Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 23 тур

СОБЫТИЯ ТУРА

БАЛТИКА - СПАРТАК - 1:1

БАЛТИЙЦЫ СВОЕ СЛОВО СДЕРЖАЛИ

В связи с распадом СССР Калининградская область стала уникальной анклавной территорией. Чтобы попасть сюда из России, надо пересечь границы двух суверенных государств - Белоруссии и Литвы. Поэтому в последние годы здесь почти не проводится крупных соревнований, не говоря уже о чемпионатах страны. Единственной ниточкой, которая связывает болельщиков региона с остальной спортивной Россией, остается футбольный клуб "Балтика". Калининградцы любят свою команду, и в дни матчей местный стадион всегда полон.

Но на встречу со "Спартаком" зрители пришли не только поддержать "Балтику", но и увидеть своими глазами игру лидера отечественного футбола, оценить, насколько серьезны его амбиции в Лиге чемпионов. Интерес к матчу подогревался и выступлением за московский клуб недавнего кумира калининградских болельщиков Баранова.

На прошедшей неделе у балтийцев состоялся мужской разговор, и они дали друг другу клятву играть под мушкетерским девизом: "Один за всех, и все за одного". Одно дело - провозгласить лозунг, и совсем другое - воплотить его в жизнь. Но на этот раз у калининградцев слово с делом не разошлось: они показали характер и сыграли через "не могу".

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ТРЕНЕРЫ ПРИШЛИ С РАЗНЫМ НАСТРОЕНИЕМ

Романцев появился с суровым видом и особой словоохотливостью не отличался. Ткаченко улыбался, но было заметно, что он истратил все физические и моральные силы.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер "Спартака"

-Ваша команда третий матч подряд не выигрывает, что накануне Лиги чемпионов внушает опасения. В чем проблема?

- По горячим следам трудно дать оценку игре команды. Очень сумбурная была встреча.

-Судя по тому, что вы заменили сразу двоих нападающих, передний край вас не устраивал?

- Мы создали много голевых моментов, но использовали только один. Естественно, игрой нападающих я недоволен.

-А экс-калининградцем Барановым?

- Любому футболисту тяжело входить в новую команду. Ему потребуется время, чтобы полностью вписаться в нашу игру.

-Сейчас пошли разговоры о том, чтобы вновь расширить высший дивизион до 18 команд. Ваше мнение?

- Я давно выступаю за то, чтобы команд в нем было 14. Не подумайте, что имею что-то против "Балтики". Мне симпатична эта команда, и я очень хочу, чтобы она осталась в высшей лиге. Мы всегда с удовольствием приезжаем в Калининград - здесь и поле отличное, и обстановка на стадионе футбольная. Будет обидно, если вместо "Балтики" в высший дивизион попадет какая-то команда не из футбольного города. Я за 14 команд, но с "Балтикой".

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики":

- Результатом доволен: не проиграть такой команде, как "Спартак", - мечта любого тренера. Но при том напряжении, которое сопровождало матч, о качестве игры говорить не приходится.

-После забитого спартаковцами мяча ваши футболисты заиграли более раскрепощенно и азартно. Как это удалось?

- Игроки почувствовали, что могут переломить ситуацию. Проигрыш нас никак не устраивал, ничья же давала какой-то шанс на будущее. Надо было идти вперед, что мы и сделали.

-Сыграл ли свою роль тот разговор, который провели между собой футболисты накануне встречи со "Спартаком", поклявшись не проиграть в сегодняшней встрече?

- Они клялись и перед "Тюменью", а что из этого вышло, всем хорошо известно. Нужны не клятвы, а игра. Такой футбол, который мы показали сегодня, надо демонстрировать во всех оставшихся матчах - тогда можно будет рассчитывать на успех.

ТИТОВ СЕТУЕТ НА УСТАЛОСТЬ ИГРОКОВ...

-Сегодняшний матч показал, что накануне Лиги чемпионов у "Спартака" много проблем и в обороне, и в атаке. Согласны? - вопрос к полузащитнику "Спартака" Егору Титову.

- Все проблемы связаны с усталостью игроков. В этом месяце мы сыграли семь матчей, а силы наши небеспредельны. Ничего страшного не произошло. Впереди нас ожидают две встречи дома - с "Тюменью" и "Ростсельмашем". Постараемся к ним подготовиться и настроиться как следует. Уступать первое место не собираемся.

-После забитого вами гола промелькнула, наверное, мысль, что три очка теперь обязательно увезете?

- Ничего подобного. Мы всегда боремся до финального свистка.

-Рядом с вами играет бывший игрок "Балтики" Баранов. Вы с ним быстро нашли общий язык?

- Пока у нас получается неплохо. Думаю, что со временем еще лучше притремся друг к другу.

-Ваши партнеры подали 16 угловых ударов. И лишь с одного из них вам удалось забить гол. Кстати, "Спартак" вообще крайне неэффективно использует корнеры.

- Действительно, это наш первый гол, забитый после розыгрыша углового. Да и то забили мы по чистой случайности.

...А ТИХОНОВ НА АРБИТРА

- По-моему, судья несколько подпортил игру, - считает полузащитник "Спартака" Андрей Тихонов. - У нас была уйма моментов, и мы должны были выигрывать. "Балтика" вела себя с нами жестко, и, когда меня сбили на первых минутах, арбитр обязан был дать желтую карточку. Без подсказки он предупреждений не выносил, а во втором тайме и совсем дело испортил - удалил Парфенова.

-Вы ожидали, что "Балтика" окажет вам такое упорное сопротивление?

- С калининградцами мы всегда играем тяжело. Такие команды обычно играют до забитого им мяча. Если бы мы забили чуть пораньше, дело пошло бы как по маслу. Были бы и второй мяч, и третий.

-Своей игрой довольны?

- В первом тайме у меня был хороший момент, и я мог забить. Во втором немного не хватило сил.

СИЛИН СЧИТАЕТ СВОЙ УДАР НЕОТРАЗИМЫМ

-Есть ли в пропущенном мяче вина Филимонова? - поинтересовался я у нападающего "Балтики" Дмитрия Силина.

- Вряд ли. У меня было время посмотреть, в какой угол бить, и мяч влетел в ворота впритирку к штанге. На такие удары вратарю даже такого класса, как Филимонов, реагировать трудно.

-Тяжело играть против спартаковских защитников?

- Не тяжелее, чем всегда. Мы сейчас в таком положении, что на поле, о трудностях думать некогда.

-Какое впечатление на вас произвела игра "Спартака"?

- По-моему, он не показал всего, на что способен. Но в невыразительной игре соперника есть и наша заслуга. Нам деваться некуда, и в этой встрече настрой был предельным.

БУЙТКУС НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ИГРАЛ ГРУБО

-Вам была поручена опека Тихонова. Это оказалось сложной задачей?

- На протяжении всего матча я глаз с него не спускал, - отвечает полузащитник "Балтики" Орестас Буйткус. - Только один раз он от меня ускользнул и чуть не довел нас до беды.

-Тихонов обижался - говорил, что вы играли против него грязно.

- Если бы я был груб, то получил бы желтую карточку. Опекал я его плотно, жестко, но грубо с ним не обошелся ни разу. Только однажды ему оказали помощь, но я к этому эпизоду не причастен.

Семен КУШНЕРОВ

Калининград