Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 сентября 1998

11 сентября 1998 | Парус

ПАРУС

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА ОБОШЕЛСЯ ШАЙДУКО В СЕМЬ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

На завершившемся на днях в Милуоки чемпионате мира по парусному спорту в олимпийском классе "Солинг" победу одержал российский экипаж рулевого Георгия Шайдуко. Таким образом, первые российские яхтсмены завоевали путевки на Олимпиаду-2000 в Сидней.

Вчера корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА встретилась с трехкратным чемпионом мира Георгием Шайдуко в Шереметьеве-2: именитый шкипер, прилетевший из США, сразу отправлялся в другой аэропорт, чтобы в конце нынешней недели выйти на старт регаты по системе матч-рейсинг в Новороссийске.

- Насколько сложно было отстоять чемпионский титул?

- Невероятно сложно. Борьба была предельно жесткой, и даже после финиша предпоследней гонки мы не знали, останемся ли лидерами или уйдем на пятое место. Очень рад, что в итоге все-таки удалось обойти экипажи Сергея Пичугина из Украины, завоевавшего серебряную медаль, и итальянца Паоло Чианы, ставшего бронзовым призером.

- За полгода вы успели стать обладателем третьей награды: сначала была бронза на чемпионате Европы по программе матч-рейсинг в Италии, потом серебро в Словении, на европейском первенстве по классической программе, то есть с общим стартом, и, наконец, победа в чемпионате мира. И при этом во всех гонках вы выступали с новыми шкотовыми.

- Очень доволен тем, что пока удается выступать сильно на всех стартах. Наверное, вышел на необходимый уровень мастерства. Конечно, это не только моя заслуга, а всего экипажа. В Чикаго, например, у каждого были свои сложности: Павлу Комарову нужно немного подтянуться и с постановкой парусов, и в технике владения лодкой, а Сергей Волчков только набирается опыта. Но в целом мы справились q поставленной задачей. Теперь мы в числе пяти счастливчиков, получивших путевки на Олимпийские игры. Основной же отбор пройдет в январе - на чемпионате мира в Австралии.

-Георгий, это правда, что поездку в Штаты вы финансировали сами?

- Не совсем так. Естественно, нам помогали московская школа высшего парусного мастерства и Олимпийский комитет, но незадолго до соревнований выяснилось, что нет денег на стартовый взнос (250 долларов), питание и аренду машины. Поэтому пришлось использовать то, что было заработано на гонках "Ява Трофи". Из девяти тысяч долларов призовых, полученных экипажем, семь мы вложили в свою сегодняшнюю победу.