Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 августа 1998

18 августа 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Александр ПРОСВЕТОВ

После матча между "ПСЖ" и "Бастией" президент парижского клуба Шарль Бьетри заявил, что не меньше, чем победный результат, его обрадовало количество зрителей на трибунах "Парк де Пренс". "Не думаю, что когда-то 15 августа стадион собирал 42 тысячи человек", - сказал он.

Прыезидент ориентировался на цифру, которая загорелась в конце матча на световом табло. Потом, правда, выяснилось, что зрителей пришло на 4 тысячи меньше, но и 38 тысяч - показатель очень высокий для месяца отпусков, когда Париж чуть ли не наполовину пустеет. Это заметно и по отсутствию "пробок" на дорогах, и по временно закрытым магазинчикам, киоскам и предприятиям бытового обслуживания.

Однако, несмотря на каникулы, и в первом, и во втором туре чемпионата средняя посещаемость немного превысила 20 тысяч человек. Это больше показателя прошлого сезона 16 555 человек, самого высокого в 90-х годах. Эффект победного ЧМ-98? И он наверняка в том числе.

Уже сейчас можно предсказать, что и по итогам чемпионата число зрителей на трибунах возрастет, потому что еще за две недели до его начала клубы распродали 120 тысяч абонементов - на 10 процентов больше, чем в минувшем сезоне. Все рекорды побил марсельский "Олимпик", реализовавший примерно 36 тысяч сезонных "контрамарок".

Во 2-м туре марсельцы играли в Метце, где, несмотря на неудачное начало сезона местной командой, собралось 23 тысячи человек. "Метц", однако, вновь огорчил своих поклонников - 0:1. Помимо "Олимпика" вторые победы одержали "Монако" и "Бордо". Клуб Игоря Яновского "ПСЖ" не оставил никаких шансов "Бастии" - 2:0. Примечательно, что после двух туров ни один клуб не имеет в графе набранных очков нуя.

"ПАРК ДЕ ПРЕНС", ПОСМОТРЕВ НА ОКОЧУ, ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ И С ЯНОВСКИМ

В ПАРИЖЕ НА ВИДУ ЛЕГИОНЕРЫ

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БАСТИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Вернс, 25 (1:0). Симоне, 54 (2:0). 38 004.

"ПСЖ" (Париж): Лама, Рабесандратана, Вернс, Гома, Альжерино, Дкжро, Ляшуэр, Доми, Окоча (Ж. Леруа, 84), Симоне, Локо (Л. Леруа, 90).

"Бастия": Дюран, Казакова, Жюрьетти, П. Моро, Валери, Маззончини (Гранде, 79), Сверчевски (Оде, 61), Клейтон, Пьекарски, Нэ, Андре.

Игорь Яновский, который лишь в четверг провел первую тренировку в составе "ПСЖ", был включен в число резервных игроков. Во втором тайме он разминался за воротами в компании Франсиса Лясера и двух Леруа - Жерома и Лорана, но на поле так и не вышел. Хотя был в середине второго тайма момент, когда полузащитник мог дебютировать в составе "ПСЖ". Пьер Дюкро потянул мышцу. На поле появились носилки, а трибуны принялись распевать на мотив "Калинки" имя и фамилию россиянина, с которым им не терпелось познакомиться. Но Дюкро вскоре вернулся в игру.

Далеко не столь радушно был встречен вернувшийся в ворота "ПСЖ" Бернар Лама. При оглашении диктором по стадиону его фамилии раздался свист, а на одной из трибун появился транспарант: "До свидания, Лама, проваливай!" Часть публики почему-то не простила голкиперу отлучки в прошлом сезоне в английский "Вест Хэм". Между тем президент Бьетри чемпиона мира поддержал, заметив, что обструкции его могли подвергнуть только недруги клуба. Что касается выполнения Лама вратарских обязанностей, то оборона "ПСЖ" сыграла предельно надежно, а атака "Бастии" - безнадежно, потому в тот вечер парижские ворота отстоял бы, кажется, любой.

Если марсельский "Олимпик" пригласил в межсезонье только "доморощенных" футболистов ("Я эгоист - мне лично проще разговаривать по-французски", - пошутил на этот счет главный тренер Ролан Курбис), то "ПСЖ" усилился и за счет ряда легионеров. Иностранцы и отличились. Забытый соперниками немец Кристиан Вернс добил в сетку отскочивший к нему мяч после подачи углового, а итальянец Марко Симоне использовал выход один на один с вратарем, который ему устроил Августин Окоча. Нигериец в целом не блистал, но в этом эпизоде сыграл потрясающе. Находясь в окружении пятерых игроков "Бастии", он, как слаломист, прошел троих и протолкнул мяч между двух других на ход итальянцу. "Окоча доказал, что он командный игрок. Это настоящий футболист, а не циркач", - заявил журналистам довольный Бьетри.

ПРОШЛОГОДНИЕ ЛАУРЕАТЫ НА СТАРТЕ БУКСУЮТ

ЛАНС - ЛОРЬЯН - 1:1 (1:0)

Голы: Дальмат, 39 (1:0). Буафья, 51 (1:1). 36 250.

"Ланс": Вармюз, Сикора, Манье, Дею, Ляшор, Дебев, Ньярко (Мерид, 25), Дальмат (Морейра, 78), Шмицер, Нума, Верель.

"Лорьян": Юг, Монтеро (Дрюон, 51), Керюйель, Я. Фишер, Дагбатей, Кпоарек, Риполль, Камадини, Педрон, Бедросян (Эмерсон, 80), Буафья.

В первом туре "Лорьяну" не повезло. Не продиктованный логикой игры пенальти не позволил дебютанту сделать ничью с "Монако". Против чемпиона Франции бретонский клуб вновь показал хорошую организованность и, как самокритично заметил президент "Ланса" Жерве Мартель, мог и выиграть.

В прошлом году почти все команды действовали на стадионе "Феликс Боллар" с акцентом на оборону. От новичка высшего дивизиона было бы резонно ожидать "бетона", а он сразу же стал отвечать атакой на атаку. Уже на 2-й минуте Паскаль Камадини поразил штангу лансовских ворот. И в дальнейшем у "Лорьяна" были голевые возможности, одну из которых реализовал Али Буафья, получивший длинную передачу от лучшего футболиста D-2 прошлого сезона Стефана Педрона.

Главный тренер "Ланса" Даниэль Леклер верен внешне привлекательной, но рискованной схеме 1-4-3-3. "Мы будем следовать стилю, который, по моему убеждению, обеспечивает зрелищный футбол, - заявил он перед чемпионатом в интервью France Football. - Игра, которую показывала на ЧМ-98 сборная Франции, все-таки иногда выглядела чистым расчетом". Но в этом матче дисциплинированный и мобильный "Лорьян" неоднократно извлекал выгоду из численного преимущества в середине поля.

МЕТЦ - ОЛИМПИК - 0:1 (0:1)

Гол: Гурвеннек, 45. 23 000.

"Метц": Летизи, Пьер, Штрассер, Кастендеш, Режис, Риззетто, Проман, Боффен, Мейрие, Лукич, Азюар (Тот, 58).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Л. Блан, Доморо, Исса, Блондо, Руа, Гурвеннек, Люксен (Брандо, 26, Пирес, 46), Галлас, Дюгарри (Морис, 69), Раванелли.

Холодный душ в Хельсинки, где "Метц" проиграл матч предварительного этапа Лиги чемпионов клубу ХИК, похоже, подстегнул команду из Лотарингии. Против "Олимпика" она вышла на поле с боевым настроем и завладела игровым преимуществом. Великолепный момент упустил на 26-й минуте защитник Джефф Штрассер. Он оказался совершенно один перед пустыми воротами, однако сказалось отсутствие бомбардирского навыка. Мяч, скакнув, попал люксембуржцу в колено и укатился за лицевую линию.

В связи с травмой Брюно Родригеса у "Метца" обострился дефицит квалифицированных форвардов. Поэтому клуб вернул себе тоголезца Джиму Ойяволе, хотя ранее предусматривалось, что он на второй сезон подряд будет одолжен "Лорьяну".

"Олимпик" избрал состав с уклоном на оборону. В итоге его расчет на контратаки оправдался. Одна из них стала решающей. У победителей сильно сыграл вратарь Стефан Порато, который был в "Монако" дублером Фабьена Бартеза, но в Марселе вполне может вытеснить из ворот Андреаса Кепке.

Робер Пирес играл против бывшего клуба только во втором тайме. Незадолго до конца его "свеча" угодила в перекладину. Кристоф Дюгарри получил от I'Equipe самую низкую оценку среди игроков "Олимпика" - 4,5.

БАРТЕЗ ВЫНУЖДЕН ПРОПУСТИТЬ МАТЧ СБОРНОЙ

МОНАКО - СОШО - 4:1 (2:1)

Голы: Да Кошта, 1 (1:0). Мараваль, 5 (1:1). Икпеба, 9 (2:1). Анри, 51 (3:1). Икпеба, 83 (4:1). 14 000.

"Монако": Бартез (Обри, 79), Л. Мартен, Дюма, Джету (Коньич, 46), Леонар (Пиньоль, 69), Лямуши, Да Кошта, Жюли, Гава, Икпеба, Анри.

"Сошо": В. Фернандес, Рашке, Флашез (Ланг, 72), Мараваль, Ф. Мартен, Шентрей, С. Сантини (Шедли, 52), Дедебан (Изабей, 52), Бодри, Фиавоо, Клаус.

Руководители "Монако" пересмотрели контракт Тьерри Анри в сторону повышения и благодаря этому уговорили юного чемпиона мира остаться в клубе до конца сезона. И Анри на пару с партнером по нападению Виктором Икпебой разорвал оборону "Сошо". Во втором тайме он совершил впечатляющее ускорение по правому флангу, миновал двух соперников и направил мяч между ног у вратаря. Более того, на его счету два голевых паса нигерийцу.

Давид Трезеге пропустил из-за травмы и второй матч. А в конце встречи пожаловался на боль в бедре и попросил замены вратарь Фабьен Бартез. Сегодня его не будет среди футболистов сборной Франции, вылетающих на товарищеский матч с Австрией в Вену.

ДОРАСОО ХОЧЕТ СТАТЬ "ТРЕХЦВЕТНЫМ"

ЛИОН - ТУЛУЗА - 6:1 (1:0)

Голы: Кавелья, 21 (1:0). Кавелья, 48 (2:0). Грасси, 50 (3:0). Кануте, 70 (4:0). Бак, 81 (5:0). Петрович, 82 (5:1). Дорасоо, 84 (6:1). 22 668.

Ален Кавелья, лучший снайпер французских чемпионатов из действующих футболистов (до пятницы было 87 голов), сделал прекрасный подарок ко дню рождения своему тренеру Бернару Лякомбу, лучшему бомбардиру среди французов за всю историю национальных первенств (255 мячей). Но самый красивый гол забил не он, а Викаш Дорасоо. Полузащитник, настойчиво стучащийся в двери сборной, рванулся к чужим воротам с центра поля, в стиле Роналдо обвел по пути двоих, вышел один на один с вратарем и довел счет до теннисного. У Дорасоо самая высокая в туре оценка от I'Equipe - 8,5.

МОНПЕЛЬЕ - РЕНН - 3:1 (2:0)

Голы: Робер, 6 (1:0). Делай, 16 (2:0). Ф. Фернандес, 55 (2:1). Робер, 57(3:1). 11 028.

Тренеры Жан-Луи Гассе ("Монпелье") и Поль Ле Гуэн ("Ренн") были единодушны в оценках: хозяева настолько мощно начали игру, что до перерыва должны были забить больше, чем два мяча.

За "Монпелье" по-прежнему играет ивуариец Ибраима Бакайоко. Его переход в лондонский "Арсенал" пока не состоялся, так как британские власти не выдали ему разрешение на работу.

ОСЕР - НАНСИ - 3:2 (2:0)

Голы: Диомед, 6 (1:0). Диомед, 22 (2:0). Клос, 59 (3:0). Коне, 75 (3:1). Бастьен, 79 - с пенальти (3:2). 8 000.

Впервые после отпуска вышел на поле Бернар Диомед и сразу, сделал "дубль". Первый мяч чемпион мира забил ударом с линии штрафной, второй - в акробатическом прыжке после розыгрыша углового.

Во второй половине прошлого сезона в первенстве Франции появился кореец Сео Чжун Вон пополнил ряды "Страсбура". Теперь же чемпионат пополнился и китайцем. 20-летний Ли Чжининь заключил контракт с "Нанси", представители которого приметили его во время традиционного молодежного турнира в Тулоне.

НАНТ - СТРАСБУР - 1:0 (1:0)

Гол: Олембе, 26. 20 000.

В "Страсбург" дебютировал пришедший на днях в клуб датский нападающий Пер Педерсен, который принадлежал английскому "Блэкберну", но играл на правах аренды за "Боруссию" из Менхенгладбаха. Больше, впрочем, обратил на себя внимание другой новичок французского чемпионата - аргентинский форвард "Нанта" Диего Бустос.

ГАВР - БОРДО - 2:3 (0:2)

Голы: Виторд, 1 (0:1). Ласланд, 45 (0:2). Пуже, 46 (1:2). Вильторд, 52 (1:3). Бечанович, 57 (2:3). 10 615.

"Уверен, что "Бордо" будет в этом сезоне одной из самых зрелищных команд", - заявил главный тренер Эли Боп. Пока это действительно так. Матч в Гавре изобиловал голевыми моментами. Были и штанги, и броски вратарей. А первого мяча зрители ждали лишь 16 секунд. Гол и голевой пас на счету приглашенного в сборную Лилиана Ласланда, который редко сомневается на тему "бить или не бить".

И

В

Н

П

М

О

1. Монако

2

2

0

0

6-2

6

2. Бордо

2

2

0

0

6-3

6

3. Олимпик

2

2

0

0

3-0

6

4. Лион

2

1

1

0

6-1

4

5. Монпелье

2

1

1

0

5-3

4

6-7. Осер

2

1

0

1

3-3

3

6-7. ПСЖ

2

1

0

1

3-3

3

8. Ренн

2

1

0

1

2-3

3

9. Нант

2

1

0

1

1-2

3

10. Тулуза

2

1

0

1

4-8

3

11-12. Ланс

2

0

1

1

3-4

1

11-12. Нанси

2

0

1

1

3-4

1

13-14. Гавр

2

0

1

1

2-3

1

13-14. Лорьян

2

0

1

1

2-3

1

15-16. Метц

2

0

1

1

0-1

1

15-16. Страсбур

2

0

1

1

0-1

1

17. Бастия

2

0

1

1

2-4

1

18. Сошо

2

0

1

1

2-5

1

Бомбардиры: ВИЛЬТОРД ("Бордо") - 3. Андре ("Бастия") - 2. Буафья ("Лорьян") - 2. Дальмат ("Ланс") - 2. Диомед ("Осер") - 2. Икпеба ("Монако") - 2. Кавелья ("Лион") - 2. Ласланд ("Бордо") - 2, Робер ("Монпелье") - 2.