Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

БАВАРИЯ - ШТУТГАРТ - 4:0 (3:0)

Голы: Элбер, 4 (1:0). Элбер, 25 (2:0). Элбер, 41 (3:0). Янкер, 89 (4:0).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Маттеус (Йеремис, 68), Хельмер, Штрунц, Финк, Эффенберг, Тарнат, Баслер (Циклер, 62), Салихамиджич, Элбер (Янкер, 72).

"Штутгарт": Вольфарт, Шпанринг (Тиам, 35), Верлаат (Рост, 46), Бертольд, Сольдо, Листеш, Джорджевич, Стойковски, Цайер (Ристич, 27), Балаков, Бобич. 8 августа. Леверкузен. 14 000 зрителей.

Как и на предыдущих этапах, розыгрыш Кубка бундеслиги не вызвал у публики ажиотажа. Баварцы всю игру хозяйничали на поле. Лучшим же у них оказался бразилец Элбер. "Давайте считать, что это только начало, - сказал после игры ее герой. - Если мы сможем выступать на таком уровне и в чемпионате, нам будет сопутствовать успех". Следует отметить, что свой второй гол Элбер забил после хитрого филигранного паса Штефана Эффенберга, который, похоже, начинает отрабатывать авансы, выданные ему перед приходом в "Баварию".

"Я доволен своей командой, - заявил еще один новобранец мюнхенского клуба, тренер Оттмар Хитцфельд. - Но гораздо важнее для нас игра в среду. Она очень непроста, поскольку мы ничего не знаем о сопернике (в предварительном раунде Лиги чемпионов соперником "Баварии" будет югославский "Обилич". - Прим. "СЭ")".

Итак, мюнхенцы завоевали свой первый трофей в сезоне-98/99, с которым президент клуба Франц Беккенбауэр связывает честолюбивые планы. Помимо приза победители получат еще два с половиной миллиона марок.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

1-й тур

Литекс - Локомотив Сф - 3:1. Локомотив Пв - Металлург - 2:0. Славия - Левски К - 1:0. Добруджа - Пирин - 0:0. Спартак - Шумен - 3:0. Миньор - Ботев - 1:0. Нефтехимик - ЦСКА - 3:0.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

1-й тур

Сартид - Радничики К - 1:3. Войводина - Морген - 3:0. Земун - Спартак - 4:2. Рад - Железник - 2:0. Пролетер - Приштина - 2:0. Партизан - Радничики Н - 3:1. Хайдук - ОФК Белград - 0:0. Црвена Звезда - Будучност - 4:0. Милиционар - Обилич - 0:0.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

4-й тур

Рапид - ЛАСК - 5:0. ГАК - Тироль - 2:0. Лустенау - Аустрия - 1:1. Рид - Форвертс - 0:0. "Форвертс" сократил трехочковый дефицит, с которым из-за финансовых проблем начал чемпионат, до двух очков. Зальцбург - Штурм - 1:1.

Штурм - 10, ГАК - 10, Рапид - 7 (3), Аустрия - 7, ЛАСК - 6, Тироль - 4 (3), Лустенау - 2, Зальцбург - 1 (2), Рид - 1, Форвертс - 0 (-2).

СУПЕРКУБОК БЕЛЬГИИ

Брюгге - Генк - 2:1 (Де Брюль, 8. Схокерт, 71 - Уларе, 79).

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

17-й тур

Джеф Юнайтед Итихара - Йокогама Маринос - 2:1. Верди Каясаки - Нагоя Грампус Эйт - 0:2. Йокогама Флагелс - Гамба Осака - 3:6. Джубило Ивата - Белльмар Хирацука - 3:1. "Джубило Ивата" стал победителем первой стадии чемпионата J-лиги.

Теперь клубу предстоит 21 и 28 ноября разыграть чемпионский титул с победителем второй стадии, которая стартует 22 августа. Киото Перпл Санга - Консадойл Саппоро - 4:2. Сересо Осака - Касива Рейсол - 5:7. Виссель Кобе - Урава Ред Даймондз - 1:5. Санфрекке Хиросима - Касима Антлерс - 3:2. Ависпа Фукуока - Симидзу Эс-Палс - 0:3.

Джубило Ивата - 39, Симидзу Эс-Палс - 39, Нагоя Грампус Эйт - 33, Йокогама Маринос - 32, Касима Антлерс - 32, Верди Кавасаки - 30, Урава Ред Даймондз - 28, Йокогама Флагелс - 26, Сересо Осака - 23, Касива Рейсол - 22, Джеф Юнайтед Итихара - 21, Белльмар Хирацука - 20, Санфрекке Хиросима - 19, Гамба Осака - 17, Киото Перпл Санга - 16, Консадойл Саппоро - 11, Виссель Кобе - 9, Ависпа Фукуока - 7.

ЧЕМПИОНАТ MLS

Вашингтон Юнайтед - Даллас Берн - 1:0

"Вашингтон" первым из клубов MLS обеспечил себе место в плей-офф. Победный гол на счету лучшего бомбардира чемпионата Рэя Лэсситера, доведшего счет забитых в первенстве мячей до 16. Кроме того, форвард сравнялся по количеству голов (53), проведенных в ворота соперников за всю карьеру, с нападающим "Нью-Ингленд Революшн" Раулем Диасом Арсе, чей результат до этого был лучшим в MLS. Лос-Анджелес Гэлэкси - Чикаго Файер - 2:1. Коламбус Крю - Нью-Ингленд Революшн - 6:1. "Коламбус" установил клубный рекорд результативности. Канзас-Сити Уизардс - Колорадо Рэпидз - 3:1.

Восточная конференция

Вашингтон Юнайтед - 48 (25), Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз - 32 (21), Коламбус Крю - 30 (21), Тампа-Бэй Мьютини - 21 (24), Майами Фьюжн - 20 (22), Нью-Ингленд Революшн - 19 (24).

Западная конференция

Лос-Анджелес Гэлэкси - 52 (24), Чикаго Файер - 37 (23), Колорадо Рэпидз - 29 (23), Канзас-Сити Уизардс - 26 (22), Даллас Берн - 25 (23), Сан-Хосе Клэш - 20 (22).

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Первый дивизион

1-й тур

Кристал Пэлэс - Болтон - 2:2 (Янсен, 50. Чурчич, 61 - Холдсуорт, 33. Гуннлаугссон, 90). Форвард сборной Исландии Арнар Гуннлаугссон, вышедший на замену за 20 минут до финального свистка, спас свою команду от поражения и одновременно испортил день Терри Венейблсу. Знаменитый тренер, в прошлом наставник сборных Англии и Австралии, теперь возглавляет "Кристал Пэлэс". Барнсли - Вест Бромвич Албион - 2:2 (Де Зийю, 22, 87 - Сникс, 13. Куинн, 45). Брэдфорд - Стокпорт - 1:2 (Бигри, 76, с пенальти - Диннинг, 39, с пенальти, 87, с пенальти). Бристоль Сити - Оксфорд - 2:2 (Андерсен, 26, 44 - Мерфи, 18. Уиндэсс, 48). Бери - Хаддерсфилд - 1:0 (Эллис, 20). Норвич - Крю - 2:1 (Беллами, 31. Кентон, 35 - Риверс, 36). Порт Вейл - Бирмингем - 0:2 (Фурлонг, 21. Адебола, 68). Портсмут - Уотфорд - 1:2 (Алоизи, 30 - Томсон, 80, в свои ворота, Ли, 84). Шеффилд Юнайтед -Суиндон - 2:1 (Стюарт, 9. Борбокис, 45 - Холдсуорт, 60, в свои ворота). Сандерленд - Куинз Парк Рейнджерс - 1:0 (Филлипс, 75, с пенальти). Вулверхэмптон Транмер - 2:0 (Кин, 19. Керл, 88, с пенальти).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СЕЛЬТА Испания - ОРЕНСЕ D-2 Испания - 3:0 (2:0)

Голы: КАРПИН, 3 (1:0). Санчес, 15 (2:0). Ревиво, 88 (3:0).

Валерий Карпин и Александр Мостовой играли в первом тайме и получили соответственно оценки 2 и 3 (высшая - 3). Валерий Карпин забил четвертый гол за предсезонный период и стал лучшим бомбардиром "Сельты" вместе с Санчесом и Гуделем.

РАСИНГ Испания - ДЕПОРТИВО Испания - 3:3 (1:2)

Голы: Зиани, 2 (0:1). Фран, 15 (0:2). Мунитис, 35 (1:2). Джалминья, 53 (1:3). БЕСЧАСТНЫХ, 67 (2:3). Санчес Хара, 89 - с пенальти (3:3).

За "Расинг" полтора тайма играли Сергей Шустиков и Владимир Бесчастных. Оба получили по "двойке". У "Депортиво" Дмитрий Радченко вышел на 61-й минуте и был оценен "единицей".

ДЕРБИ Англия - БАРСЕЛОНА Испания - 1:3 (1:2)

Голы: Луис Энрике, 15 (0:1). Оскар, 20 (0:2). Ванчопе, 22 (1:2). Лаурсен, 75 - в свои ворота (1:3).

"Дерби": Поом, Дилеп (Козлюк, 77), Шноор, Карсли, Дэйли (Бартон, 80), Лаурсен, Эраньо (Роуэтт, 37), Старридж, Ванчопе, Бохинен (Хант, 86). Пауэлл.

"Барселона": Витор Байя, Надаль, Абелардо, Окуново (Райцигер, 61), Чави (Джованни, 61), Рохер, Чирич (Андерсон, 46), Оскар (Коку, 61), Фигу, Луис Энрике (Ривалдо, 61), Жофре (Зенден, 61).

"Барселона" свои матчи накануне сезона пока только выигрывает - теперь у чемпиона Испании уже пять побед. Луи ван Галь за полчаса до конца впервые выпустил на поле большую группу голландских и бразильских футболистов, которые доиграли чемпионат мира до конца и поэтому имели отпуск длиннее, чем у остальных. Явно предпочтительнее всех смотрелся Зенден, который не уставал совершать кинжальные рейды на бешеной скорости. Не менее пяти раз он таким образом создавал острейшие моменты у ворот англичан, хотя к голу привел только один из них: защитник Лаурсен, пытаясь выбить мяч, закатил его в собственные ворота. Соотечественник Зендена Коку несколько неожиданно занял позицию опорного полузащитника, которая обычно принадлежит Гвардьоле, в настоящее время травмированному. Заслуживает быть отмеченным эффектный гол Луиса Энрике. Он находился почти под нулевым углом к воротам, когда к нему отскочил мяч, отбитый защитником. Луис Энрике без обработки нанес удар, особо ни на что не рассчитывая. Тем не менее мяч непостижимым образом оказался в дальнем углу. Это четвертый мяч Луиса Энрике - столько же в активе у Андерсона. Эти два игрока борются за место центрфорварда в стартовом составе и пока имеют примерно равные шансы. При этом Луису Энрике в силу его умения играть где угодно не грозит потеря места в составе при любом раскладе.

СБОРНАЯ АМСТЕРДАМА - САРАГОСА Испания - 1:6 (0:1)

Сборная Амстердама, хотя и называлась громко, на деле состояла из футболистов низших дивизионов. Владислав Радимов из "Сарагосы" сделал два голевых паса Вотеру, открывшему счет, и Йорди, когда тот установил окончательный результат. Наш легионер, сыгравший весь матч, получил оценку 1.

САЛАМАНКА Испания - АТЛЕТИК Испания - 1:0 (0:0)

Гол: Лунари, 65.

"Атлетик" (Бильбао): И.Эрверрия, Ларрайнсар (С.Гурендес, 46), Карлос Гарсиа, Риос (Феррейра, 69), Ларрасабаль, Имас (Нагоре, 58), Уррутия (Хосе Мари, 58), Алькиса, Хави Гонсалес, Урсаис (Боло, 46), Эскерро (Микель, 77).

Последняя репетиция "Атлетика" перед матчем предварительного раунда Лиги чемпионов с тбилисским "Динамо" завершилась неудачей. Дело даже не в поражении, а в том, что два ключевых защитника Робертс Риос и Иньиго Ларрайнсар получили травмы, были заменены и не выступят в Тбилиси. За "Атлетик" не играли участники чемпионата мира Алькорта и Герреро, которым тренер Луис Фернандес дал отдохнуть и оставил в Бильбао. Он сам, кстати, тоже не довел игру до конца - был удален на 77-й минуте на трибуну за оскорбление судьи. В обеих командах наивысшую оценку - 3 - получили вратари: румын Богдан Стеля и Иманоль Эчеверрия.

БЕНФИКА Португалия - ЛАЦИО Италия - 4:0 (2:0)

Голы: Нуну Гомиш, 6 (1:0). Поборски, 23 (2:0). Дин, 66 (3:0). Порфириу, 89 (4:0).

В ходе матча приключился редкий конфуз. Сразу два игрока "Лацио", знаменитые дебютанты-легионеры испанец Иван Де Ла Пенья и португалец Фернанду Коуту, были удалены с поля после того, как на 23-й минуте в ворота их клуба влетел второй мяч. Забивший его чех Карел Поборски подыграл себе рукой. Реакция Де Ла Пеньи была настолько бурной, что он несколько минут не покидал поле, увидев красную карточку. А когда он все-таки ушел, завелся уже Коуту.

ГРОНИНГЕН Голландия - РЕАЛ СОСЬЕДАД Испания - 2:2 (1:1)

Голы: Ковачевич, 33 (0:1). Хюйзен, 38 (1:1). Маньо, 54 (2:1). Луис Перес, 86 (2:2).

ОМАН (сборная) - МЮНХЕН 1860 Германия - 1:0 (0:0)

Гол: Тафи, 46.

БОРУССИЯ Д Германия - АЯКС Голландия - 2:0 (1:0)

Голы: Херрлих, 27 (1:0). Меллер, 53 (2:0).

ПАРМА Италия - ЧЕЛСИ Англия - 2:2

ТРОФЕЙ МОРОНИ

Команды, занявшие три первых места в чемпионате Италии-97/98 - "Удинезе", "Интер" и "Ювентус", - разыграли в Удине скоротечный турнир, больше похожий на шоу. Каждая команда с каждой провела мини-матч из 30 минут. А в перерыве между ними на поле выходил уже изрядно убеленный сединой Стефано Таккони, еще недавно защищавший ворота "Ювентуса", а затем "Дженоа", вставал в ворота и делал вид, что отражает пенальти, пробиваемые артистами и просто какими-то зеваками.

Победу в этом соревновании одержал наименее титулованный - "Удинезе". Феерической выдалась дуэль хозяев с "Ювентусом", в которой было забито семь мячей - 4:3 в пользу хозяев, причем у туринцев хет-трик в течение пяти минут сделал Никола Аморузо "Ювентус" и "Интер" разыграли скучную нулевую ничью но болельщиков изрядно повеселило новшество - вместо серии пенальти команды выполнили по пять буллитов, как это принято в североамериканской MLS. Игрок должен был начать с центра поля и за семь секунд суметь забить гол. Удалось это сделать только двоим - Пеккье и Дель Пьеро из "Ювентуса".

ЧМ-99

Женщины

Отборочный турнир

ЕВРОПА

Группа 1

Украина - Швеция - 0:5

Швеция - 15 (5), Украина - 6 (5) Исландия - 5 (4), Испания - 2 (6).

Сборная Швеции стала седьмым из 16 финалистов мирового первенства, которое будет разыграно с 19 июня по 10 июля будущего года в США. Ранее это право помимо хозяек турнира получили команды Италии, Китая, КНДР, Японии и Бразилии. Украинки также еще сохраняют шансы попасть в финал: от четырех европейских групп автоматически места получают победители, а команды, занявшие вторые места, в двухматчевых сериях оспорят еще две путевки. Сборная России, выступающая в 4-й группе, имеет сейчас 12 очков после пяти игр. Столько же, но в четырех матчах, набрали датчанки. Решающим может стать предстоящая 22 августа встреча Россия - Дания. После этого соперницы наших футболисток сыграют еще с бельгийской командой, на счету которой пока ни одного очка.

МАТЧ "ПОЛОНИИ" С "ДИНАМО" ВСЕ-ТАКИ СОСТОИТСЯ

Пять матчей первенства Польши, намеченных на минувший уик-энд, перенесены на неизвестный срок. Отложена и встреча завтрашнего соперника московского "Динамо" в предварительном раунде Кубка УЕФА - "Полонии". Впрочем, это еще ничего: варшавяне, как и другие польские команды, буквально на "флажке" вообще уцелели в еврокубках, откуда рисковали быть исключенными. Ультиматум ФИФА, истекавший в полночь с пятницы на субботу, требовал от министра спорта страны Яцека Дебски возвращения на свои посты уволенных им ранее членов, исполкома Польского футбольного союза (PZPN). За 14 минут до указанного срока министр сообщил о выполнении требований, постаравшись сохранить хорошую мину при плохой игре: "Хочу отметить, что я сделал это не под давлением ФИФА и УЕФА. Продолжаю утверждать, что польские законы для меня выше законов этих ведомств". Тем не менее говорить о разрешении кризиса в футболе у наших западных соседей рано. У клубов свой взгляд на способ разрешения конфликта, и пока они бойкотируют матчи национального первенства. Да и ФИФА в свою очередь окончательного вердикта по "польскому вопросу" еще не вынесла.

МАСЛОВ, ВЕРОЯТНО, ПЕРЕБЕРЕТСЯ ИЗ ИСПАНИИ В ГРЕЦИЮ

Российский форвард Александр Маслов, по-видимому, в ближайшее время покинет клуб второго испанского дивизиона "Альбасете". По сведениям газеты Маrса, его фамилия стоит под первым номером в списке тех, с кем команда, руководимая известным итальянским специалистом Луиджи Майфреди, собирается расстаться. Сейчас Маслов находится в Греции, где в течение последних нескольких недель пробуется в АЕКе.

НАДУДА ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ В БОКСЕРЫ

Бывший полузащитник московского "Спартака" Олег Надуда, уже три сезона выступающий в Израиле за герцлийский "Маккаби", во время контрольного матча с ашкелонским "Хапоэлем" в середине первого тайма повздорил с одним из соперников. Как только арбитр дал свисток на перерыв, ашкелонец вновь решил выяснить отношения с Надудой, но россиянин провел молниеносный удар и послал оппонента в глубокий нокаут, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.