Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - Германия

КУБОК ГЕРМАНИИ. Первый раунд

ОБХОДИТСЯ БЕЗ СЕНСАЦИЙ: ФАВОРИТЫ ПОДТВЕРЖДАЮТ КЛАСС

Матчи первого раунда розыгрыша завершились вопреки всем традициям кубковых турниров без сенсаций. Старшие по званию клубы, выступающие в бундеслиге, без проблем обыграли своих менее именитых соперников из низших дивизионов.

ФОРТУНА К (D-2) - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:3 (1:1)

Голы: Реслер, 11 (0:1). Юнга-Мухани, 45 (1:1). Маршалл, 72 (1:2). Маршалл, 90 (1:3). 6500.

"Кайзерслаутерн": Райнке, Самир, Рамзи, Шенберг, Райх (Ридль, 75), Ратиньо, Баллах, Христов, Вагнер, Реслер (Роос, 55), Маршалл.

В составе чемпиона Германии отсутствовал лидер и капитан Чириако Сфорца, которого прихватил радикулит. Роль организатора игры в отсутствие швейцарца взял на себя Баллак, который, впрочем, немало времени уделял и обороне. Поэтому тренер Рехагель позволил себе вместе с двумя нападающими Маршаллом и Реслером выпустить на поле в стартовом составе еще одного игрока атаки Христова. Гости владели инициативой большую часть времени и действовали куда быстрее, чем подопечные знаменитого в прошлом вратаря Тони Шумахера, возглавившего в этом сезоне "Фортуну" - команду второй бундеслиги. После верховой передачи с левого фланга одного из вожаков "Кайзерслаутерна" Вагнера свой первый гол в составе "Кайзерслаутерна" головой с 12 метров забил Реслер. После этого у гостей было еще немало возможностей уйти в отрыв, но при завершении атак они были неточны.

На 36-й минуте после грубой игры со стороны Баллака поле покинул кельнский форвард Конетцке, у которого в больнице врачи обнаружили перелом ноги. Вместо него на поле вышел конголезец Юнга Мухани. Вскоре Шенберг и Самир позволили африканцу пробить по воротам с трех метров - счет сравнялся.

После перерыва мячом больше владели футболисты "Фортуны", но создать реальной угрозы так и не смогли. А "Кайзерслаутерн" вышел вперед в ситуации, похожей на ту, в которой команда открыла счет. Тот же Вагнер с левого фланга, на этот раз со свободного удара, сделал прострел в штрафную, где снова головой и опять-таки с 12 метров уже Маршалл направил мяч в сетку. Третий гол опять подготовил Вагнер - после очередной его выверенной передачи Маршалл поставил точку.

АЛЕН (люб.) - БАВАРИЯ - 0:5 (0:4)

Голы: Эффенберг, 22, с пенальти (0:1). Янкер, 34 (0:2). Эффенберг, 37 (0:3). Хельмер, 44 (0:4). Финк, 73 (0:5).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Маттеус (Циклер, 59), Хельмер, Штрунц, Финк, Эффенберг (Йеремис, 46), Лизаразю, Баслер, Янкер, Элбер (Даеи, 59).

В начале матча форвард Бамба мог вывести "Ален", выступающий в региональной лиге, вперед, но "Баварию" спас Кан. Это был, пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент у ворот гостей, которые в итоге без труда расправились с соперником. Как и в предыдущих матчах сезона, мюнхенцы действовали легко, непринужденно, много импровизировали. Эффенберг, занявший ключевую позицию в полузащите, после матча выглядел очень довольным: "Испытываю большое удовлетворение от того, что перешел в "Баварию", - заявил он. - Команда демонстрирует привлекательный, результативный футбол. Многие мюнхенцы мне говорят, что сейчас они наконец видят в исполнении их любимой команды ту игру, которую ожидали от нее уже несколько лет". Впрочем, далеко не все Эффенберг видит в розовом цвете. В отношении своего возвращения в сборную он сказал: "У меня был очень хороший разговор с Берти Фогтсом. Но надо смотреть правде в глаза - если бы Германия на чемпионате мира выступила успешно, то Эффенберга в сборную не вернули бы".

РЕГЕНСБУРГ (люб.) - ГЕРТА - 0:2 (0:1)

Голы: Сверриссон, 36 (0:1). Тречок, 56 (0:2). 4000.

Как хозяева ни старались, ничего поделать с опытными берлинцами не смогли. У гостей из-за травмы паха отсутствовал лучший нападающий Преетц, вместо которого в стартовом составе вышел камерунец Чами. В этой ситуации о своем прошлом вспомнил защитник сборной Исландии Сверриссон, ранее выступавший в нападении, забив головой красивый гол. После того как Тречок провел второй мяч, берлинцы резко сбавили обороты и играли только на удержание счета. Все 90 минут провел на поле Сергей Мандреко. Вместе со своими партнерами Рекдалем и Дардаи он заработал в этом матче по желтой карточке.

ЦВИККАУ (люб.) - БОХУМ - 2:5 (0:1)

Голы: Пешель, 40 (0:1). Фаренхорст, 48 (0:2). Мильде, 49, с пенальти (1:2). Михальке, 54 (1:3). Райс, 66, с пенальти (1:4). Мильде, 82 (2:4). Райс, 90 (2:5).

Сергей Юран, который в понедельник должен был вести переговоры с руководителями "Бохума", в Цвиккау вместе с командой не ездил.

МЕППЕН (Люб.) - САНКТ-ПАУЛИ (D-2) - 0:1 (0:0)

Гол: Максуни, 59, с пенальти.

Юрий Савичер провел на поле 76 минут. На 30-й минуте он нанес опаснейший удар по воротам хозяев, после которого "Санкт-Паули" едва не открыл счет.

РОТ ВАЙСС ЭРФУРТ (люб.) - АЙНТРАХТ - 1:6 (0:1)

Голы: Соботцик, 45 (0:1). Пишонт, 61 (0:2). Ян, 72 (0:3). Гебхардт, 78 (0:4). Вестерталер, 80 (0:5). Вестерталер, 84 (0:6). Шеллер, 89 (1:6). 11 000.

ОСНАБРЮК (люб.) - НЮРНБЕРГ - 0:2 (0:1)

Голы: Цирич, 33 (0:1). Бюргер, 90 (0:2). 7000.

Украинский легионер "Нюрнберга" Андрей Полунин провел на поле 86 минут.

ГАНЗА (люб.) - ДУЙСБУРГ - 0:3 (0:3)

Голы: Вана, 18 (0:1). Байерле, 19 (0:2). Ведау, 35 (0:3). 486.

Литовский вратарь "Дуйсбурга" Гинтарас Стауче весь матч просидел на скамейке запасных.

ЛЮБЕК (люб.) - ШТУТГАРТ - 1:2 (1:1)

Голы: Ристич, 2 (0:1). Куллиг, 32 (1:1). Листеш, 65 (1:2). 15 000.

ЛЕЙПЦИГ (люб.) - МЮНХЕН 1860 - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Голы: Диттген, 29 (1:0). Шрот, 35 (1:1). Йовов, 57 (1:2). Анчич, 86 (2:2). Винклер, 99 (2:3). Винклер, 118 (2:4).

ВАЛЬДХОФ (люб.) - БОРУССИЯ М - 1:5 (0:2)

Голы: Польстер, 5 (0:1). Петтерссон, 18 (0:2). Петтерссон, 56 (0:3). Маллам, 65 (1:3). Кетелер, 83 (1:4). Маллам, 88 - в свои ворота (1:5). 20 000.

КЕЛЬН (D-2) - ГАНЗА - 0:1 (0:1)

Гол: Маяк, 45. 11 000.

КАРЛ ЦЕЙСС (D-2)- УЛЬМ (0-2) - 1:0 (0:0)

Гол: Хаузер , 50.

В составе хозяев весь первый тайм провел москвич Михаил Русяев.

АЙСБАХТАЛЬ (люб.) - ГЮТЕРСЛО (0-2) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Бигвава, 104.

Хозяева поля, выступающие в четвертом дивизионе (оберлиге), победили гостей, занявших в минувшем сезоне пятое место во второй бундес-лиге благодаря голу грузинского легионера Бигвавы.

КИККЕРС (люб.) - ВАТТЕНШАЙД (D-2) - 0:1 (0:0)

Гол: Алливи, 73. 10 000.

В составе гостей 65 минут провел на поле полузащитник Сергей Коробка. Украинский легионер проделал огромный объем работы и был заменен только после того, как получил желтую карточку. Соотечественник Коробки Сергей Дихтярь был на стадионе города Оффенбах в запасе.

ШАЛЬДИНГ (люб.) - УНТЕРХАХИНГ (D-2) - 0:1 (0:0)

Гол: Раклли, 67.

ТЕННИС БОРУССИЯ (D-2) - ГАННОВЕР 96 (D-2) - 1:0 (1:0)

Гол: Ковачич, 41. 2000.

Энерги (люб.) - Фюрт (D-2) - 0:1. Вердер (люб.) - Оберхаузен (D-2) - 0:1. Дорфермкинген (люб.) - Штутгартер Киккерс (D-2) - 0:3. Хехст (люб.) - Энерги (D-2) - 1:2. Зиген (люб.) - Майнц (D-2) - 3:1 (в дополнительное время). Идар-Оберштайн (люб.) -Арминия (D-2) - 0:1. Магдебург (люб.) - Юрдинген (D-2) - 1:2.

Проведена жеребьевка 1/16 финала Кубка Германии - матчи этого этапа состоятся 23-24 сентября. В них встречаются: Боруссия Д - Шальке, Вольфсбург - Нюрнберг, Вердер - Ганза, Байер - Герта, Штутгарт - Айнтрахт, Кайзерслаутерн - Бохум, Фюрт (D-2) - Бавария, Энерги (D-2) - Боруссия М, Гамбург (D-2) - Унтерхахинг (D-2), Фортуна Д (D-2) - Мюнхен 1860, Зиген (люб.) - Фрайбург, Карл Цейсс (люб.) - Дуйсбург, Арминия (D-2) - Ваттеншайд (D-2), Теннис Боруссия (D-2) - Штутгартер Киккерс (D-2), Юрдинген (D-2) - Санкт-Паули (D-2), Айсбахталь (люб.) - Оберхаузен (D-2).