Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ВСТАЛ НА СТОРОНУ СУДЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ САНКЦИЙ ПФЛ

Вчера в редакцию "СЭ" поступило письмо от президента РФС Вячеслава Колоскова следующего содержания:

"8 июля совет ПФЛ на основании анонимного анкетирования представителей клубов принял решение об отстранении от обслуживания игр высшего дивизиона чемпионата России Сергея Хусаинова, Анатолия Киселева и Сергея Зуева. Аналогичное решение было принято собраниями представителей клубов второго дивизиона относительно 32 арбитров.

Исполком РФС 17 августа 1998 года признал эти решения противоречащими регламенту российских соревнований и поручил рабочей группе из представителей ВКС и ПФЛ рассмотреть результаты анкетирования для принятия решения на бюро исполкома РФС. Однако совет ПФЛ 27 августа проигнорировал решение исполкома и подтвердил свою прежнюю позицию.

В связи с этим РФС вынужден заявить, что действия совета ПФЛ грубо нарушают положение ряда основополагающих документов РФС, устава ПФЛ и международных футбольных организаций.

РФС рассматривает последние решения совета ПФЛ по вопросам судейства как желание преднамеренно обострить отношения с целью подчинения судейской организации Лиге. Не подкрепленные документами обвинения в адрес судей не могут служить основанием для отстранения от обслуживания российских соревнований.

Контроль за качеством судейства осуществляют инспектора РФС. Клубы имеют право обратиться по фактам неквалифицированного или необъективного судейства в экспертно-судейскую комиссию. Ее заключение является основанием для принятия мер по отношению к судьям. Исключительное право по определению конкретных санкций к провинившимся судьям принадлежит ВКС.

РФС оставляет за собой право на принятие необходимых решений по данному вопросу".