Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Художественная гимнастика

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

СБОРНУЮ РОССИИ ПОКИДАЮТ ТРИ СУПЕРЗВЕЗДЫ. НО ЕЕ МОЖЕТ СПАСТИ Алина КАБАЕВА

Три ведущие российские гимнастки - Яна Батыршина, Наталья Липковская и Амина Зарипова - намерены завершить спортивную карьеру. Об этом сообщила на пресс-конференции, посвященной московскому турниру "НТВ+" в рамках серии "Гран-при", наставница спортсменок и один из тренеров сборной Ирина Винер.

ЛИПКОВСКАЯ

Примерно год назад известная болгарская специалистка Вера Маринова сказала: "То, что делают на помосте все спортсменки, - это гимнастика настоящего, демонстрируемое же Липковской - гимнастика будущего".

То, что карьера двукратной чемпионки мира в командном зачете, серебряного призера чемпионата мира в многоборье Натальи Липковской находится под угрозой, стало понятно в феврале этого года, когда 18-летняя гимнастка провела месяц в ЦИТО. Слухи об ее уходе усилились в мае, когда из-за рецидива той же травмы Липковская не поехала на чемпионат Европы в Порту.

- До февраля этого года я и не подозревала ни о какой травме, - рассказала мне Наталья. - Спина, конечно, побаливала, но времени на то, чтобы лечь в больницу на обследование, не было. А в феврале выяснилось, что у меня сломан позвонок, который потом неправильно сросся. Летом этого года стало понятно, что о дальнейших тренировках и выступлениях не может быть и речи.

-Чем теперь намерены заняться?

- Я учусь на первом курсе Российской государственной академии физической культуры и одновременно работаю менеджером в представительстве немецкой фирмы "Модестудио". Предложений попробовать себя в том или ином деле мне поступает немало, только времени на все не хватает. Я, к примеру, выступала на подиуме в качестве модели, а как-то раз попробовала себя в роли телеведущей - читала астрологический прогноз. Думаю в следующем году поступить еще в один институт - скорее всего это будет Плехановская академия.

ЗАРИПОВА

Уход 22-летней Амины был вполне прогнозируемым. Зарипова знаменита тем, что пришла в художественную гимнастику в 10 (!) лет и уже через три года выступала в молодежной сборной. Пик расцвета спортсменки пришелся на 1994 год, когда россиянка завоевала серебро в абсолютном первенстве на чемпионате мира в Париже и стала двукратной чемпионкой Европы в Салониках. Обладает феноменальной гибкостью: главный тренер сборной России Эльвира Аверкович называет Зарипову классическим образцом гимнастки-"художницы". На ее долю выпало немало травм: Игры в Атланте, где она стала четвертой, Амина прошла на уколах, а потом лечилась почти год. Последние несколько месяцев работает комментатором на телеканале НТВ.

БАТЫРШИНА

Считается самой обаятельной и артистичной гимнасткой современности. Настоящая любимица публики - та же Винер рассказала мне, что на Батыршину сейчас обрушился шквал писем от болельщиков и специалистов, которые умоляют Яну вернуться на помост. Запомнилась заявлением, сделанным в 14-летнем возрасте на чемпионате мира-94 в Париже: мол, намерена ехать на Игры в Атланту за золотой медалью в многоборье. Слова Батыршиной тогда никто не воспринял всерьез, но уже через два года ее стали называть самой яркой представительницей нового поколения гимнасток. Нет, победить в Атланте ей не удалось - в последнем финальном упражнении у Яны упала лента. Но крови фавориткам - будущей чемпионке Игр Екатерине Серебрянской и бронзовому призеру Елене Витриченко - она попортила немало. Однако то серебро Атланты стало для Батыршиной чем-то вроде пирровой победы. С тех пор ей так и не удалось выиграть абсолютное первенство ни на одном по-настоящему крупном турнире. Чемпионат Европы-97: Батыршина роняет на ковер обруч и занимает 8-е место. Чемпионат мира-97: реальных претенденток на победу три - Липковская, Витриченко и Батыршина, причем шансы Яны выглядят чуть предпочтительнее. Но у судей есть на этот счет свое мнение. Сначала, выбирая между Батыршиной и Липковской (не могут же две россиянки завоевать серебро и золото чемпионата мира!), они предпочитают последнюю. А пальму первенства в конце концов отдают украинке Витриченко.

За Батыршиной закрепляется репутация "вечно не первой", которая, похоже, сильно, давит на нее. Схема невезения Яны выглядит стандартно: три упражнения она выполняет идеально, но обязательно срывается на четвертом.

По общему мнению, майское первенство Европы-98 в Порту должно было стать чемпионатом Батыршиной. Яна подошла к соревнованиям в блестящей форме, выиграв все мало-мальски значимые турниры начала сезона. И вновь несчастный случай: Батыршина блестяще выполняет первые два упражнения, роняя ленту на третьем. В итоге она проигрывает 0,8 балла россиянке Алине Кабаевой и 0,1 балла - Евгении Павлиной из Белоруссии.

После этого Батыршина отказалась ехать в Нью-Йорк на Игры доброй воли, а в августе на сборах в Италии объявила о том, что оставляет профессиональную гимнастику. По слухам, попытки попробовать себя в модельном бизнесе закончились для нее неудачей.

О причинах ухода Батыршиной гадает сейчас весь гимнастический бомонд. Винер, например, считает, что Яна, проиграв другой российской гимнастке, получила моральную травму. "Не урони она в мае ленту - не уходила бы сегодня", - говорила мне Винер. Другие называют решение Батыршиной временным психологическим срывом. Сейчас Яна находится в Бельгии, где принимает участие в показательных выступлениях. Все надеются, что первый за последние четыре месяца старт подтолкнет ее к решению вернуться на помост. На пресс-конференции Винер заявила, что двери базы в Новогорске для Батыршиной всегда открыты.

Вот только вернуться на привычное для нее место лидера 18-летней Батыршиной будет очень непросто. Ведь ей придется выдержать жесткую конкуренцию за право называться примой отечественной гимнастики с успевшими за время ее отсутствия выдвинуться на лидирующие позиции 15-16-летними спортсменками.

КАБАЕВА

То, что уход Батыршиной не станет трагедией для отечественной гимнастики, стало ясно весной этого года, когда на чемпионате Европы "выстрелила" Алина Кабаева. На данный момент 15-летняя москвичка, несомненно, является сильнейшей "художницей" мира. "Я в спорте уже 18 лет, - говорила в Порту вице-президент технического комитета международной федерации Мария Шишковска. - И впервые встречаю гимнастку без недостатков".

Кабаева - один из типичных примеров выдающегося тренерского чутья Винер. Говорят, что после первого просмотра Алины в Новогорске все специалисты пришли к выводу: абсолютно безнадежный случай. Все, кроме Винер, которая уже тогда заявила, что сделает из девочки чемпионку Олимпиады-2000. Тренер оказалась права - сейчас Кабаева считается чуть ли не единственной фавориткой Игр в Сиднее. Об этом свидетельствуют и результаты последних крупных турниров: помимо первенства Европы Алина выиграла Всемирные юношеские игры. Игры доброй воли и крайне престижный клубный чемпионат мира в Токио, то есть все наиболее значимые соревнования этого года.

МУСТАФИНА И ДРУГИЕ

Номером два в сборной является Ассель Мустафина - казашка с весьма экзотической внешностью и необычной кошачьей манерой передвижения по помосту. На клубном чемпионате мира она уступила только Алине, опередив Витриченко и Юлию Раскину из Белоруссии. За ней следуют Ирина Чащина и Юлия Барсукова, которые, по мнению специалистов, очень талантливы, но пока не "раскручены" на международном уровне. Именно на этих четырех гимнасток сейчас возлагают надежды тренеры российской сборной в преддверии Олимпиады в Сиднее. Насколько они оправданы, станет ясно в ближайшие выходные, когда все четыре лидера нынешней российской сборной выйдут на помост Дворца спорта "Динамо".

Никита КИМ