Газета Спорт-Экспресс от 17 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 августа 1998

17 августа 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 21-й ТУР

БАЛТИКА - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0

ДЕСЯТЬ МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ РОСТОВЧАН

БАЛТИКА - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (0:0)

Голы: Визенок (Силин), 81 - 1:0. Седнев (штрафной), 88 - 2:0. Федьков (Визенок), 90 - 3:0.

"Балтика" (Калининград): Саная - 6,5. Силин - 6,0. Седнев - 6,5. Яблонский - 6,5. Даев - 6,0. Б. Аджинджал - 6,0. Навоченко - 6,0. Р. Аджинджал - 6,5. Низовцев - 6,0 (Король, 78 - 6,0). Булатов - 5,5 (Визенок, 46 - 7,0). Федьков - 6,0. Запасные: Шищенко, Касторный, Помазун, Буйткус, Марцун.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - 5,0. Куприянов - 5,0. Колотовкин - 5,0. Гущин - 4,5. Дядюк - 5,0. Дуюн - 5,0. Санько - 5,0 (Антонович, 77 - 5,0). Бессмертный - 5,5. Матвеев - 5,5. Прудиус - 5,0 (Ханкеев, 46 - 5,0). Пестряков - 5,0 (Кириченко, 46 - 5,0). Запасные: Дудник, Тернавский, Рыпан, Маслов.

Наказания: Дуюн, 10. Матвеев, 30. Гущин, 55. Куприянов, 85 (предупреждения). Гущин, 65 (удаление).

Угловые: 8 - 3.

Удары (в створ ворот): 20 (10) - 10 (3, 1 - штанга).

Судьи: Кожухов. Гарт, Ходырев (все - Москва).

15 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Ростовчанам опять не удалось сломать печальную для них традицию: в высшей лиге они не только не одержали ни одной победы над балтийцами, но даже не забили им ни одного мяча!

Правда, первый тайм больших неприятностей для "Ростсельмаша" не сулил. Игра велась в основном в центре поля, и острые моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. Нападающие обеих команд были наглухо прикрыты защитниками. Вратари оставались, по существу, без дела.

После перерыва диктор объявил по стадиону результаты матчей в Санкт-Петербурге и Сочи, которые повергли в шок калининградских болельщиков, и они стали призывать своих любимцев идти вперед. Балтийцы "послушались" и заперли ростовчан на их половине поля. Оживил игру хозяев в нападении Визенок, заменивший инертного Булатова. Началась настоящая осада ворот Савченко. Если в первом тайме он скучал, то во втором трудился без передышки. Возможно, ростовчане и выдержали бы натиск балтийцев, если бы их не подвел Гущин. На 65-й минуте он грубо остановил рвавшегося к воротам Руслана Аджинджала. Показав защитнику вторую желтую карточку, Кожухов отправил его отдыхать. После этого преимущество балтийцев стало подавляющим. Следуют удары Федъкова, Визенка, Руслана Аджинджала. Савченко до поры до времени с честью выходил из сложных ситуаций, а затем и он стал ошибаться.

Развязка наступила за десять минут до конца матча. Атаку от своих ворот начал Саная. Мяч был доставлен в штрафную гостей Визенку. Калининградец не стал сближаться с Савченко, а сильно пробил в противоположный от вратаря угол. Так лучший бомбардир "Балтики" в Кубке Интертото открыл счет своим забитым мячам в российском первенстве. Спустя минуту Федьков головой бил по пустым воротам, опрометчиво оставленным голкипером, - мяч пролетел рядом со штангой. Выходившего один на один с вратарем Руслана Аджинджала у самой линии штрафной сбил Куприянов. И либеро "Балтики" Седнев, исполнявший штрафной, пробил мощную "стенку" гостей, и второй мяч влетел в их ворота. А на последней минуте ростовчане ошиблись возле центрального круга, мяч подхватил Визенок, обвел двух соперников и сделал пас на Федькова, и тот пушечным ударом с линии штрафной сделал счет крупным.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики":

- Если бы мы сегодня не выиграли, то нам бы пришлось совсем тяжело. Команда постепенно выходит из кризиса, но хватит ли оставшихся матчей, чтобы решить проблему выживания в высшем дивизионе, это пока вопрос. Сегодня я впервые за последнее время увидел своих футболистов улыбающимися. Лучшего допинга, чем такая победа, никакая медицина не пропишет.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша":

- С таким боевым настроем, какой наблюдался у калининградцев, выиграть мы вряд ли сегодня могли. Но и уступать с таким счетом не имели права. Развалились, как карточный домик. Хорошо, что до конца матча оставалось не 20, а 10 минут, - еще больше бы пропустили. В трех встречах подряд мы проигрываем единоборства. У нас сражается только Матвеев, и как-то старается линия защиты. Полузащита же проигрывает все. У нас сейчас практически невозможно тренироваться из-за небывалой жары. Занятия переносим На восемь часов вечера. Но это ни в коем случае не оправдывает провал.

-Чем была вызвана замена Прудиуса?

- Футбол - это мужская игра, а когда человек подпрыгивает, как балерина, боясь вступить в контакт с соперником, на поле ему делать нечего. Футболист не должен убирать ноги. Сегодня досталось Матвееву, но он ноги не убирал. Раз вышел на поле, то будь мужиком.