Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ОВЧИННИКОВ - 5,5. Несмотря на то, что особой работы у Овчинникова не было, играл не очень уверенно. Несколько раз ошибся на выходах. Его ошибка в конце матча едва не привела ко второму голу в ворота сборной России.

ХЛЕСТОВ - 5,5. Для матча такого уровня был очень медлителен, что приводило к серьезным ошибкам, позволяющим испанцам хозяйничать на правом фланге. Во втором тайме прибавил и даже участвовал в нескольких опасных атаках россиян. Постоянно фолил.

ВАРЛАМОВ - 6,0. Действовал надежно, серьезных ошибок не допускал. Но гораздо менее полезно, чем в матче против Украины, сыграл в атаке. Возможно, такой была установка Бышовца.

МИНЬКО - 4,0. Сыграл с серьезными позиционными ошибками. Неоднократно, подключаясь к атакам, терял мяч, отдавая его соперникам. Его точный пас в конце первого тайма на Есипова, который мог стать голевым, выглядит исключением из правил. Но когда Минько отдал мяч Алькисе, тот не промахнулся, открыв счет.

СЕМАК - 6,0. Был самым мобильным в составе сборной. Много прессинговал, постоянно шел в отбор и выиграл почти все свои микродуэли. Неплохо смотрелся и в атаке. Не боялся брать инициативу на себя, при любом удобном случае бил по воротам.

ЕСИПОВ - 6,0. Сыграл на непривычном для себя месте левого полузащитника. Был самым активным в составе сборной России, успевал и в оборону, и в атаку, хотя в защите допустил несколько ошибок. Компенсировал их несколькими острыми передачами и двумя опасными ударами.

ОНОПКО - 6,0. Со своими обязанностями "либеро" справился. Не раз выручал сборную после ошибок Минько и Хлестова. Перехватив мяч, быстро начинал атаки россиян. При всех стандартных положениях приходил в штрафную соперника, выиграв несколько верховых мячей.

КАРПИН - 6,0. Именно он вел игру команды, определяя ее территориальное превосходство. При этом, правда, не мог найти общего языка с незнакомыми ему игроками российских клубов.

МОСТОВОЙ - 5,0. Выполнял все стандартные положения. Но особой пользы партнеры из его подач не извлекли. Не совладал с нервами и не забил пенальти, в дальнейшем несколько сник. Хотя именно благодаря связке Карпин - Мостовой у сборной России худо-бедно держался мяч.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. Все время оставался на голодном пайке, не имел ни одного голевого момента. Мяч до нашего единственного по расстановке форварда дошел лишь считанное число раз. Но в желании бороться ему не откажешь.

КИРЬЯКОВ - 5,5. Со стороны Кирьякова чувствовалось желание, но соперники легко разгадывали его ходы. Поскольку Минько никак не мог сделать на Кирьякова точный пас, часто его рывки по правой бровке оказывались безрезультатными. Дважды выходил на ударную позицию, но в обоих случаях пробил неудачно.

ШМАРКО - 5,0. По сравнению с Минько сыграл лучше. Но также допускал позиционные ошибки, предоставляя тем самым свободу действий и Раулю, и Морьентесу. К атакам почти не подключался.

ЕНИН - 5,0. Дебютный матч провел старательно, но не более того. Большое волнение и отсутствие опыта приводили к ошибкам в передачах и потерям мяча.

ТЕРЕХИН - 5,0. Несколько раз получал мяч, но тут же его терял. Ни одного удара по воротам не нанес.

РАДИМОВ - б/о.

ЧЕРЫШЕВ - б/о.