не в форме, как говорили накануне матча.

В какой-то момент показалось, что травма не позволит ему доиграть до конца, и тренеры французской сборной произведут замену. Когда, например, Карпин уходил от Зидана на скорости, тот даже не вступал в борьбу, хотя вполне мог выбить мяч в подкате.

Возможно, такая игра французской звезды усыпила бдительность соперников, которые подумали, что ничего особенного в этом Зидане нет. Да и перед игрой наши игроки, наверняка не раз слышали, что он сейчас не в форме. Так это или нет, но в дальнейшем сдержать Зидана не смог никто.

Его феноменальный пас перед первым голом французов долго еще будет являться нашим футболистам в кошмарных снах. У нас, к сожалению, нет игрока, который бы вот так направил игру в нужное для его команды русло.

Во втором тайме Зидан преобразился, став одним из самых подвижных игроков. Когда другие уже начали уставать, он, словно включил четвертую скорость. И уже Хлестов с Карпиным раз за разом не поспевали за ним. Почувствовав это, наши тренеры, возможно, должны были поменять хотя бы одного опекуна Зидана - лучше Карпина. Вместо него со свежими силами вполне мог бы выйти, например, Смертин, который отличается не только высокой работоспособностью и умением организовать атаку, но и хорошим отбором.

Правда, можно возразить: дескать, рискованно выпускать дебютанта Смертина сразу же против Зидана. Однако Онопко в свое время тоже дебютировал весьма эффектно: был приставлен к самому Гуллиту и со своей задачей блестяще справился. А было это в матче финального турнира чемпионата Европы-92, когда нашей сборной руководил Анатолий Бышовец.

На этот раз минут за 10 до конца встречи Бышовец начал готовить выход Смертина - вполне возможно, как раз вместо Карпина, но после пропущенного третьего гола от своего намерения отказался - стало уже поздно.

Дмитрий ДЮБО

ЧЕККАРИНИ ИГРЫ НЕ ИСПОРТИЛ

Итальянец Джампьеро Чеккарини считается одним из самых квалифицированных арбитров в Европе. Не случайно он попал в число тех, кому было доверено обслуживать матчи прошедшего во Франции чемпионата мира. Но матч Россия

- Франция оказался не лучшим в его карьере. Так считает Алексей СПИРИН, в недавнем прошлом - арбитр ФИФА:

- После встречи я успел поговорить и с судейской бригадой, и с делегатом УЕФА израильтянином Эрелем. Все остались очень довольны прошедшей игрой. Хотя лично я этих восторгов не понимаю, впечатление от судейства у меня осталось двойственное.

-В чем заключается эта двойственность?

- С одной стороны, Чеккарини все делал правильно, хорошо перемещался по полю, постоянно находился в гуще событий. Но я очень хорошо знаю Чеккарини как профессионала, знаю, как он проходил отбор на чемпионат мира. И могу с уверенностью сказать - так он не судит. Например, он выглядел явно уставшим. Это было заметно и по тому, что во втором тайме Чеккарини начал регулярно смотреть на часы уже с 20-й минуты. Возможно, здесь причина та же, что и у многих итальянских игроков, - они еще не втянулись в чемпионат.

Явно была заметна и несогласованность Чеккарини с его помощниками. Они регулярно "лезли в поле", что не приветствуется, и Чеккарини шел у них на поводу. Вспомните эпизод, когда Варламов выбил мяч. Чеккарини показал, что можно играть, но его помощник показал, что был фол, а Чеккарини с этим тут же согласился.

-Показалось, что Чеккарини действовал несколько либерально.

- Трактовка арбитром отдельных моментов игры вызывает много вопросов. Например, он пропускал удары локтями. В чемпионате Италии он судит гораздо жестче, да и указания ФИФА и УЕФА четко требуют относиться к таким эпизодам очень строго. Все это для Чеккарини очень нехарактерно. В чем причина - не знаю.

-Как бы вы прокомментировали эпизод на 47-й минуте, когда Тюрам в штрафной столкнулся с Аленичевым?

- С трибуны оценить его было очень тяжело. Но мне показалось, что Тюрам все же сначала сыграл в мяч, и пенальти не было.

-А в эпизоде в начале матча, когда назначения пенальти требовал Джоркаефф?

- В той ситуации нарушение было гораздо более очевидным. Онопко зацепил Джоркаеффа, и. следуя букве закона, пенальти назначить было можно.

-Показалось, что в первом тайме Чеккарини мог бы показать две-три желтые карточки.

- Безусловно, нужно было наказывать Варламова и Дешама, который сбил Титова. Но Чеккарини проявил необъяснимый и нехарактерный для него либерализм.

-Чем эпизод с удалением Харина в Киеве отличался от такого же момента на 90-й минуте матча Россия - Франция, когда арбитр вынес Овчинникову лишь предупреждение?

- Чеккарини поступил совершенно верно. В Киеве был "фол последней надежды", здесь же - нет. Очень многое зависит от направления движения атакующего игрока. В данном случае он уходил в край, и по методическим указаниям ФИФА и УЕФА Овчинников заслуживал именно желтой карточки.

-Можно ли сказать, что Чеккарини слабо отработал?

- Думаю, нет. Чеккарини игры не испортил. Другое дело, что это был его далеко не самый лучший матч.