Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Самара

У МАХЛЮФА ОПЯТЬ ТРАВМА

Вызов в сборную Сирии обернулся для легионера "Крыльев Советов" Анаса Махлюфа очередной неприятностью: в первом же матче проходящего в ОАЭ Кубка арабских стран форвард порвал мышцу. Сирийцы победили сборную Иордании и вышли в следующий круг одного из самых престижных футбольных турниров Ближнего Востока, но для Махлюфа сезон, похоже, завершен, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕИН.

Невинномысск

"ЖЕМЧУЖИНА" И "ДИНАМО" ОПЕРЕДИЛИ "СПАРТАК"

Неожиданно закончился зональный турнир первенства России среди нелюбительских клубов, в котором играли футболисты до 1981 года рождения. Считавшийся бесспорным фаворитом московский "Спартак" опередил в итоговой таблице новороссийский "Черноморец", спартаковцев Нальчика, краснодарскую "Кубань" и майкопскую "Дружбу". Однако поражения от динамовцев Ставрополя (0:3) и сочинской "Жемчужины" (0:1) оставили спартаковцев на третьем месте и лишили их права сыграть в октябре в финальном турнире этих соревнований.

Первой финишировала "Жемчужина" (тренер Анатолий Лызь), вторым - "Динамо" (тренеры Вячеслав Токарев и Владимир Китин). Они и сыграют в финале. Краевая федерация футбола Ставрополья ходатайствует о том, чтобы провести его в Пятигорске или Лермонтове.

Лучшим бомбардиром турнира в Невинномысске стал динамовец из Ставрополья Сергей Сердюков, забивший семь мячей. Команда дозаявила его для участия в матчах чемпионата России среди клубов первого дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Братск

ИГРЫ АУТСАЙДЕРА - ПРАЗДНИК

Дебютант второго дивизиона братский "Сибиряк" занимает в турнирной таблице зоны Восток незавидное место аутсайдера. Однако его главный тренер Валерий Толчев сохраняет уверенность в том, что на финише сезона команде по силам войти в первую десятку. Его надежды во многом основываются на внимании, которое проявляют к "Сибиряку" городские власти.

Мэрия заботится о команде прежде всего потому, что матчи чемпионата собирают в Братске в среднем около четырех тысяч зрителей. Болельщики идут на игры, как на праздник: под аккомпанемент оркестра, с развернутыми знаменами и транспарантами. Происходящее на поле сопровождается звуками труб, трещоток и барабанов, рассказывает корреспондент "СЭ" Юрий ЕЛСУКОВ.

Ставрополь - Лермонтов

"ДИНАМО" ПОМОГАЕТ ЭКС-КАПИТАНУ

Возглавивший лермонтовский "Бештау" Сергей Шестаков получил помощь от ставропольского "Динамо", в котором отыграл 13 лет, причем большую часть из них в роли капитана команды. Динамовцы отправили в Лермонтов пятерых молодых футболистов, выступавших прежде за дубль, - вратаря Евгения Савинова, защитников Сергея Янченко и Михаила Несынова, хавбеков Владимира Тутикова и Андрея Иванова. Пополнение пришлось ко двору: как передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН, "Бештау", закончивший первый круг на последнем месте в южной зоне второго дивизиона, начал поправлять турнирное положение. На старте второго крута лермонтовцы одержали две победы подряд, причем не пропустили ни одного гола, тогда как ранее в их воротах побывал 61 мяч.

Минеральные Воды

СТРАНСТВИЯ ПАПИКЯНА

Один из лидеров южной зоны второго дивизиона минераловодский "Локомотив-Тайм" укрепил свои ряды 26-летним защитником Арсеном Пагшкяном, выступавшим в высшей лиге за ставропольское "Динамо" и новороссийский "Черноморец". В начале нынешнего сезона Папикян едва не оказался в калининградской "Балтике", но уехал в Кемерово, где отыграл первый круг за "Кузбасс". Из-за проблем с финансированием "Кузбасса" в числе других ведущих футболистов он покинул кемеровскую команду и принял предложение клуба из Минеральных Вод, подписав с ним контракт до конца чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Иркутск

"ЗВЕЗДУ" ВОЗГЛАВИЛ ИЗМАЙЛОВ

На финише первого круга в иркутской "Звезде" произошла очередная смена главного тренера, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЕЛСУКОВ. Успешно начавшую чемпионат команду (в семи играх - ни одного поражения) внезапно покинул Борис Синицын. Решение перебраться в нижнекамский "Нефтехимик" он объяснил разногласиями с президентом клуба Сергеем Муратовым.

Обязанности главного тренера взял на себя сам Муратов, благо за его плечами были 13 сезонов работы в "Звезде" в этом качестве. Но затем решил передать тренерские полномочия одному из наставников команды Олегу Измайлову. Ранее тот возглавлял команду "Ангара", которая в сезоне-93 была победительницей седьмой зоны второй лиги чемпионата России. Именно из "Ангары" Измайлова перешел в московское "Динамо" Юрий Кузнецов. Еще один бывший футболист ангарского клуба Василий Потехин вот уже семь сезонов играет далеко не последнюю роль в ярославском "Шиннике".