Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ТРИНАДЦАТЫЙ ЭТАП - "ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ"

ШУМАХЕР ВЗБЕШЕН

Естественное предположение о том, что две команды, вовлеченные в конфликт во время "Гран-при Бельгии", - "Феррари" и "Макларен" - оценят произошедшее совершенно неодинаково, сбылось. Ожидать иного не приходилось. "Феррари", заведенная донельзя реакцией на столкновение Михаэля Шумахера, считает повинным во всем Дэвида Култхарда. "Макларен" же корит самого Шумахера.

Столкновение двукратного чемпиона мира с "Маклареном" Дэвида Култхарда видели миллионы зрителей. Как видели все и то, что последовало за самой аварией: Шумахер-старший почти в истерике выскочил из болида и моментально ринулся в боксы "Макларена", где в тот момент уже находился Култхард. Эскортировали Михаэля одновременно человек десять из "Феррари". Спортивный директор команды Жан Тодт, менеджеры, инженеры хотели предотвратить возможный конфликт - уж слишком заведенным выглядел Шумахер. В итоге дело ограничилось лишь взмахами рук.

Вот как пытаются объяснить происшествие непосредственные участники событий и боссы их команд.

Михаэль ШУМАХЕР,пилот "Феррари":

- Сказать, что я просто очень раздосадован произошедшим, значит, не сказать ничего! Я взбешен! Не могу вспомнить, когда в последний раз испытывал подобные ощущения. Было совершенно очевидно, что после этой гонки именно я стану лидером чемпионата мира, добьюсь цели, к которой стремился на протяжении нескольких месяцев. В том, что я еду к победе, надеюсь, не было сомнений ни у кого - "Феррари" была гораздо быстрее всех машин, оставшихся на трассе.

В тот момент, когда я оказался позади Култхарда, он ехал секунд на 5-6 медленнее своей реальной скорости. Даже если взять во внимание, что он вылетал с трассы, вновь возвращался, повредил машину - эта скорость удивительна. Попробуйте посмотреть, с какой скоростью он шел за несколько кругов до этого, и вы увидите, что она была гораздо выше. Что за необъяснимые обстоятельства заставили его сбросить газ? Ведь он опытный гонщик и понимает всю опасность медленной езды да еще на спуске. Надо было как-то дать знать, что у него проблемы, просигнализировать - или останавливаться на худой конец! Единственное, что приходит в голову: он сделал это намеренно.

Что же касается повторного старта гонки, во время которого мы с Хаккиненом чуть сцепились колесами, то я шел по внешней кромке, там было довольно места, но он отжимал меня все левее. В тот момент не он, а я занимал наиболее сильную позицию для того, чтобы как следует ускориться при выходе из поворота. И здесь вся правда на моей стороне. Я должен был покинуть Спа с трехочковым лидерством, а в итоге не получил ни очка!

ТОДТ РАЗОЧАРОВАН

Жан ТОДТ,спортивный директор "Феррари":

- Более ужасного развития событий и быть не могло! Михаэль был вынужден сойти с гонки как раз в тот момент, когда все нити были в его руках. Естественно, я расстроен и из-за неудачи Эдди Ирвина. Но то, что произошло с Михаэлем, требует очень серьезной оценки. Он провел позади кругового Дэвида Култхарда чуть ли не полный круг. И это, несмотря на то, что маршалы размахивали голубыми флагами, означающими "уступи дорогу!". Но гонщик "Макларена" предпочел затормозить прямо на прямой, на спуске к повороту "Пуон", который традиционно проходится на приличной скорости. Это торможение было настолько неожиданным и необъяснимым, что столкновение было практически неизбежно. Последствия аварии могли бы быть гораздо более серьезны. Можно только радоваться, что все закончилось лишь повреждением болида!

КУЛТХАРД ОБЪЯСНЯЕТ

Дэвид КУЛТХАРД,пилот "Макларена":

- Шумахер ворвался в боксы "Макларена" и кричал, что я пытался его убить! Он был совершенно невменяем - разговаривать с ним было бесполезно... Если бы он хотел обсудить аварию с глазу на глаз, как мужчина с мужчиной, я был бы готов. Но кричать друг на друга - это неконструктивно. И ни к чему хорошему обычно не приводит.

Сложная гонка, которая не очень-то радостно началась и в таком же стиле закончилась! Я стоял на второй позиции, что обеспечивало в лучшем случае первое место после старта, при неудачном раскладе - потерю нескольких мест. Но то, что случилось в повороте "Ла сурс", спрогнозировать было невозможно. Обычно перед гонкой о потерях не думают.

Поскользнувшись на луже - трасса была чересчур мокрой, - я стал живой мишенью для летящих следом машин. Сколько их повтыкалось в мой "Макларен", пересчитать не успел. Мне еще очень повезло, что старт был отложен почти на час и команда успела приготовить запасную машину.

Что же касается нападок "Феррари", то они необоснованны. Состояние трассы было ужасным и опасным. Из-за плохой видимости иной раз было сложно следить за гонкой. Я несколько раз связывался по этому поводу с командой, и мне объясняли ситуацию. В какой-то момент я услышал, что прямо за мной движется Шумахер, и получил совет: пропустить его в "Ле комб". Но даже после "Риважа" Михаэль был позади, и перед "Пуоном" я прижался вправо, затормозил - пусть едет. А через доли секунды он въехал... в меня. Что же касается последующего появления Шумахера в боксах "Макларена", то, думаю, он пришел туда защищать свою подпорченную гонщицкую репутацию. В своих же действиях я уверен на 100 процентов.

ДЕННИС РАЗМЫШЛЯЕТ

Рон ДЕННИС,шеф "Макларена":

- Разворот и вылет Мики на первом же круге гонки - такое может присниться только в ночном кошмаре! Ко всем несчастьям добавились и две аварии Дэвида. Прямо скажем: "Макларен" постигла полная неудача. Она составила столь резкий контраст с великолепной квалификацией, что состояние команды сейчас сложно описать.

Инженеры, которые вели Дэвида по гонке, сразу сообщили ему о приближающемся Шумахере, так же, как и о том, что его необходимо беспрепятственно пропустить. Надеюсь, все понимают, что в создавшейся ситуации иной маневр просто невозможен - даже после того, как Дэвид сделал все, чтобы Михаэль спокойно продолжил гонку, вся команда "Феррари" ринулась обвинять его неизвестно в чем. А ведь вместо того, чтобы спокойно продолжить движение, Шумахер сам врезался в "Макларен"...

Не скрою, мы отчаянно надеялись хотя бы на одно очко и, проверив машину Дэвида, вновь выпустили его на трассу. Было совершенно ясно, что отставание, которое составило пять кругов, сократить было невозможно, но из 22 стартовавших гонку продолжали всего 8 машин, так почему не могла сойти еще хотя бы одна? О такой возможности не следует забывать никогда. К счастью для наших соперников и к несчастью для нас, все восемь машин закончили "Гран-при" в полном здравии.

ХАККИНЕН СПОКОЕН

Мика ХАККИНЕН,пилот "Макларена":

- Ожидать многословия после столь короткой (для меня) гонки было бы нелепо. Вот если бы не было этой чудовищной аварии в первом же повороте! Кстати, в тот момент мне-то как раз повезло - меня никак не задели события в середине пелотона. Очень бы не хотелось оказаться в ситуации, когда команда вынуждена выбирать, кому из своих гонщиков предоставить один-единственный запасной болид. Но увернувшись от одной аварии, я прямиком попал в другую и выкарабкаться из нее в целости и сохранности не сумел. Мы зацепились с Шумахером, меня повело - и налетевший сзади Херберт довершил начатое.

P.S.После всех этих слов остается добавить следующее: Шумахера, Култхарда и Ирвина стюарды после гонки вызвали для совместного просмотра спорного момента. Пока неизвестно, какие были сделаны выводы. По крайней мере больше никаких заявлений от пострадавших сторон не поступало.

А вот что сказал вице-президент ФИА и фактический владелец гонок "Больших призов" Берни Экклстоун: "Согласен - Култхард совершил нечто странное, но и Шумахер не должен был делать столь глупой ошибки. Чемпиону мира это непростительно".

Лина ХОЛИНА

49-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". 13-й этап. "Гран-при Бельгии". 30 августа. Спа - Франкоршам. 306,592 км (44 круга по 6968 м). 1. Дэмон Хилл (Великобритания, "Джордан - Мюген/Хонда") - 1:43.47,407 (средняя скорость 177,229 км/ч). 2. Ральф Шумахер (Германия, "Джордан-Мюген/Хонда") - отставание 0,932. 3. Жан Алези (Франция, "Заубер-Петронас") - 7,240. 4. Хайнц-Харальд Френтцен (Германия, "Уильямс-Мекахром") - 32.242. 5. Педро Паулу Диниц (Бразилия, "Эрроуз") - 51,682. 6. Ярно Трулли (Италия, "Прост-Пежо") - 1 круг. 7. Дэвид Култхард (Шотландия, "Макларен-Мерседес") - 5 кругов. 8. Синдзи Накано (Япония, "Минарди-Форд") - 5 кругов.

Поул-позишн: 1.48,682 (средняя скорость 230,809 км/ч) - Мика Хаккинен (Финляндия, "Макларен-Мерседес").

Быстрейший круг в гонке: 2.03,766 (9-й, средняя скорость 202,679 км/ч) - Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари").

Круги лидирования: Хилл - с 1-го до 7-го, М. Шумахер - с 8-го по 24-й, Хилл - с 25-го до финиша.

Причины сходов. Джанкарло Физикелла (Италия, "Бенеттон-Мекахром") - 26-й (столкновение с Накано). Эдди Ирвин (Ирландия, "Феррари") - 26-й (разворот). М. Шумахер - 25-й (столкновение с Култхардом). Эстебан Туэро (Аргентина, "Минарди-Форд") - 18-й (электроника). Жак Вильнев (Канада, "Уильямс-Мекахром") - 17-й (разворот). Тараносуке Такаги (Япония, "Тиррелл-Форд") - 11-й (вылет с трассы). Йос Ферстаппен (Голландия, "Стюарт-Форд") - 9-й (мотор). Александр Вурц (Австрия, "Бенеттон-Мекахром") - 1-й (вылет с трассы). Хаккинен - 1-й (авария). Джонни Херберт (Великобритания, "Заубер-Петронас") - 1-й (авария). Риккардо Россет (Бразилия, "Тиррелл-Форд") - 1-й (авария). Рубенс Баррикелло (Бразилия, "Стюарт-Форд") - 1-й (авария). Оливье Панис (Франция, "Прост-Пежо") - 1-й (авария). Мика Сало (Финляндия, "Эрроуз") - 1-й (авария).

Чемпионат мира. 1. Хаккинен - 77 очков. 2. М. Шумахер - 70. 3. Култхард - 48. 4. Ирвин - 32. 5. Вильнев - 20. 6. Вурц - 17. 7. Хилл - 16. 8. Физикелла - 15. 9. Френтцен - 13. 10. Р. Шумахер - 10. 11. Алези - 7. 12. Баррикелло - 4. 13-14. Сало и Диниц - по 3. 15-17. Херберт, Магнуссен и Трулли - по 1.

Кубок конструкторов. 1 . "Макларен" - 125. 2. "Феррари" - 102. 3. "Уильямс" - 33. 4. "Бенеттон" - 32. 5. "Джордан" - 26. 6. "Заубер" - 8. 7. "Эрроуз" - 6. 8. "Стюарт" - 5. 9. "Прост" - 1.