Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

БЕЛОВ УХОДИТ ИЗ "СПАРТАКА"

Вчера днем руководство московского "Спартака" отстранило от должности главного тренера команды Сергея Белова, приведшего недавно сборную России к серебряным медалям чемпионата мира в Афинах, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Комментировать это решение руководство клуба отказалось.

Несмотря на случившееся, "Спартак" продолжает готовиться к сезону. Сегодня команда под руководством Николая Башкирова, назначенного исполняющим обязанности главного тренера, отправляется на международный турнир в литовский Алитус.

А вот что сказал вчера Сергей Белов корреспонденту "СЭ" Владимиру ТИТОРЕНКО:

- Неправильно говорить о моем увольнении. Ведь меня с клубом не связывали никакие обязательства: контракта не было, денег не получил ни копейки. Можно сказать, я сам ушел.

Для меня всегда самое главное - игроки, все остальное - потом. Но как я могу работать с командой, баскетболистам которой клуб должен зарплату за несколько месяцев? Что может сделать главный тренер, у которого нет полномочий в вопросах кадровой политики команды, в организации тренировочного процесса?

Еще на прошлой неделе я заявил руководству клуба, что, если до 2 сентября игроки не получат деньги, на турнир в Алитус команда не поедет. Денег по-прежнему нет. Я рассказал об этой ситуации на НТВ. И клуб тут нее решил со мной расстаться.

Честно говоря, даже рад, что так вышло. Потому как чувствовал себя человеком, пришедшим в чужой монастырь со своим уставом. Жалко только расставаться с игроками. Мне кажется, что за те две недели, в течение которых мы поработали вместе, они успели почувствовать перспективу. У них загорелись глаза.

Тем не менее - никого не виню. Каждый имеет право на свое понимание ситуации. Будем считать, что мы с руководством "Спартака" разошлись во взглядах. Было бы хуже, если бы это случилось во время чемпионата России и еврокубков.