Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА УКРАИНА - РОССИЯ - 3 ДНЯ

КОВТУНУ ВЧЕРА ВЫРЕЗАЛИ ГЛАНДЫ

Число защитников сборной России тает не по дням, а по часам. Вслед за Юрием Никифоровым и Дмитрием Хлестовым, которые даже не приехали в Новогорск, из строя выбыли Юрий Ковтун и Андрей Соломатин.

- Во вторник днем Ковтуну вырезали гланды, - рассказал вчера вечером корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ тренер сборной Владимир Сальков. - Динамовца возили в одну из московских клиник, а сейчас он лежит с температурой на базе. Такая вот история. Покинул наше расположение Соломатин. Перелома у него нет, но суставная сумка пятки наполнилась жидкость. Игрок передан под присмотр клубного врача "Локомотива" Мышалова.

-Причину исчезновения Хлестова выяснить удалось?

- Я наконец дозвонился до него и узнал, что решение не направлять игрока в сборную принял спартаковский доктор. Кто давал ему такие полномочия? Это нам еще предстоит выяснить. Неявка Хлестова - грубое нарушение регламента ПФЛ, где записано, что такие вопросы - только в компетенции медиков сборной. Не знаю, с ведома ли Романцева это делалось или нет, но Хлестов попал в плохую ситуацию. В Новогорск только что приехали Колосков и Симонян, с которыми мы непременно обсудим возникшую проблему.

- Только одну?

- Есть еще поле, которое больше походит на болото. Но что о том говорить - делу все равно не поможешь.

-Тренироваться совсем тяжко?

- Непросто, коль вся трава утонула в воде. Сплошные лужи. Само поле было подготовлено на высшем уровне, но дренаж его не выдерживает никакой критики. И представьте себе, что на таком, с позволения сказать, газоне, две команды - первая и молодежная - тренируются по два раза в день.

-И наверняка пришлось отступить от намеченного плана?

- Нет, мы следуем ему твердо. Другое дело, что корректируются нагрузки, и продолжительность занятий пришлось сократить. Первое длилось час пятнадцать, второе - час десять.

-Чему они были посвящены?

- Если не вдаваться в детали, утром знакомились с новыми упражнениями, а вечером их закрепляли.

-Каковы итоги тестирования?

- От них пришлось отказаться - в таких условиях оно бессмысленно. Провели только биохимический анализ крови. И результаты его, по большому счету, вполне приемлемы.

-Каждую тренировку Бышовец планировал завершать двусторонними матчами.

- Отказались и от них. Но в среду обязательно поиграем. Может быть, даже на обеих тренировках. Если нет, то одно из занятий полностью посвятим игре.

-Есть ли новости из штаба соперника?

- Всю информацию, какую мы могли получить, уже получили. А свежих новостей нет и быть не может. Если в одном из лагерей есть чужой лазутчик - это настоящее предательство.

СБОРНАЯ ПОЕДЕТ В КИЕВ СО СВОИМИ ПОВАРОМ И ОХРАНОЙ

У сборной России, которая 4 сентября отправится в Киев на отборочный матч чемпионата Европы, будет свой повар и своя охрана, сообщил президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Станиславу ПАХОМОВУ.

- Такая практика обычна для многих команд, - сказал Колосков. - Мы тоже брали повара на некоторые соревнования, правда, на отборочную игру - впервые. Что касается безопасности нашей сборной, то ее будет обеспечивать киевская милиция. Правда, учитывая, что это - игра повышенных эмоций, у команды будет и своя охрана. В Киев уже выезжала группа наших специалистов и ознакомилась с условиями, в которых предстоит жить российской делегации.

УЖЕ ПРОДАНО ДВЕ ТРЕТИ БИЛЕТОВ ПО ЦЕНЕ ОТ 2 ДО 16 ДОЛЛАРОВ

В украинской столице царит невероятный ажиотаж в связи с предстоящим матчем с Россией, и даже бывалые чиновники не могут припомнить ничего подобного. "Все спрашивают билеты, - сказала вчера сотрудник компании "Украина Футбол Интернэшнл" Елена Никитина. - Такого количества заявок я не припомню".

Компания "Украина Футбол Интернэшнл" является эксклюзивным агентом федерации футбола страны и занимается реализацией билетов на матч Украина - Россия, избавив от этого нелегкого бремени спорткомплекс "Олимпийский". Две трети билетов на стадион, вмещающий после реконструкции 82 100 зрителей, уже продано. Их стоимость от 5 до 40 гривен (от 2 до 16 долларов). В кассах стадиона осталось небольшое количество самых дешевых билетов, однако к четвергу, скорее всего, раскупят и их.

В "УФИ" также сообщили, что количество заявок на билеты вдвое превысило вместимость стадиона. Их прислали из всех областей Украины, а также из многих регионов России, Белоруссии и некоторых других стран бывшего Союза. Кстати, российским болельщикам уже отправлено более тысячи билетов на два полных сектора (24-й и 25-й), хотя РФС и некоторые туристические фирмы просили их как минимум втрое больше, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ.

12 ИЗ 22 - КИЕВСКИЕ ДИНАМОВЦЫ

Вчера национальная сборная Украины начала готовиться к матчу с россиянами. На динамовскую тренировочную базу в Конче-Заспе прибыли: вратари Александр Шовковский ("Динамо", Киев), Валерий Воробьев ("Торпедо", Москва), защитники - Олег Лужный, Владислав Вашук, Александр Головко, Юрий Дмитрулин (все - "Динамо", Киев), Владимир Микитин, Владимир Езерский (оба - "Карпаты"), Михаил Старостяк, Сергей Попов (оба - "Шахтер"), полузащитники Юрий Калитвинцев, Андрей Гусин, Виталий Косовский, Дмитрий Михайленко (все - "Динамо", Киев), Сергей Ковалев, Валерий Кривенцов (оба - "Шахтер"), Александр Евтушок ("Карпаты"), Эдуард Цихмейструк (ЦСКА, Киев), нападающие - Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Сергей Коновалов (все - "Динамо", Киев), Сергей Скаченко ("Торпедо", Москва).

Названы также три резервиста на случай непредвиденных обстоятельств - защитник Сергей Беженар (ЦСКА, Киев), полузащитники - Юрий Селезнев ("Шахтер"), Роман Максимюк ("Зенит", Санкт-Петербург), передает корреспондент "СЭ" Алексей СЕМЕНЕНКО.

КОМАНДА ПАХОМОВА ГОТОВИТСЯ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ БЫШОВЦА

Параллельно с национальной сборной в Новогорске уже три дня готовится молодежная команда, которой 4 сентября предстоит помериться силами с украинскими сверстниками. Новый главный тренер Леонид Пахомов (он, кстати, пока не утвержден НОК России главным тренером олимпийской сборной) собрал на подмосковной базе 18 человек, 13 из которых выступают в клубах высшего дивизиона, трое - в первом дивизионе и два легионера - Владимир Бут ("Боруссия", Дортмунд) и Денис Лактионов ("Дайонс", Корея), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Из первоначального списка в Новогорск не прибыл лишь полузащитник "Тюмени" Константин Фишман, получивший в последнем туре чемпионата травму голеностопа. Все остальные здоровы, хотя немного утомлены. В первый день сбора, 31 августа, команда Пахомова провела одно занятие в зале, после которого игроки по желанию отправились в баню или на массаж. Вчера "молодежка" дважды тренировалась на том же поле, что и главная команда. Это связано с тем, что на поле, отведенном для молодежной сборной, оказался плохой дренаж и оно сейчас не пригодно для тренировок. По словам Леонида Пахомова, руководство команды не собирается вносить серьезных изменений в тот состав, который добился крупной победы в Швеции - 6:1. В Киев молодежная сборная России отправляется завтра утром рейсовым самолетом.

НАЗВАН СОСТАВ УКРАИНСКОЙ "МОЛОДЕЖКИ"

4 сентября на киевском стадионе "Динамо" состоится отборочный матч олимпийского турнира между молодежными сборными Украины и России. Вчера наставник украинцев Виктор Колотов назвал корреспонденту "СЭ" Михаилу ВОЛОБУЕВУ имена 21 игрока, приглашенных на сбор в Конче-Заспу.

Это вратари Сергей Перхун ("Днепр"), Олег Остапенко ("Нива", Винница); защитники: Сергей Даценко, Денис Колчин (оба - "Кривбасс"), Евгений Котов ("Шахтер"), Александр Першин ("Днепр"), Виталий Балицкий (ЦСКА, Киев), Сергей Черняк ("Динамо", Киев), Олег Сизон ("Борисфен"), полузащитники Владимир Гапон ("Черноморец"), Геннадий Зубов, Владимир Яксманицкий (оба - "Шахтер"), Валентин Платонов ("Кривбасс"), Александр Митрофанов ("Таврия"), Денис Онищенко ("Динамо", Киев), Алексей Олейник (ЦСКА, Киев), нападающие Олег Венглинский ("Динамо", Киев), Андрей Воробей ("Шахтер"), Сергей Дранов (СК "Николаев"), Андрей Порошин ("Звезда"), Дмитрий Семочко (ФК "Львов").

Другие материалы - стр. 2