Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ПРАЗДНИК ГУЛЛИТУ ПОРТИТ ОУЭН ГОЛЕВОЙ 15-МИНУТКОЙ

Матч 3-го тура

НЬЮКАСЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:4 (1:4)

Голы: Оуэн, 17 (0:1). Оуэн, 18 (0:2). Гиварш, 28 (1:2). Оуэн, 32 (1:3). Бергер, 45 (1:4). 36 806.

Этого матча в Англии ждали с особым нетерпением - из календаря он был заранее вынесен, словно по заказу. Переполнившие "Сент-Джеймс парк" зрители ждали чуда от нового тренера "Ньюкасла" Рууда Гуллита, который на прошлой неделе сменил Кенни Далглиша. Голландец, которого встретили в городе, как Мессию, пообещал привить подопечным привлекательный и даже, как он выразился "эротический" стиль, но для этого, очевидно, понадобится время - и, возможно, немало. Пока же оглушающие вопли, которыми трибуны встретили "летучего голландца" и его подопечных, быстро сменились разочарованием. На поле блистали другие исполнители - точнее говоря, бенефис давал один из героев ЧМ-98 Майкл Оуэн.

Собственно, для Гуллита все пошло наперекосяк уже в дебюте, когда поле из-за травмы вынужден был покинуть лучший игрок германской бундеслиги прошлого сезона Дитмар Хаманн. А вскоре ирландский голкипер Шей Гивен впервые капитулировал перед Оуэном, который добил мяч после удара партнера по сборной Пола Инса. "Ньюкасл еще не пришел в себя, как точный пас на героя матча сделал еще один участник ЧМ-98 Стив Макманаман. Чтобы Гивен почувствовал себя совсем уж неуютно, Оуэн отправил мяч в сетку между его ног. А третий гол молодая звезда "Ливерпуля" создала сама: Оуэн последовательно обыграл трех защитников и отправил мяч в угол. На хет-трик он затратил всего четверть часа. Слабым утешением Гуллиту могло послужить то, что в промежутке свой первый гол за его команду забил чемпион мира Стефан Гиварш - "Ньюкаслу" остается уповать, что в клубе этот форвард будет порезультативнее, чем во французской сборной. Мяч, проведенный чехом Патриком Бергером левой ногой, подвел итог не только первому тайму, но и всей встрече: после перерыва значительных событий не произошло. Гости продолжали доминировать, но голевую жажду вроде бы уже удовлетворили. Гуллит же, который первые 45 минут провел на ногах, спокойно сидел на скамейке. "Ливерпуль" возглавил турнирную таблицу, обойдя по разнице мячей "Астон Виллу".

"Мне особенно понравился мой третий гол, - прокомментировал итог матча Майкл Оуэн, обошедший в списке снайперов английского чемпионата форварда "Чарльтона" Клайва Мендонку. - Нынешний хет-трик - особый для меня. Всегда радостно быть лучшим бомбардиром - будь то в начале турнира или в его конце".

Гуллит, до того несколько дней пребывавший после приема в Ньюкасле в некоторой эйфории, после финального свистка выглядел мрачновато. "Я знал: должно произойти нечто подобное, - сказал тренер. - Но я должен был увидеть все собственными глазами. Если играть так, как мы делали это в первом тайме, то во втором уже поправить ничего нельзя. Многое надо менять. Болельщикам следует подождать, а нам браться, засучив рукава, за работу". А когда Гуллита попросили прокомментировать появившуюся в газетах информацию, что в его планы входит якобы продажа самого Алана Ширера, он ответил довольно уклончиво: "Каждый футболист должен продемонстрировать свои возможности и доказать свое право на место в стартовом составе".

Ливерпуль - 7, Астон Вилла - 7, Ноттингем - 6... 17. Ньюкасл - 2...

Бомбардиры: ОУЭН ("Ливерпуль") - 4. Мендонка ("Чарльтон") - 3.

ПЕРЕВОД В НАПАДЕНИЕ КОРНЕЕВ ОПРАВДЫВАЕТ ГОЛАМИ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 2-го тура

Фейеноорд - Маастрихт - 3:1 (Вос, 10. КОРНЕЕВ, 60. Ван Фоссен, 72 - Ландзаат, 50).

Второй тур подряд залогом успешного выступления "Фейеноорда" является отличная игра россиянина Игоря Корнеева, с нового сезона переведенного тренером команды Лео Беенхаккером в нападение. Корнеев появился на поле сразу после перерыва, а уже на 60-й минуте забил победный гол, обыграв в прекрасном сольном проходе троих защитников "Маастрихта". Немногим позже другой вышедший на замену игрок - вернувшийся из "Рейнджерс" Петер ван Фоссен - провел не менее красивый гол. Голландец получил мяч. в центре поля, на скорости ушел сразу от пятерых соперников и с острого угла послал мяч в ворота.

Твенте - Спарта - 1:0 (Босман, 15).

Утрехт -Камбур Лиуварден - 3:0 (Молс, 38. Роббемонд, 58. О'Брайен, 64).

Неймеген - Бреда - 1:1 (Маес, 40 - с пенальти - Миличич, 67).

Утрехт - 6, Аякс - 6, Фейеноорд - 6. АЗ-67 - 6...

Олег БЛОХИН ОСТАЕТСЯ БЕЗ ДОЛЖНОСТИ

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

2-й тур

ПАОК - Арис - 1:4

Столь крупное поражение ПАОКа от извечного соперника "Ариса", также базирующегося в Салониках, вынудило руководство клуба удовлетворить просьбу возглавившего команду два месяца назад Олега Блохина об отставке. По слухам, бразды правления командой вновь перейдут к Ангелосу Анастассиадису, которого и заменил в свое время легендарный украинский футболист. Матч с "Арисом" выделялся еще и тем, что после него состоялось массовое побоище фанов соперничавших команд. По официальным данным, правда, лишь один болельщик и восемь полицейских получили травмы, но греческие средства массовой информации сообщают, что на самом деле по меньшей мере 25 человек доставлены в больницы с повреждениями различной степени тяжести. Как и полагается, не обошлось и без крушения стекол в близлежащих магазинах и автомашинах, припаркованных вблизи стадиона, - арестованы 12 хулиганов.

АЕК - Аполлон - 3:1. Этникос А - Кавала - 3:2. Ионикос - Паниониос - 4:3. Олимпиакос - Панелефсиниакос - 1:1. Панилиакос - Этникос П - 2:0. Продефтики - Панатинаикос - 1:2. Ираклис - ОФИ - 3:0. Ксанти - Верия - 2:0.

Арис - 6, Ираклис - 6, АЕК - 6, Ионикос - 6, Панатинаикос - 6, Олимпиакос - 4, Ксанти - 4, ОФИ - 3, Кавала - 3, Панилиакос - 3, Этникос А - 3, Панелефсиниакос - 2, Паниониос - 0, Верия - 0, ПАОК - 0, Продефтики - 0, Аполлон - 0, Этникос П - 0.

НЕ ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО ВИЦЕ-ЧЕМПИОН

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 4-го тура

РЕНН - СТРАСБУР - 1:1 (1:1)

Голы: Гуссе, 29 (1:0). Эшуафни, 40 (1:1). 16 000.

"Ренн" планировал войти в тройку лидеров: клуб в первых двух домашних матчах побеждал, а "Страсбур", переживающий серьезный кризис, грозным соперником не представлялся. На исходе первого получаса стало казаться, что так и будет: удар молодого бурундийца Шабани Нонды словацкий голкипер Александр Венцель парировал прямо на Николя Гуссе, который на добивании преуспел. Но гости, в первых трех турах не забивавшие, нашли в себе силы прервать голевую засуху под занавес тайма. После штрафного, исполненного экс-игроком сборной Франции Корентеном Мартенсом, мяч отскочил к Оливье Эшуафни. Пришедший в межсезонье из марсельского "Олимпика" полузащитник не промахнулся. Теперь единственным клубом, имеющим ноль в графе "забитые мячи", остался, как ни странно, вице-чемпион страны - "Метц".

ОСЕР - БАСТИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Батикль, 10. 6000.

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом хозяев. Однако лишь однажды новобранец команды Жерар Батикль (может быть, именно его и не хватает теперь "Страсбуру", чтобы забивать) поразил ворота. В остальных случаях, как стена, стоял голкипер корсиканцев Эрик Дюран: в двух эпизодах он чудом спас ворота после ударов Бернара Диомеда и того же Батикля. После перерыва спокойная игра переросла в накал страстей. Арбитр показал 7 желтых карточек (3 - хозяевам, 4 - гостям), а закончилось все удалением на 77-й минуте защитника "Бастии" Франка Жюрьетти за фол последней надежды.

Бордо - 12, Олимпик - 10, Лион - 8, Монако - 8, Монпелье - 7, Ланс - 7, Ренн - 7...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 4-го тура

Килмарнок - Хартс - 3:0 (Маккойст, 7, 60, 81).

Форвард-ветеран Алли Маккойст, три недели назад перешедший из "Рейнджерс", где он провел 15 лет, в "Килмарнок", напомнил о себе хет-триком и вывел команду на третью строчку в таблице. А после матча стало известно, что присутствовавший на игре наставник сборной Шотландии Крейг Браун, пораженный блестящей игрой нападающего, решил включить Маккойста в список кандидатов на отборочный матч чемпионата Европы-2000 против Литвы, который состоится в Вильнюсе 5 сентября.

Мотеруэлл - Данди Юнайтед- 1:0 (Ниисонен, 43).

Рейнджерс - 9, Селтик - 7, Килмарнок - 7, Хартс - 7, Абердин - 1...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

2-й тур

Фаренсе - Брага - 0:2 (Элпидиу Силва, 26, 54).

Маритиму - Салгейруш - 2:2 (Гама, 46. Банбери, 73 - Селсу Силва, 6. Адемир Чагас, 87).

Академика - Кампомайоренсе - 1:5 (Жоао Томаш, 80 Монтанини, 2, с пенальти, 12, 72. Витор Мануэл, 53. Веллингтон Силва, 90).

Эштрела Амадора - Сетубал - 5:0 (Жозе Леал, 5, с пенальти. Льюис, 10. Руй Невеш, 44. Лазару Оливейра, 48. Жозе Жилберто, 66). Вели Касумов провел на поле 90 минут в составе "Сетубала".

Алверка - Боавишта - 0:0. Гимарайнш - Лейрия - 0:0.

Риу-Ави - Бенфика - 0:2 (Нуну Гомиш, 68, с пенальти, 88).

Одержав вторую победу, "Бенфика" вышла на первое место, по разнице мячей опережая "Брагу". Второй гол Нуну Гомиш забил после отличного паса Сергея Кандаурова, который вышел на поле за 8 минут до окончания матча. Голкипер Сергей Овчинников был в числе запасных, но участия в игре не принял.

Бенфика - 6, Брага - 6, Кампомайоренсе - 4, Салгейруш - 4, Боавишта - 4, Спортинг - 4, Лейрия - 4, Порту - 3, Эштрела Амадора - 3, Бейра Map - 3, Шавиш - 3, Алверка - 2, Маритиму - 1, Сетубал - 1, Гимарайнш - 1, Фаренсе - 0, Академика - 0, Риу-Ави - 0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 2-го тура

Куртрейк - Локерен - 0:6. Генк - Льерс - 3:1. Шарлеруа - Харельбеке - 2:1.

Локерен - 6, Мукрон - 6, Брюгге - 6...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

4-й тур

Алтай - Бешикташ - 0:1. Фенербахче - Самсунспор - 6:2. Истанбулспор - Галатасарай - 1:4. Коджаелиспор - Трабзонспор - 1:1. Генчлербирлиги - Аданаспор - 2:1. Бурсаспор - Сакарьяспор - 2:1. Газиантепспор - Анкарагюджю - 0:0. Антальяспор - Дарданелспор - 1:0. Эрзурумспор - Карабюкспор - 2:1.

Галатасарай - 12, Фенербахче - 10, Бешикташ - 10, Газиантепспор - 10, Генчлербирлиги - 9, Истанбулспор - 9, Эрзурумспор - 9, Трабзонспор - 7, Коджаелиспор - 7, Антальяспор - 5, Анкарагюджю - 4, Алтай - 3, Карабюкспор - 3, Бурсаспор - 3, Сакарьяспор - 1, Дарданелспор - 1, Аданаспор - 0, Самсунспор - 0.

ЧЕМПИОНАТ РУМЫНИИ

5-й тур

Университатя Кр - Оцелул - 0:1. Рапид - Стяуа - 3:0. Арджеш -Петролул - 3:1. Национал - Форешта - 4:1. Астра - Глория - 3:1. Олимпия - Динамо - 0:4. Онешти - Бакэу - 2:2. Решица - Фарул -3:2. Университатя Кл - Чахлаул - 1:0.

Динамо - 15, Рапид - 15, Оцелул - 13, Бакэу - 11, Национал - 9, Стяуа - 7, Арджеш - 7, Чахлаул - 7, Глория - 6, Петролул - 6, Астра - 6, Онешти - 5, Решица - 5, Фарул - 4, Университатя Кр - 4, Университатя Кл - 4, Олимпия - 3, Форешта - 0.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

Матчи 4-го тура

Стомил - ЛКС - 1:0. Амица - ГКС Б - 2:0.

Легия - 10, Висла - 10, Гурник - 8...

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

Матчи 4-го тура

Спартак - Партизан - 0:4. Раднички Н - Обилич - 0:2.

Партизан - 12, Обилич - 10, Рад - 10...

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

4-й тур

Левски Сф - Ботев - 6:0. Шумен - Нефтехимик - 1:0. Пирин -Миньор - 3:1. Левски К - Литекс - 1:0. Металлург - Спартак -2:0. Септември - Добруджа - 2:1. Локомотив Пв - Славия - 0:0. Локомотив Сф - ЦСКА - 0:2.

Левски Сф - 12, Левски К - 9, Славия - 8, Литекс - 7, Пирин - 7, ЦСКА - 6, Миньор - 6, Локомотив Пв - 5, Нефтехимик - 4, Металлург - 4, Локомотив Сф - 4, Добруджа - 4, Шумен - 4, Септември - 4, Спартак - 3, Ботев - 3.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

4-й тур

Спарта - Каучук - 4:2. Сигма - Дукла - 0:0. Виктория П - Карвина - 3:2. Боби - Теплице - 0:3. Яблонец - Слован - 1:0. Градец-Кралове - Петра - 3:1. Баник - Хмель - 2:2.

Спарта - 10, Градец-Кралове - 7, Хмель - 7, Теплице - 7, Сигма - 7, Петра - 7, Баник - 6, Каучук - 6, Виктория П - 6, Слован - 5, Виктория Ж - 4 (3), Славия - 4 (3), Карвина - 4, Яблонец - 3, Дукла - 1, Боби - 1.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

4-й тур

Загреб - Вартекс - 1:1. Задаркомерц - Младост 127 - 2:0. Осиек - Риека - 1:0. Хайдук - Славен - 5:0. Шибеник - Цибалья - 2:1. Кроация - Хрватски Драговоляц - 2:1.

Кроация - 10, Хайдук - 8, Хрватски Драговоляц - 7, Риека - 7, Осиек - 7, Задаркомерц - 5, Загреб - 5, Вартекс - 4, Славен - 4, Младост 127 - 3, Шибеник - 3, Цибалья - 2.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

20-й тур

Стремсгодсет - Бранн - 0:2. Тромсе - Стабек - 0:4. Хаугесунд - Сундаль - 4:0. Мольде - Кунгсвингер - 4:1. Русенборг - Буде/Глимт - 3:0. Викинг - Лиллестрем - 0:1. Валеренга - Мосс - 1:0.

Мольде - 48, Русенборг - 44 (19), Викинг - 39, Стабек - 39, Буде/Глимт - 28, Тромсе - 26, Лиллестрем - 26, Стремсгодсет - 25, Бранн - 22, Мосс - 22, Кунгсвингер - 21 (19), Хаугесунд - 18, Валеренга - 18, Сундаль - 13.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

6-й тур

Копенгаген - Брондбю - 1:0. Херфельге - Орхус - 1:1. Люнгбю - Ольборг - 2:2. Силькеборг - АБ Копенгаген - 1:2. Вейле - Орхус Фремад - 4:2. Виборг - Б-93 - 5:0.

Ольборг - 14, Херфельге - 14, АБ Копенгаген - 11, Копенгаген - 11, Брондбю - 9, Вейле - 9, Орхус - 8, Виборг - 6, Люнгбю - 6, Орхус Фремад - 6, Силькеборг - 5, Б-93 - 1.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

8-й тур

Серветт - Лозанна - 2:2. Базель - Грассхоппер - 1:1. Арау - Лугано - 2:0. Цюрих - Янг Бойз - 3:2. Ксамакс - Санкт-Галлен - 2:0. Люцерн - Сьон - 1:2.

Серветт - 17, Грассхоппер - 15, Лозанна - 14, Базель - 14, Санкт-Галлен - 11, Ксамакс - 11, Арау - 9, Лугано - 8, Цюрих - 7, Сьон - 7, Люцерн - 6, Янг Бойз - 6.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Второй дивизион

4-й тур

Труа - Сент-Этьен - 1:1 (Ривене, 69 - Понсар, 79).

Хозяева по всем статьям переигрывали гостей, но секундное ослабление внимания в обороне стоило им двух первых потерянных очков. "Сент-Этьен" же пока постоянен: 4 матча - 4 ничьи.

Генгам -Баланс - 0:2 (Манжион, 54. Вангу, 83).

Опустившийся из высшего дивизиона "Генгам" неожиданно проиграл на своем поле во второй раз подряд и подвергся освистанию. Между тем после выездной победы в первом туре над "Лиллем" казалось, что перед клубом открыта зеленая улица, ведущая обратно наверх. Знаменитый Папен вышел у хозяев лишь на замену - на 57-й минуте.

Канн - Ним - 1:0 (Либбра, 21).

На клубе из города знаменитого кинофестиваля, возможно, сказались административные меры. По окончании прошлого сезона команду покинул играющий тренер Аддик Кот, с которым она вылетела из D-1, - голландец решил еще поиграть и отправился в "Лилль". После поражения в прошлом туре от "Геньона" был уволен его преемник Ги Каллежа. Его сменил Ролан Гронсар, в прошлом работавший как раз с "Геньоном". Кроме того, президент Жоаким Баликко оштрафовал игроков, получивших в предыдущих матчах красные карточки.

Кан - Ницца - 2:0 (Беллизи, 20. Лемаршан, 64).

Еще хуже дела обстоят у "Ниццы". Обладатель Кубка Франции сезона 1996/97 замыкает таблицу. "Кан" же одержал первую победу.

Седан - Аяччо - 3:0 (Мьонне, 24, 45. Аджауд, 84).

В матче двух выходцев из третьего дивизиона нападающий "Седана" Седрик Мьонне сделал "дубль" и довел свой общий голевой счет с начала сезона до цифры семь. Он пока лучший бомбардир турнира.

Ле Ман - Ред Стар - 1:2 (Ревийе, 67 - Мишель, 83. Буиссе, 87).

Полузащитнику хозяев Сирилю Ревийе удалось забросить мяч "за шиворот" вратарю соперников почти с центра поля. Этот гол стал "хитом" французского телевидения. Но три очка приобрел клуб из парижского пригорода Сент-Уан, сообщает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Ньор - Лаваль - 0:0. Шатору - Амьен - 0:0.

Бовэ - Геньон - 1:1 (Давид, 45 - Беттаньо, 82).

Васкаль - Лилль - 0:1 (Коот, 21).

Труа - 10, Лаваль - 10, Седан - 8, Ред Стар - 8, Васкаль - 7, Геньон - 7, Аяччо - 6, Шатору - 5, Кан - 5, Лилль - 5, Валанс - 5, Ле Ман - 4, Сент-Этьен - 4, Ним - 4, Канн - 4, Генгам - 4, Ньор - 3, Амьен - 2, Бовэ - 2, Ницца - 1.