Газета Спорт-Экспресс от 10 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 августа 1998

11 августа 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 6-й тур

ЛЕОНЕНКО СНОВА ВЫСТУПИТ В ЕВРОКУБКЕ

Одержавший очередную победу и вернувшийся на первую строчку в таблице "Кривбасс", похоже, претендует на то, чтобы стать главным открытием турнира. Команда Олега Тарана и Геннадия Литовченко - единственная, еще ни разу не проигравшая в чемпионате.

ЦСКА - НИВА - 0:0

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Ревут, Алексеенко (Каряка, 46), Семчук, Беженар, Олейник, Шкапенко (Дараселия, 55), Закарлюка (Коренев, 80), Леоненко, Цихмейструк.

"Нива" (Тернополь): Чумак, Мишенин, Первак, Лапа, Бискуп, Фокин (Гвианидзе, 86), Тар. Капанадзе, Мазур, Кривой, Шпак (Самардак, 46), Авт. Капанадзе (Мальцев, 88).

Наказания: Левченко, 44. Самардак, 72. Тар. Капанадзе, 73. Кривой, 80 (предупреждения).

Судья: Жосан (Херсон).

8 августа. Киев. Стадион ЦСКА. 4000 зрителей (вмещает 12 000). 24 градуса.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

13 августа киевских армейцев ожидает европейский дебют. Они представляют Украину в Кубке кубков и встречаются в первом матче квалификационного раунда в Ирландии с "Корк Сити". Игра с "Нивой" в значительной мере должна была продемонстрировать уровень готовности футболистов ЦСКА к предстоящему испытанию.

Встреча началась атаками киевлян, которые теперь должны быть спокойнее за свои тылы: в обороне у армейцев появился недавний динамовец Сергей Беженар. Работы "по специальности" у него оказалось немного, и дебютант нередко сам подключался к атакам.

Подопечные Владимира Бессонова в первой половине матча создали несколько острейших ситуаций у ворот Чумака. Однако 36-летний голкипер действовал уверенно и не позволил Леоненко, Закарлкже, Олейнику и Цихмейструку добиться успеха. Интересная двухходовка удалась хозяевам поля под занавес тайма, когда Беженар почти от своей штрафной сделал точный пас метров на 40 в направлении Леоненко. Тот ловко избавился от опекунов Первака и Мазура, но переиграть вышедшего из ворот Чумака не смог. Могли, впрочем, отличиться раз и гости, в целом мало помышлявшие о наступлении. На 45-й минуте "Нива" провела комбинацию с участием четырех футболистов, однако завершающий удар у Ишака, бившего из пределов штрафной, вышел несильным, и Рева без хлопот овладел мячом.

После перерыва последовали замены. Армейцы усилили атаку, выпустив вместо выпадавшего из игры Алексеенко напористого Каряку. И его рывки по левому краю несколько раз создавали перед "Нивой" большие проблемы.

Преимущество ЦСКА стало еще более ощутимым. Но, создав еще с полдюжины опасных моментов, киевляне желаемого так и не достигли. Потому, на мой взгляд, что игроки подчас жадничали, не желая делиться мячом с партнерами, находившимися в лучшей позиции. Так, в частности, вели себя Закарлюка и Дараселия. Свою последнюю надежду армейцы бездарно упустили на 90-й минуте. Прерывая опасный прорыв Леоненко, кто-то из тернопольцев на линии штрафной остановил мяч рукой. Гости едва ли не на линии вратарской площадки выставили внушительную стенку. У мяча двое - Леоненко и Дараселия. Казалось, что разящий удар нанесет Леоненко. Но юный грузинский легионер решил, что сделает это сам, поторопился - и все завершилось лишь угловым.

Виктор ИЩЕНКО,тренер ЦСКА:

- Мы понимали, что игра с "Нивой" будет непростой, ведь ее оборона - одна из самых надежных в лиге. Обидно иметь такое преимущество и не реализовать его. Результатом крайне огорчены. Команде не хватает пока сыгранности, есть проблемы и при завершении атак. Надеюсь, что в Ирландии 13 августа нам повезет больше, чем сегодня.

Игорь ЮРЧЕНКО,главный тренер "Нивы":

- Мы знали, что армейцы, укрепив состав тремя бывшими динамовцами, будут играть на победу, и потому в первую очередь позаботились об обороне. Действиями команды на поле, как и результатом игры, очень доволен.

ДНЕПР - КАРПАТЫ - 0:2 (0:0)

Голы: Паляница, 65 (0:1). Мизин, 84 (0:2). 2000.

У этого матча был свой подтекст: в минувшем сезоне большая группа футболистов "Днепра" перебралась во Львов и помогла "Карпатам" впервые завоевать бронзовые медали чемпионата Украины, вытеснив с пьедестала именно днепропетровскую команду. Однако в новом чемпионате львовяне озадачили всех каким-то вялым стартом, тогда как "Днепр", наоборот, здорово начал турнир и в прошлом туре сумел даже вырвать победу в Киеве у "Динамо" (3:2).

И с "Карпатами" днепропетровцы попытались сыграть на победу. Почти весь первый тайм они настойчиво искали пути к воротам гостей. Но опыт - великое дело! Выстояв, львовяне после перерыва завладели инициативой и нанесли два разящих удара. Причем сделали это игроки, прежде защищавшие цвета днепропетровского клуба, - Паляница и Мизин. Вторая кряду победа "Карпат" позволила им вплотную приблизиться к лидерам.

МЕТАЛЛУРГ З - СК НИКОЛАЕВ - 4:1 (1:1)

Голы: Дранов, 11 (0:1). Маркин, 26 (1:1). Полтавец, 52 (2:1). Кравченко, 57 (3:1). Осташов, 88 (4:1). 3000.

Если Анатолий Коньков в Николаеве еще только ставит игру команды, то Александр Штелин, работающий в Запорожье второй сезон, уже немало успел сделать. Даже пропустив первыми мяч, хозяева поля не сомневались в своем конечном успехе, хотя до перерыва на поле сохранялось примерное равенство. Пятиминутная вспышка активности запорожцев вначале второго тайма обернулась для дебютанта лиги двумя пропущенными мячами, после чего исход встречи сомнений не вызывал.

ПРИКАРПАТЬЕ - ТАВРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Смигунов, 70 (0:1). Гайдаш, 76 (0:2). 4000.

В минувшем чемпионате футболисты "Прикарпатья" чудом избежали перехода в первую лигу. Хотя до финиша нынешнего первенства еще далеко, с такой игрой, какую демонстрирует сегодня ивано-франковский клуб, он опять может стать кандидатом на вылет. Азарта и сил хозяевам поля хватило только на один тайм. Они даже могли повести в счете, но, не использовав несколько голевых моментов, как-то сникли и потерпели второе домашнее поражение.

КРИВБАСС - МЕТАЛЛУРГ Д - 2:0 (0:0)

Голы: Атаманчук, 57 (1:0). Симаков, 78 (2:0). 15 000.

Кто нацелился на высокое место в нынешнем чемпионате, так это криворожцы. Столкнувшись с насыщенной обороной "Металлурга", лидер чемпионата пытался расшатать ее нестандартными действиями. И в конце концов настойчивость и упорство воплотились в голы. Вновь отличился новобранец клуба Атаманчук, еще недавно игравший в команде первой лиги, а закрепил победу своего клуба 22-летний Симаков. Сегодня в составе "Кривбасса", заметно укрепившегося в межсезонье, много молодежи. И именно с ней тренеры Олег Таран и Геннадий Литовченко связывают надежды в будущем.

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ М - 0:1 (0:0)

Голы: Бабич, 74. 3500.

Совсем плохи дела у полтавской команды. Два сезона "Ворскла" удивляла всех тем, что входила в группу лидеров. Но, видимо, запас прочности у клуба иссяк, возникли финансовые проблемы, произошла смена тренеров, случился уход опытных футболистов. И как результат - провал в чемпионате.