Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 23 тур

АЛАНИЯ - РОТОР - 3:1

"РОТОР" В КРИЗИСЕ, А "АЛАНИЯ" НА ПОДЪЕМЕ

Нет в российской провинции более амбициозных клубов, чем "Ротор" и "Алания". И титулов у них в достатке, и опыта, в том числе международного, хватает. Оба выступают на одной стороне в противостоянии Москва - провинция. На этой почве и команды, и болельщики подружились. В прошлом году, когда "Алания" проводила свой последний матч в чемпионате, в Волгограде шла дуэль за золото между "Ротором" и "Спартаком", и болельщики Осетии не скрывали своих симпатий к волжанам.

БИТАРОВ И ГАЗЗАЕВ ЖДАЛИ ГОРЮНОВА

Но дружба дружбой, а очки врозь, и встречи "Ротора" и "Алании" - всегда зрелище. Это ведь и поединки за неофициальный титул чемпиона российской провинции. На сей раз верх взяли владикавказцы. Они неплохо играли и в матче первого круга в Волгограде, когда добились ничьей, а на родном стадионе были откровенно сильнее соперника.

Волжане прилетели в Осетию без своего президента. Владимир Горюнов, которого очень хотели увидеть Батраз Битаров и Валерий Газзаев, посчитал, что ему лучше остаться в Волгограде. В его клубе, кажется, намечается игровой и финансовый кризис.

Целый час после матча руководители "Алании" общались с начальником волгоградской команды Рохусом Шохом, так что ближайшему помощнику Горюнова пришлось догонять уже уехавшую в аэропорт команду. Владикавказцы при расставании подарили ему марочное вино и пожелали волжанам оказаться в призовой тройке. "Вместе с нами. Мы - третьи, вы - вторые", - улыбаясь, добавил Газзаев. Шох парировал: "Ладно, мы согласны. Даже на то, что вы - с серебром, а мы - с бронзой. Но обязательно вместе на пьедестале".

СКАНДАЛ НЕ СОСТОЯЛСЯ

В кабинете Битарова после матча смотрели телевизор, но не новости про курс рубля, а футбол в исполнении "Алании" и "Ротора". Выясняли правомочность назначения пенальти в ворота "Ротора" и разбирали эпизод с падением Веретенникова в штрафной владикавказцев во втором тайме. Хотя протокол был к тому времени уже подписан и претензий волжан к арбитражу в нем не было.

- Мне показалось, что пенальти за снос Веретенникова стоило назначить. Мороз играл не в мяч, а в ноги. Но раз судья посчитал, что нарушения в этом моменте не было, не стоило наказывать и нашу команду за эпизод с падением Деметрадзе, - говорит Шох.

-А почему вы не стали вносить ваши претензии в протокол?

- Не по-мужски это. Мы проиграли - 1:3, и в этой ситуации писать жалобы несерьезно. Анохин, конечно, во втором тайме симпатизировал хозяевам. Но мы тоже были не на высоте.

-"Алания", выходит, была просто сильнее "Ротора"?

- У Газзаева неплохая команда, но не без недостатков. Будь мы в нормальном состоянии, игра была бы иной. Мы способны были сделать здесь ничью.

Завершая тему 11-метровых в этой встрече, стоит заметить, что на пресс-конференции оба тренера на этом внимания не заостряли. Прокопенко немногословно ответил на вопросы журналистов и попросил разрешения уйти. Да и спустя два часа после финального свистка Анохина наставник "Ротора" не захотел обсуждать игру своей команды.

"РОТОР" ЯВНО НЕ В НАСТРОЕНИИ

Волжане вообще были заметно угнетены. В "Роторе" - кризис, это видно любому, кто внимательно наблюдает за командой. Игра - не цельная, а распадающаяся на фрагменты - явное следствие душевной неуравновешенности коллектива. Руководители и футболисты не желают обсуждать причины своего невеселого настроения. Но похоже, что она кроется в финансовом положении клуба. Сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Волгограде, не могла не задеть команду. Прокопенко на пресс-конференции объяснил поражение психологическими проблемами и не пожелал вдаваться в подробности. У его подопечных свое мнение.

- Пусть скажут спасибо судье, - говорит Валерий Есипов, нынешний лидер "Ротора".

-"Алания" играла сегодня неплохо. Вы тоже не разочаровали, однако выиграли владикавказцы весьма уверенно.

- Мы не разочаровали? Я так не думаю. А соперник забил важный гол с липового пенальти. Мы же при счете 0:1 за аналогичное нарушение подобного шанса не получили. "Алания" - симпатичный коллектив, но не настолько они сильнее нас, чтобы побеждать - 3:1.

"РОТОР" ВЗЯЛ С СОБОЙ В ДОРОГУ ФАНАТОВ

Спустя полтора часа после завершения матча Ан-24 взял курс из владикавказского аэропорта "Беслан" на волгоградский "Гумрак". На борту самолета кроме команды и сопровождающих ее высокопоставленных болельщиков летели домой корреспондент "СЭ" и фанаты "Ротора", которых вице-чемпионы взяли с собой. Болельщики, пребывавшие в скверном настроении, вели себя тише воды, ниже травы. Впрочем, все летели молча. Кстати, волгоградцы отныне будут пользоваться услугами "Саравиа". "К нам очень хорошо относятся в Саратове, не дерут за услуги втридорога, поэтому будем летать самолетами соседей", - сказал Шох. "Ротор" все время вспоминает губернатора соседней области Дмитрия Аяцкова, завидуя "Соколу". Огромное впечатление на вице-чемпионов произвел случай с поездкой на матч в Калининград. Тогда за четыре с половиной часа до начала игры стало ясно, что город-герой самолет своей команде не даст. Губернатор Волгоградской области Максюта позвонил соседу с просьбой о помощи. Аяцков дал "Ротору" Як-42, лично позвонил министру по чрезвычайным ситуациям РФ Шойгу и добился "санитарного коридора" над воздушным пространством Литвы и Белоруссии для чартерного рейса с футболистами на борту.

"АЛАНИЯ" НАМЕРЕНА БОРОТЬСЯ ЗА ЗОНУ УЕФА

Если в Волгограде кризис, который может дорого обойтись вице-чемпионам, то владикавказская команда сейчас на подъеме.

- Этот матч был очень важен для нас, - говорит Валерий Газзаев. - По сути, он определял дальнейшую судьбу "Алании". Если в игре со "Спартаком" нас в первую очередь стараниями судейской бригады отсекли от борьбы за чемпионство, то две другие осечки - с ЦСКА и "Торпедо" - поставили клуб в очень сложное положение. Неблагоприятным был и психологический фон. Армейцам мы проиграли скорее из-за невезения, а торпедовцам уступили по игре. Так что перед встречей с "Ротором" мы ощущали себя, как в поговорке "или пан, или пропал". Рад, что команда провела матч с должным настроем и показала хороший футбол.

-Что вас больше всего радует в нынешней ситуации: игра, которая у "Алании" явно улучшилась по сравнению с первым кругом, или же очки?

- Для нас важнее сейчас очки. Мы не отказались от борьбы за медали и хотели бы попасть по итогам чемпионата в зону еврокубков. Это - стратегическая цель на сезон. А игра... У нас хватает проблем. Со второго крута мы приступили к формированию абсолютно нового коллектива с прицелом на будущее. Сейчас клуб подписал контракты еще с двумя бразильцами, которые были во Владикавказе на просмотре. Вскоре этот дуэт улетает домой, но он уже наш. Зимой ребята вернутся в Россию, чтобы начать подготовку к чемпионату-99. Работа в этом направлении ведется постоянно. Мы присмотрели еще нескольких игроков, способных усилить коллектив. Думаю, что сразу после окончания сезона мы представим широкому кругу болельщиков еще трех новичков. На этом комплектование будет практически завершено, и команда приступит к тренировкам.

-"Ротор" вас удивил?

- Нет. Это наша заслуга, что соперник практически ничего не сумел создать в атаке. После отъезда Яновского команда научилась добиваться результата без своего недавнего лидера. Без него пока сложно, но это дело поправимое.

-Лидер вам, конечно, нужен. Такой, каким был, например, Джиоев или Яновский в последние полгода.

- Эта проблема есть. Но Джиоев стал лидером давно и был им на протяжении долгих лет, завоевав авторитет не только в нашей команде, но и в российском футболе. Такие игроки появляются не каждый год. А Яновский в начале этого года явно не тянул на роль вожака. Настоящим капитаном команды, который вел ее за собой, Игорь стал постепенно. Так что все поправимо.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владикавказ