Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

ИСПАНСКАЯ ПРЕССА ДОВОЛЬНА ПОБЕДОЙ НАД НЕУСТУПЧИВЫМИ РУССКИМИ

"У нас не было поводов запускать петарды, но в целом получилось неплохо. Главное, есть результат: испанская команда победила, представила публике новых игроков, создала ощущение готовой работать и дисциплинированной. В общем, удовлетворила ожидания болельщиков, - подводит итог матча испанский AS.

В первую очередь команда заслуживает уважения за несгибаемость характера. После удаления Серхи ситуация была тяжелой. Но не растерялся тренер, перестроив тактический рисунок, исходя из новых обстоятельств. Не растерялись и игроки, вынужденные большую часть матча сражаться против численно превосходящего противника.

Кульминационным событием в матче стал блестящий бросок Канисареса, отбившего 11-метровый. Многие думали, что фаворит Камачо в воротах - Тони, но он отдал предпочтение более опытному голкиперу, и тот его отблагодарил. Как знать, может быть, этот отраженный пенальти задаст тон карьере Камачо в сборной".

El Mundo Deportivo проводит параллель с периодом, когда сборной Испании руководил Хавьер Клементе. У предшественника Камачо тоже был случай, когда он вышел из тяжелейшей ситуации, причем абсолютно идентичной той, что произошла сейчас. Речь идет о решающем отборочном матче ЧМ-94 против Дании. При счете 0:0 Андони Субисаррета был удален с поля, а в ворота его команды был назначен пенальти. Победа выводила в финальную часть датчан. Но все в итоге кончилось счастливо - победой испанцев 1:0. А тот пенальти отразил... Канисарес, вставший в ворота вместо проштрафившегося Суби!

Газета отмечает, что в целом дебютанты сборной - а их было опробовано пять - произвели благоприятное впечатление. Особенно это касается, конечно, Алькисы, забившего великолепным ударом в "девятку" решающий гол: "Мы убедились, что в командах лиги есть высококлассные форварды и полузащитники. Надо только предоставить им шанс, что Камачо и сделал". Энгонга выступил без особого блеска, но тоже показал, что может пригодиться сборной. Так же, как и защитник Пако. Что же касается Де Педро и Ито, то первый был заменен слишком рано, а второй вышел слишком поздно, чтобы об их перспективе можно было составить конкретное мнение.

ElPais приводит комментарий Хосе Антонио Камачо: "Спасибо болельщикам Гранады - они были нашим 12-м игроком, компенсировав нам потерю Серхи и позволив сыграть в том стиле, которого я и ждал. Я доволен вкладом каждого игрока и общим желанием работать. Мы здорово начали, стали регулярно создавать острые моменты, но удаление заставило внести кое-какие изменения. Русские были тяжелой и неуступчивой командой. Меня очень порадовали наши дебютанты".

Marca обратила внимание на то, что Канисарес еще раз подтвердил свою репутацию блестящего отражателя пенальти. Сезон только начался, а он парировал уже четвертый пенальти! Хроника началась 29 июля, когда вратарь "Валенсии" выиграл единоборство с футболистом "Эспаньола" Алексом Фернандесом в матче Кубка Интертото. Затем Канисаресу не смог забить форвард "Депортиво" Джалминья. Это произошло 12 сентября в матче чемпионата Испании. Отраженный Канисаресом мяч срикошетил в штангу, а от нее вылетел в поле. Через три дня последовала новая удача: на сей раз дуэль вратарю проиграл румын Шербан из "Стяуа". Забей он - и его команда сравняла бы счет в матче Кубка УЕФА. Но благодаря броску Канисареса "Валенсия" привезла из Бухареста победу.

Александра Мостового постигла та же участь. Есть ли у Канисареса какой-то секрет? "Пенальти - это состязание форварда и вратаря в сообразительности, - отвечает он корреспонденту газеты. - Надо обладать интуицией, а у меня она работает, как видно, хорошо. Я почувствовал, что Мостовой собирается бить вправо от себя, и прыгнул в соответствующий угол".