Голы: Романов, 45 (0:1). Луговинов, 59 (0:2). Кочарыгин, 83 (0:3).

ЦСКА-2 (Москва): Баранов, Исаков, Храпов, Штромбергер, Пахомов, Бородкин, Родин, Белецкий, Сухов (Бабенко, 46), Коровушкин, Шутов.

"Спартак-2" (Москва): Сметанин, Кузьмин, Гунько (Химич, 90), Букиевский (Романов, 39), Алякринский, Леонов, Скобляков, Мор, Луговинов, Кочарыгин (Кузьмичев, 90), Безродный.

Наказания: Романов, 67. Штромбергер, 82 (предупреждения). Штромбергер, 84 (удаление).

Судья: В. Симонов (Москва).

1 сентября. Москва. Стадион "Октябрь". 75 зрителей (вмещает 6000). 11 градусов.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Москвы

Чем выше в турнирной таблице поднимаются московские армейцы, тем чаще раздаются голоса, что только "Спартак" сможет остановить победное шествие команды. Это придавало особый интерес встрече дублеров двух московских клубов. Ведь не только "большой" ЦСКА, но и его дублеры, руководимые Сергеем Березиным и Виктором Колядко, перешли на игру защитников в линию, а спартаковцы славятся своей атакой. Приковывали внимание к армейцам и еще недавно игравшие в основном составе Александр Шутов, Александр Бородкин, а также появившийся на поле после перерыва Алексей Бабенко. В отличие от хозяев гости задействовали лишь одного потенциального игрока "основы" - Андрея Сметанина.

Матч показал, что армейские дублеры перестраиваются гораздо медленнее, чем их старшие партнеры. В центре защиты у ЦСКА играли Алексей Храпов и кандидат в молодежную сборную России Владимир Исаков, по краям Юрий Штромбергер и украинский легионер Алексеи Пахомов. В целом задняя линия армейцев, когда дело доходило до создания искусственного офсайда, действовала довольно слаженно, но против длинных диагональных передач "Спартака" да и индивидуальных действий Сергея Лутовинова и Алексея Кочарыгина у защитников противоядия не оказалось. И если в первом тайме тяжелое, все и лужах, поле не позволяло спартаковцам, разогнаться, то во втором они резко прибавили в скорости, и армейская оборона затрещала по швам. Счет мог вырасти просто до неприличного, будь номинальные гости поудачливее, а второй и третий мячи стали прямым следствием неудачной игры защитников в линию.

В атаке же армейцы, что бывает нечасто, сыграли с тремя форвардами. Впереди действовали Шутов и еще два кандидата в "молодежку" - Андрей Родин и Сергей Коровушкин. К сожалению, Родин может смело считать этот день одним из самых неудачных в своей жизни. Во втором тайме он четырежды обязан был забивать, но во всех случаях блестяще сыграл Сметанин. В первом случае вратарь в нижнем углу забрал мяч после удара головой. Во втором - Родин пробил метров с 10 в противоход Сметанину, но голкипер сгруппировался и отбил мяч ногами. Затем Сметанин броском в ноги ликвидировал выход один на один. А на 89-й минуте он отразил мощнейший удар Родина с 6 метров. Любопытно, что в первом тайме Сметанин сам вполне мог забить: на 20-й минуте он сильно послал мяч в поле, и Виталий Баранов с большим трудом выбил его из-под перекладины.

ТОРПЕДО-ЗИЛ - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 4:1 (Панферов, 14, 21. Снигирев, 25. Яковенко, 88 - Лебедев, 53 - с пенальти). 1000.

МОНОЛИТ - КРАСНОЗНАМЕНСК - 2:1 (Евсеев, 52. Левтеев, 58 - Миночкин, 70). 200.

ЭНЕРГИЯ ВЛ - МОСЭНЕРГО - 2:1 (Аленичев, 70. Гаврилов, 85 - Павликов, 90). 3000.

ДИНАМО-2 - СПАРТАК Щ - 0:1 (Гревцев, 82). 500.

ЛОКОМОТИВ-2 - НЕФТЯНИК Яр - 4:2 (Борисов, 54, 80. Сергеев, 71. Гарас, 87 - Мальев, 51. Руданов, 62). 100.

ВОЛГА Тв - СПАРТАК Кс - 3:0 (Саркисян, 15 - с пенальти. Кондратьев, 42. Безрук, 47). Незабитый пенальти: Корягин, 15 (С). 1000.

ВОЛОЧАНИН - ДИНАМО Вг - 1:1 (Хохлов, 6. Глущенко, 65 - в свои ворота). 1000.

СПАРТАК Рз - СПАРТАК - Тм - 4:1 (1:0)

Голы: Селявин, 8 (1:0). Осокин, 51 (2:0). Веретин, 55 - с пенальти (3:0). Рязанов, 64 - с пенальти (3:1). Кузка, 80 (4:1).

"Спартак" (Рязань): Правкин, Осокин, Селявин, Савицкий, Скляров (Юшин, 82), Филиппов (Иванов, 46), Захаров, Елисеев (Куганов, 23), Веретин (Пронин, 83), Кузка (Слесарев, 87), Аксенов.

"Спартак" (Тамбов): Кузнецов, Русанов, Мязин (Суслин, 78), Журбенко, Уханов (Лебедков, 79), Рязанов, Бахметьев (Никифоров, 35), Гаврилов, Малин, Машнин (Галаев, 85), Первушин.

Наказания: Журбенко, 16. Захаров, 28. Осокин, 44. Мязин, 74 (предупреждения).

Судья: Ложкин (Смоленск).

1 сентября. Рязань. Центральный спорткомплекс. 4000 зрителей (вмещает 27 000). 10 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Центральную зону не зря называют самой непредсказуемой во втором дивизионе. Еще несколько туров назад первую команду от восьмой отделяло всего 7 очков - отрыв, учитывая длину дистанции, мизерный. И все-таки, несмотря на лихо закрученный сюжет, постепенно вырисовывается круг претендентов на первое место. В него входят спартаковские команды Орехова-Зуева, Рязани, Тамбова и "Орел". В последних матчах эти четыре клуба стали дружно крушить всех подряд и ушли вперед. Особенно впечатляющим выглядел рывок тамбовчан, забивших в 7 матчах второго круга 21 мяч и по всем статьям обыгравших в Новомосковске неуступчивый "Дон". Впрочем, ситуация требовала от подопечных Ковылина играть на победу и в Рязани, иначе они могли остаться позади пелотона лидеров. Игра ожидалась с интересом еще и потому, что обе команды являются самыми результативными в зоне и показывают наиболее яркую игру. Антураж матчу придавало то обстоятельство, что в его перерыве состоялись проводы из большого футбола популярного рязанского полузащитника Игоря Коняева, наиболее известного по выступлениям за столичный "Локомотив".

Матч, проходивший под аккомпанемент моросящего дождя, оправдал надежды. Хозяева попытались оглушить соперников уже в дебюте, и это им удалось. Однако значительная часть первого тайма прошла под диктовку гостей. Особенно досаждали они обороне соперников левым крылом, на котором орудовал Рязанов. Наставник рязанцев Муштруев был даже вынужден заменить молодого Елисеева, не успевавшего за своим визави. Правда, извлечь пользу из своего территориального преимущества тамбовчане не смогли. Оборона хозяев, возглавляемая опытным Скляровым, играла без сбоев.

Если первую половину игры отличала в основном борьба нервов, то после перерыва болельщики увидели голевую феерию в исполнении хозяев, блеснувших отменной реализацией голевых моментов. Три удара в створ ворот - три гола! Украшением матча стал мяч Осокина, с 22 метров вонзившего его под перекладину. Окрыленные хозяева бросились добивать противника, который с интервалом в несколько секунд укладывал на газон активных Куганова и Аксенова. Реализовав пенальти, Веретин, по сути, снял все вопросы о победителе.

КЛУБ ИЗ ОРЕХОВА-ЗУЕВА ОСТАЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЛИДЕРОМ

КОСМОС - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:3 (0:2)

Голы: Пинин, 5 (0:1). Разсолов, 8 (0:2). Пинин, 50 (0:3). Кищенко, 90 (1:3).

"Космос" (Долгопрудный): Емельяненко, Кищенко, Волков, Ефимов, Козлов, Незамендинов, Рыбин (Ураев, 17). Шагаров (Попов, 40. Злобин, 55). Зверев (Двоеглазов, 40). Гаврилин, Мещанинов.

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Сальников, Симонов, Разсолов (Тополев, 87), В. Марков, Сухов (Леонов, 85), Пинин, Медведев (А. Марков, 89), Редько, Сторчак, Коровин, (Бычков, 68).

Наказания: Ураев, 41. Медведев, 51. Пинин, 77 (предупреждения).

Судья: Барышников (Ступино).

1 сентября. Электросталь. Стадион "Авангард". 300 зрителей (вмещает 1500). 6 градусов.

Анатолий МАРТЫНОВ

из Электростали

С этого сезона "Космос" базируется в Электростали. После того как два года назад Долгопрудный отказался от "Космоса", команда оказалась брошенной на произвол судьбы. Сначала она перебазировалась в соседнюю Лобню, но город, как выяснилось, был не в состоянии содержать команду. Новая прописка оказалась более удачной. Условия здесь, на первый взгляд, не самые хорошие, но это все-таки лучше, чем вообще ничего.

Раньше Электросталь называлась Затишьем - кругом было болото. Взбухшее от дождя поле напомнило старожилам города те времена, и два первых гола гости, как ни странно, забили с помощью "болота". Между тем ореховцы произвели очень хорошее впечатление. И это несмотря на то, что команда не располагает звездным составом. "По финансам наш клуб находится где-то во второй десятке в нашей зоне, - говорит главный тренер команды Сергей Францев. - Купить действительно опытных футболистов у нас пока нет возможности. Приглашал в команду тех игроков, про которых знал, что они достаточно амбициозны. Что касается задач, то перед командой стоит цель добиться максимального результата в каждом матче. Цели занять первое место у нас нет. Регион тут текстильный, промышленность стоит на "нуле". Только благодаря поддержке города мы еще держимся на плаву".

Победа "Спартака" оставила ореховцев потенциальным лидером чемпионата. Настоящей проверкой для самобытной и амбициозной команды станет игра на Кубок России с "Тюменью" 12 сентября. Она во многом прояснит будущее подмосковной команды.

СПАРТАК Лх - ЛОКОМОТИВ Лс - 0:1 (Пилипенко, 43), 500.

КОЛОМНА - АРСЕНАЛ-2 - 2:0 (Болдин, 20 - с пенальти. Большедонов, 90). Удаления: Козлов, 87 (К). Мокров, 87 (А). 2000.

ДОН - СТРОИТЕЛЬ - 4:1 (Телеш, 5. Сигачев, 18, 81 - с пенальти. Киселев. - Никулин, 45 - с пенальти). 1200.

СПАРТАК Бр - ДИНАМО Бр - 4:1 (Шляков, 68 - в свои ворота. Розин, 72. Корнеев, 78. Лощаков, 87 - Делов, 13). Удаление: Полуянов, 42 (Д). 6000.

ЛОКОМОТИВ Кл - ОРЁЛ - 0:0. 500 .

ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - ФАБУС - 2:3 (Виряскин, 23. Косухин, 88 - Купцов, 16. Пчелинцев, 20. Головин, 74). 400.

АСМАРАЛ - ТИТАН - 2:2 (Конопелько, 18. Ванчукевич, 38 - Николаев, 24. Чесноков, 61). 100.