Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 сентября 1998

12 сентября 1998 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во Дворце спорта "Азади" в Тегеране прошли финальные схватки 33-го чемпионата мира в четырех весовых категориях. Золотую медаль в категории 76 кг завоевал для России Бувайсар Сайтиев.

САЙТИЕВ ВЕРЕН СЕБЕ

Мурад КАНАЕВ

из Тегерана

Воистину спорт примиряет людей. Не жаловавшие борцов из США иранские болельщики аплодисментами провожали Сэма Хенсона после его финальной схватки за золотую медаль с азербайджанцем Намиком Абдуллаевым. Американский "мухач" покорил местную публику бойцовским характером, неудержимой волей к победе. Проигрывая по ходу поединка серебряному призеру Олимпийских игр, он сумел собраться и набрать необходимые для выигрыша 3 балла. 19 лет - с тех пор, как между Ираном и США были прерваны дипломатические отношения после исламской революции, - в Тегеране не слышали американского гимна. Но когда звездно-полосатый флаг взметнулся под потолок в честь победы Хенсона, переполненные трибуны встали и выслушали национальный гимн первого чемпиона 33-го мирового первенства стоя.

В первый день финальных поединков, в которых разыгрывались четыре комплекта медалей, на ковер вышли два россиянина. Вряд ли кто сомневался в успехе Бувайсара Сайтиева, боровшегося за победу в категории 76 кг с южнокорейцем Ю Джей Муном.

Капитан российской сборной уже много лет не знает поражений, и на сей раз он подтвердил свою репутацию непобедимого борца. Кореец сопротивлялся отчаянно, но все, что ему удалось, - продержаться до конца. Стоило это ему больших усилий - после схватки он едва держался на ногах.

Прошлогодний чемпион мира Курамагомед Курамагомедов на этот раз стал бронзовым призером. Титул лучшего борца планеты в весе 97 кг достался иранцу Аббасу Джадиди. Именно ему на предварительном этапе уступил Курамагомедов. А в других шести поединках россиянин не оставил ни малейшего шанса своим соперникам. В утешительном финале он со счетом 3:0 одолел осетинского борца Вадима Тасоева, который выступает ныне за Украину.

Сложил с себя звание чемпиона мира и Аббас Хашкенари (63 кг). Иранец уверенно прошел путь к финалу, но в решающей схватке вчистую проиграл болгарину Серафиму Барзакову.

Вечером заключительного дня чемпионата прошли финальные поединки в оставшихся четырех весовых категориях. Олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов (82 кг), потерпевший поражение в полуфинале от своего земляка, махачкалинца Магомеда Ибрагимова, выступающего за Македонию, боролся за третье место. На ковер выходил и еще один россиянин - Александр Шумилин (130 кг). Его ждала битва за бронзу с темнокожим американцем Кевином Маккоем, которому он уступил на предварительном этапе.

33-й чемпионат мира по вольной борьбе. Тегеран. 10 сентября. Финалы. 54 кг. Сэм Хенсон (США) - Намик Абдуллаев (Азербайджан) - 3:1.

За 3-е место. Голамреза Мохаммади (Иран) - Амиран Картанов (Греция) - 3:1.

58 кг. Серафим Барзаков (Болгария) - Аббас Хашкенари (Иран) - 6:2.

За 3-е место. Гэри Колат (США) - Эльбрус Тедеев (Украина) - 4:1.

76 кг. Бувайсар Сайтиев (Россия) - Ю Джей Мун (Корея) - 3:0.

За 3-е место. Александр Ляйпольд (Германия) - Рехман Доросткар (Иран) - 3:0.

97 кг. Аббас Джадиди (Иран) - Марк Гармулевич (Польша) - 0:0 (решение судей).

За 3-е место. Курамагомед Курамагомедов (Россия) - Вадим Тасоев (Украина) - 3:0.