Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 сентября 1998

26 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Юрий СЕВИДОВ,бывший тренер "Кайрата" и "Нефтчи":

- Разочаровали обе команды. Теперь я не удивляюсь, что испанцы проиграли Кипру: у них, похоже, положение не лучше, чем у нас. Увы, эта игра ничего не дала российской сборной, потому что 50 процентов игроков из этого состава просто не годятся для национальной команды. Второй тайм вообще не хочется вспоминать. Играя в большинстве, мы не только ничего не создали, но могли еще и второй гол пропустить. Ниже своих возможностей провел матч Мостовой. Большего я ожидал от Карпина. Вроде бы часто мелькал в кадре Есипов, но что он показал, кроме бестолковой беготни? Средняя линия просто провалилась. Прямо напрашивается приглашение в сборную спартаковских полузащитников, которые могут сыграть хорошо или средне, но ниже своего уровня никогда не опустятся. Цымбаларь, Титов, Тихонов умеют подержать мяч, а в нынешнем варианте сборной, кроме Мостового, этим качеством никто не обладает. В нападении и в полузащите у нас нет ни одного человека, который мог бы обыграть соперника один в один. Раньше это умел делать Кирьяков, а сейчас он даже не пытается идти в обыгрыш. А во что превратился Бесчастных, когда-то подававший надежды!

Опять попал в состав Минько, не лучшим образом сыгравший в Киеве, и вновь допустил грубейшую ошибку. Летевший мяч надо было просто проводить в аут, а он выложил его Алькисе как на блюдечке. Хлестова, видимо, замучили травмы, потому что он уже не пытается отобрать мяч, а откровенно фолит.

Увы, нужно признать, что команды у нас нет. И не видно даже намека, из кого Бышовец хочет ее собрать. Из этого состава, на мой взгляд, достойны выступать в сборной Семак, Онопко, Хлестов и Мостовой. Надо еще посмотреть Варламова. Остальным в команде делать нечего. Убежден, что нужно брать спартаковскую полузащиту вместе с Аленичевым и не мудрить. Хотя, честно говоря, я сомневаюсь, что до 10 октября Бышовцу удастся что-то исправить.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК,нападающий сборной СССР 60-х годов:

- Я ожидал, что в перерыве Бышовец внесет коррективы с учетом удаления Серхи, но, к моему удивлению, во втором тайме наша сборная сыграла еще хуже, чем в первом. Под руководством Бышовца наша команда терпит уже третье поражение, и во всех матчах было видно, что большинство футболистов на поле просто отбывает номер. Это настоящее издевательство над болельщиками. В конце 80-х годов сборную СССР с иронией называли "чемпионом по товарищеским играм". Сейчас мы уже проигрываем все, что возможно. Я понимаю, что Бышовцу очень нужна была еще одна игра перед матчем с французами. Но получилось, что эта игра стала проходной. Я сторонник того, чтобы костяк сборной состоял из игроков, выступающих в России, а к ним уже добавлять легионеров, которые имеют постоянную игровую практику.

Евгений ЛОВЧЕВ,участник ЧМ-70 в Мексике:

- В очередной раз это была не проверка команды, а проверка отдельных футболистов, потому что в таком составе наша сборная играть больше не будет. Минько, Ковтун, Чугайнов, Хлестов - футболисты среднего уровня. Они могут неплохо провести весь матч, но в конце концов все равно допустят какую-нибудь ошибку, после чего нам забьют. Гол в наши ворота характерен: Минько не смог подальше вынести мяч. Эта ошибка решила исход матча. Нашей сборной для налаживания игровых связей просто не хватает времени. В первые 20 минут россияне четко выполняли установку тренера, которая в очередной раз была такая: защищаемся и стремительно контратакуем. Не случайно на фланги ставятся быстрые игроки.

Отметил бы только Онопко, который провел встречу на своем уровне, и Семака. Второй тайм - просто мрак, у меня нет слов: ни игры, ни намека на нее. И это при том, что мы играли в большинстве. Бышовец не смог собрать всех, кого бы хотел видеть в сборной. Лично я, понимая насколько важен для футболиста вызов в национальную команду, ни за что на месте клубных тренеров не стал бы чинить препятствий.

Александр БУБНОВ,защитник сборной СССР 80-х годов:

- После провала сборной в отборочных играх чемпионата мира не были приняты нужные решения, не было правильных мер, анализа и выводов. Поэтому в срочном порядке пришлось искать тренера накануне отборочных матчей чемпионата Европы. В результате штабу Бышовца приходится работать в экстремальных условиях. Не было возможности определиться с костяком, приходится просматривать много кандидатов. Клубных тренеров, которые противятся привлечению игроков в сборную, тоже можно понять. Этот матч был накануне важнейших игр в еврокубках и в чемпионате страны. За двумя зайцами погонишься - и сборной не поможешь, и свой клуб подведешь. Любой положительный результат в Лиге чемпионов приносит деньги тому же "Спартаку" и дает возможность клубу выживать.

Матч был полезен для нашей сборной. Испанцы, как и французы, неплохо играют в обороне, хорошо организованы. Игра показала, что Онопко на позиции последнего защитника - оптимальный вариант. Еще один вывод: Минько выпадает, не готов сейчас играть на таком уровне. Семак - игрок сборной, нет вопросов. Карпин лучше себя проявляет на позиции правого полузащитника. Опять появилась проблема с нападающим. Колыванов - в киевском матче, а Бесчастных - сейчас не были заметны. Головоломка для тренера. В целом, сборная была организована лучше, чем в Киеве. Это лишь подтверждает мысль, что тренер испытывает дефицит времени. Но даже проигранные матчи приносят пользу.

Юрий БУТНЕВ, Станислав ПАХОМОВ