Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЯКУШЕВ НАЧИНАЕТ ЗАВТРА - В ЧЕХИИ

Евгений БОГДАНОВ

из Новогорска

Сегодня сборная России по хоккею вылетает в Чехию, где примет участие в Кубке "Ческе Пойиштовна" - первом этапе Еврохоккей-тура. А вчера в Новогорске состоялась пресс-конференция с участием главного тренера национальной команды Александра Якушева, его помощников Зинэтулы Билялетдинова и Геннадия Цыгурова, генерального менеджера Бориса Майорова и президента ФХР Александра Стеблина, который и начал разговор с журналистами.

- Впервые за последние годы сборная практически полностью составлена из хоккеистов, которые выступают в чемпионате России, - подчеркнул Стеблин. - Надеюсь, что с новым тренерским составом мы наконец прервем полосу неудач, уже долгое время преследующих нашу команду. Хотя, должен заметить, авторитет отечественного хоккея в мире по-прежнему высок.

- На сборе вам удалось выполнить все, что планировалось? - вопрос Якушеву.

- За те четыре дня, которые нам были отведены для тренировочного процесса, проверить всех кандидатов на должном уровне, увы, просто невозможно. А потому при формировании пятерок мы использовали клубный принцип, тем самым решив вопрос сыгранности хоккеистов. Товарищеский матч с "Кристаллом" из Электростали (9:3 в пользу сборной. - Прим."СЭ") выявил определенные проблемы. В частности, в некоторых моментах ребята не соблюдали игровую дисциплину, допустили ряд тактических провалов. Впрочем, контрольный матч нельзя сравнивать с официальным. В той же Чехии мотивация у хоккеистов будет куда более серьезной.

- Из 26 приехавших в Новогорск кандидатов на турнир в Злин отправятся 23 человека. От чьих услуг вы решили отказаться?

- Останутся дома вратарь Максим Михайловский, у которого, как выяснилось, просрочен заграничный паспорт, и защитник Андрей Кручинин. "Третьего лишнего" - им окажется Марат Давыдов или Андрей Яханов - определим чуть позже. Но это вовсе не значит, что дорога в сборную для них теперь закрыта.

- Раньше в национальной команде существовала должность тренера-селекционера. Почему от нее отказались?

- И я, и мои помощники - наставники клубов, выступающих в первенстве России. За сезон мы столько ездим по стране, стольких игроков просматриваем, что никакому тренеру-селекционеру подобное и не снилось.

После пресс-конференции состоялся товарищеский матч между первой и молодежной сборными России. Старшие по рангу победили - 6:1.