Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Бокс и ММА

БОКС

ОРГАНИЗАТОРЫ ШОУ В "БЕРСИ" НАДЕЮТСЯ,
ЧТО ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ФРАНЦИЯ - РОССИЯ НЕ СНИЗИТ ИНТЕРЕСА К БОЮ ПЕСТРЯЕВА

"СЭ" уже сообщал, что 10 октября россиянин Андрей Пестряев выйдет на ринг знаменитого парижского дворца спорта "Берси", чтобы попытаться завоевать титул чемпиона мира WBA в весе 66,7 кг в бою против американца Джеймса Пэйджа.

Менеджер россиянина Владимир Кушнир в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" охарактеризовал соперника как малоизвестного, но обладающего хорошим ударом боксера с блестящей физической подготовкой. Об этом свидетельствует и послужной список 25-летнего жителя Питтсбурга: 17 побед, из них 13 нокаутом, при 2 поражениях. Кстати, промоутером Пэйджа является знаменитый американец Дон Кинг, который также прилетит в Париж в день матча.

В этот же вечер в "Берси" состоится еще один титульный бой, в котором француз Халид Рахилу будет отстаивать золотой пояс WBA в весе 63,5 кг в поединке с еще одним подопечным Кинга - американцем Шармбой Митчеллом. Оба боя будут напрямую транслироваться популярным французским телеканалом Canal+. А "на закуску" зрителям будут предложены 10-раундовые бои с участием чемпиона мира WBA в весе 61,2 кг Жана Батиста Менди, отобравшего чемпионский пояс у Орзубека Назарова, а также обладателя золотого пояса этой ассоциации в весе 69,9 кг Лорана Будуани и чемпиона WBC в весе 72,6 кг Хессина Шерифи. Стоимость самых дорогих билетов на матч - 1000 французских франков, а самых дешевых 200. Организаторы надеются, что свободных мест на трибунах "Берси" не будет, несмотря на то, что в этот же день в Москве состоится отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Франции и России.

ВМЕСТО ПЕСТРЯЕВА КУАРТИ БУДЕТ ДРАТЬСЯ С ДЕ ЛА ХОЙЕЙ

Тем временем стало окончательно ясно, почему экс-чемпион мира WBA в весе 66,7 кг ганец Айк Куарти так упорно избегал поединка с Пестряевым. Напомним, что титульный бой этих боксеров дважды отменялся - и оба раза по вине ганца. В середине мая этого года Куарти отказался прилететь в Париж, мотивируя свое решение финансовыми разногласиями с организаторами матча братьями Акариес. А намеченный на 16 августа бой Куарти - Пестряев не состоялся из-за того, что за неделю до него ганец уведомил организаторов о своей болезни. В итоге на специальном заседании комиссии WBA было решено лишить Куарти звания чемпиона мира и объявить титул вакантным.

Вчера стало известно, что Куарти присутствовал на недавнем матче, в котором один из самых высокооплачиваемых боксеров мира американец Оскар Де Ла Хойя отстоял звание чемпиона мира в весе 66,7 кг по версии WBC в бою со знаменитым мексиканцем Хулио Сесаром Чавесом. Через несколько минут после его окончания промоутер Золотого Мальчика Боб Арум и промоутер ганца Лу Дува подписали контракт, согласно которому бой их подопечных за золотой пояс WBC состоится 21 ноября этого года. Финансовые условия поединка пока не разглашаются, но и так ясно, что Куарти заработает на нем гораздо больше, чем мог бы получить за бой с не слишком известным, но крайне опасным русским боксером.

ЧАВЕС НАМЕРЕН УЙТИ ИЗ БОКСА ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ПОБЕДИТЕЛЕМ БОЯ ЦЗЮ - ГОНСАЛЕС

Определился со своими дальнейшими планами и Чавес. После боя с Де Ла Хойей 36-летний мексиканец заявил, что намерен попытаться завоевать титул чемпиона IBF в весе 63,5 кг. Он также сообщил, что его бой с нынешним обладателем золотого пояса Винсом Филлипсом состоится 18 декабря.

Однако вчера Чавес изменил свое решение. Он направил письмо президенту самой влиятельной организации профессионального бокса - WBC - Хосе Сулейману, в котором изъявил желание драться с победителем предстоящего поединок между россиянином Константином Цзю и мексиканцем Мигелем Анхелем Гонсалесом. Напомним, что 28 ноября эти боксеры будут оспаривать вакантный после ухода Де Ла Хойи в полусредний вес титул чемпиона WBC в весе 63,5 кг. Просьбу Чавеса Сулейман пообещал рассмотреть на конгрессе совета, который пройдет 25 октября в ЮАР. Чавес, на счету которого 101 победа при 3 поражениях и 2 ничьих, намерен завершить свою карьеру не позже конца этого года. Но только в том случае, если ему удастся напоследок завоевать чемпионский пояс какой-либо престижной организации.

ЛЬЮИС КОМПЛЕКСУЕТ, А ЕГО СОПЕРНИК НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ПАРАНОЙИ

Хорошо известно, что чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Леннокса Льюиса в США не очень жалуют. На это есть целый ряд причин, главная из которых заключается в том, что сейчас впервые за многие годы боксер неамериканского происхождения имеет шанс завоевать звание абсолютного чемпиона мира, то есть выиграть пояса трех наиболее престижных организаций профессионального бокса - WBC, IBF и WBA. И перспектива того, что это сделает человек, проживающий за океаном, американских болельщиков в восторг не приводит. Свое негативное отношение к англичанину постоянно демонстрируют и американские масс-медиа, которые подчас специально умаляют достижения Льюиса. Он, скажем, не фигурирует ни в одном списке лучших боксеров мира pound for pound, то есть вне весовой категории, хотя чемпион мира WBA и IBF Эвандер Холифилд постоянно занимает в них место не ниже шестого. По всеобщему мнению, именно английское подданство Льюиса является главной помехой его поединку с тем же Холифилдом, потому что американские промоутеры боятся рисковать, выставив уже немолодого Эвандера против полного сил Леннокса.

Сейчас Льюис находится в ситуации человека, который не имеет права на ошибку. В эту субботу англичанину предстоит обязательная защита титула в бою с хорватом Желько Мавровичем. Большинство обозревателей сходится во мнении, что он просто обязан выиграть нокаутом, если, конечно, желает сохранить шансы на бой с Холифилдом или же... с Майком Тайсоном: по мнению американской прессы, промоутеры Железного Майка считают, что первым его соперником после возвращения на ринг должен стать именно англичанин. Но задача эта далеко не простая, о чем свидетельствует и послужной список хорвата, в котором значится 27 побед без единого поражения.

Впрочем, Льюис уверен в себе. "О сопернике я почти ничего не знаю, слышал только, что он прошел хорошую школу любительского бокса, - говорит Льюис. - Но меня этим не удивишь. Считаю, что я уже достиг того уровня, когда можешь приспособиться к любому боксеру непосредственно во время поединка. Слышал, что хорват недавно заявил, будто он настраивается на тяжелый 12-раундовый бой. По-моему, это заблуждение. Вряд ли я позволю ему продержаться на ногах так долго. Ведь послужной список Мавровича свидетельствует только о том, что менеджеры и промоутеры хорвата чересчур нянчились с ним, выбирая соперников попроще".

Довольно категоричные и крайне нехарактерные для обычно доброжелательного Льюиса высказывания. Знаменитому тренеру англичанина Эммануэлю Стюарду пришлось после этого выступить со специальным заявлением, в котором он посоветовал своему подопечному чуть поостыть. "Знаю, что Леннокс сейчас немного комплексует: его нервирует неприязнь, с которой к нему относятся американские журналисты, - объяснил поведение своего подопечного Стюард. - Но теперь все проблемы решены. Мы с Ленноксом обсудили создавшуюся ситуацию и решили, что не будем впредь реагировать ни на какие провокации".

Что же касается Мавровича, то он сейчас ведет себя довольно таинственно. Например, не пускает болельщиков и прессу на свои тренировки. "Желько смертельно боится, что кто-нибудь из лагеря Льюиса сможет узнать на его тренировках что-нибудь важное для чемпиона мира. Это просто какая-то паранойя!" - сказал журналистам хорват из окружения претендента, пожелавший сохранить свое инкогнито.

Никита КИМ