Голы: Рогачев, 57 (0:1). Леонов, 72 (0:2). Курса, 80 (0:3).

"Спартак" (Рязань): Правкин, Осокин, Селявин, Савицкий, Иванов, Балашов (Елисеев, 69), Захаров, Куганов (Кузка, 77), Веретин, Скляров (Майоров, 46), Аксенов.

"Спартак" (Луховицы): Рипка, Харламов, Власов, Брындин, Луценко, Фомин, Ремизов, Чикалин (Гуревич, 46. Леонов, 66), Рогачев (Смирнов, 90), Хурса, Кретов (Костанчук, 52).

Наказания: Балашов, 25. Фомин, 26. Харламов, 27. Гуревич, 66. Веретин, 78 (предупреждения).

Судья: Беляев (Липецк).

2 августа. Рязань. Центральный спорткомплекс. 4500 зрителей (вмещает 27 500). 34 градуса.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Это была не только встреча команд из лидирующей группы, но и принципиальный спор футболистов с тренером. После стартовых неудач рязанского "Спартака" его наставник Сергей Недосекин был отправлен в отставку. Причиной увольнения главного тренера президент рязанского клуба Юрий Куприянов назвал конфликт игроков с Недосекиным, который вскоре возглавил команду из Луховиц. Накануне игры один из рязанских футболистов выступил в местной печати с заявлением, что "готов сыграть против бывшего тренера бесплатно". Недосекин же, видимо, хотел доказать, что после 11 сезонов, проведенных в Рязани, с ним обошлись несправедливо. Интерес к матчу подогревался еще и тем, что в составе рязанцев дебютировал чемпион сеульской Олимпиады Игорь Скляров. (Заметим, что 32-летний ветеран ничем себя не проявил. Чувствовалось, что из-за длительного отсутствия игровой практики он находится не в лучшей физической форме.)

Напряжение матча проявилось в обилии столкновений и жесткой, на грани фола, борьбе. Гости, следуя фирменному почерку Недосекина, словно улитка, закрылись в своей раковине, которую рязанцы, как ни пытались, вскрыть не могли. В первом тайме соперники не создали ни одного яркого момента. Зато после перерыва страсти били через край. На 48-й минуте Власов свалил в своей штрафной Майорова, и хозяева получили право на пенальти. Однако сам пострадавший загубил этот шанс, послав мяч над перекладиной. Расплата последовала незамедлительно. 18-летний голкипер рязанцев Правкин неудачно выбил мяч на ногу Костанчуку. Тот, не мешкая, отпасовал Рогачеву, который по высокой дуге перебросил мяч через вратаря. Рязанцы раскрылись и организовали мощное давление на ворота гостей.

В одном из эпизодов чудеса реакции показал Рипка, вытащивший мяч из "девятки" после точного удара Захарова. После этого гости окончательно раскрепостились и провели серию разящих контратак. А когда Иванов, ставший антигероем матча, "организовал" еще два гола в свои ворота, стало ясно, что луховчане увезут из Рязани крупную победу.

ДОН - КОЛОМНА - 3:1 (Сигачев, 25 - с пенальти, 90. Забродский, 49 - с пенальти - Ишкинин, 75). 2500.

АВАНГАРД - СПАРТАКБк -0:0. 2500 .

САЛЮТ-ЮКОС - ЛОКОМОТИВКг -0:0. 3500.

СТРОИТЕЛЬ - ТОРПЕДОВл -2:0 (Голяков, 59. Иванов, 90). 3000.

СПАРТАКТб -ТЕКСТИЛЬЩИК - 2:1 (Первушин, 37. Миленин, 56 - Хасанов, 86). 7000 . Незабитый пенальти: Миленин, 35 (С) - вратарь.

АРСЕНАЛ-2 - АСМАРАЛ - 1:0 (Ильин, 72). 700.

ЛОКОМОТИВЛс -КОСМОС - 2:1 (Пименов, 10. Харин, 57 - Мещанинов, 69). 4500.

ОРЕЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 0:0. 4000.

ДИНАМОБк -ТИТАН - 1:0 (Делов, 38). 1000.

ЮГ. 23-й тур

БЕШТАУ - АНАПА - 3:0 (Дурнев, 13. Рец, 42. Шилин, 52). 800.

НАРТ Чр - ЖЕМЧУЖИНА-2 - 3:1 (Кенжев, 19, 55. Заалашвили, 67 - Савостин, 60). 1000.

ТОРПЕДО Тг - КАВКАЗКАБЕЛЬ - 0:2 (Маданов, 79. Джохадзе, 82). 2500. Незабитый пенальти: Маремуков, 45 (К) - вратарь.

ШАХТЕР - МОЗДОК - 3:4 (Нуждин, 40. Носов, 45. Корсунов, 71 - с пенальти - Хачатурян, 20, 69 - с пенальти. Сомик, 30. Окорочков, 51). 1000.

АЛАНИЯ-2 - АНГУШТ - 0:2 (Мусаев, 40. Гугуев, 60 - с пенальти). 500.

НАРТ Нр - АВТОДОР - 1:4 (Тлехугов, 72 - Цховребов, 14, 47. Передерий, 58. Торчинов, 87 - с пенальти). 1000.

ИРИСТОН - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 4:0 (Юшков, 48, 90. Гамаюнов, 68. Газанов, 78). 500.

РОСТСЕЛЬМАШ-2 - ВЕНЕЦ - 2:1 (С. Маслов, 13. Колбасин, 47 - Будыкин, 74 - с пенальти). 500.

КУБАНЬ - ТОРПЕДОАр -7:0 (Луцевич, 14, 45. Дроботенко, 32. Далалян, 36. Глухов, 43. Петров, 70 - с пенальти. Саламанин, 88). 1500.

ЗЕНИТ-2 - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:2 (2:1)

Голы: Петухов, 3 (1:0). Снигирев, 7 - с пенальти (1:1). Кирсанов, 15 (2:1). Чернов, 71 (2:2).

"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Малафеев, Катульский, М. Яковенко, Семенов, Горшков (Панов, 46), Клещенко (Зазулин, 46), Лепехин (Осипов, 58), Никонов (Сироткин, 79), Кирсанов, Петухов, Рогожин (Лобов, 62).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Макаров (Лящук, 46), Мазалов, Чернов, Рыков (Мишаткин, 78), Полукаров, Панферов (Лаврентьев, 65), Голиков, Баркалов (Веселовский, 71), Ю. Яковенко, Ширинбеков, Снигирев (Шумилин, 78).

Наказания: Никонов, 37. Баркалов, 56. Кирсанов, 85 (предупреждения).

Судья: Ильин (Владимир).

2 августа. Санкт-Петербург. Стадион спорткомплекса "Смена". 400 зрителей (вмещает 1500). 22 градуса.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Едва дождавшись финального свистка, два десятка разгоряченных парней в черно-белых одеждах устроили грандиозную кучу-малу прямо на поле. Так же бурно приветствовали голы своей любимой команды по ходу матча торпедовские фанаты. Лидерам Западной зоны второго дивизиона пришлось отыгрываться дважды. В роли догоняющих они оказались уже на 3-й минуте. 18-летний форвард юношеской сборной России Петухов, опередив защитников, ворвался в штрафную, посмотрел, где находится голкипер, и уложил мяч в дальний угол ворот.

Москвичам не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы сравнять счет. Им помог зенитовский защитник, сыгравший ручкой в собственной штрафной. Выполнявший 11-метровый Снигирев уверенно переиграл Малафеева. Однако, кроме забитого пенальти, лучший снайпер зоны ничем себя не проявил. Заметнее был в рядах зиловцев Глеб Панферов, через которого строились все торпедовские атаки. Их в первом тайме было немало - москвичи были явно уязвлены тем, что уже к 15-й минуте в их воротах побывал второй гол. Подкачал опытный Олег Ширинбеков: решив пропустить мяч вратарю, он неверно просчитал ситуацию, и Кирсанов головой метров с 16 перебросил мяч в сетку через застывшего в районе 11-метровой отметки Макарова.

"Зенит-2", в рядах которого ничем не выделялись пять футболистов основного состава питерского клуба (активнее других был, пожалуй, Горшков), довольно долго удерживал преимущество в один мяч. Несколько раз безукоризненно сыграл 19-летний голкипер Малафеев. Но и он ничего не смог поделать, когда после подачи углового расторопнее всех на дальней штанге оказался защитник москвичей Чернов. Исход матча выглядел логичным, хотя и не устроил ни одну из команд.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПОБЕДИЛИ БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА

ТОРПЕДО-2 - ДИНАМО-2 - 0:2 (0:2)

Голы: Кульчий, 26 (0:1). Журавлев, 44 - с пенальти (0:2).

"Торпедо-2" (Москва): Лепелов, Орловский (Скобляков, 62), Туркин, Романов (Сапуга, 46), Панферов (Бурдаков, 82), Призетко (Калинин, 46), Синючков, Гужов, Киселев, Камольцев (Аристархов, 62), Арефьев.

"Динамо-2" (Москва): Крамаренко (Мищук, 46), Шемберас, Козлов, Журавлев, Поворов (Карпенко, 15), Гордеев (В. Гришин, 60), Прядко, Дятель, Данилявичюс (Прохоренков, 46), Кульчий, Шерстнев (Еманов, 78).

Наказания: Журавлев, 34. Дятель, 82 (предупреждения).

Судья: Голубков (Москва).

2 августа. Москва. Детский городок стадиона Лужники. 150 зрителей. 32 градуса.

Алексей СЕМЕНОВ

из Москвы

Динамовские резервисты начали матч неторопливо, уверенно контролировали игру и часто оставляли соперников без мяча. Правда, на 15-й минуте бело-голубые лишились одного из ведущих защитников - поле покинул Максим Поворов, получивший травму головы в столкновении с кем-то из торпедовцев.

Динамовцы атаковали по всему фронту. На 26-й минуте они открыли счет: после удара Кульчия из-за пределов штрафной мяч, задев ногу того-то из защитников, влетел в сетку мимо опешившего вратаря. Сразу после пропущенного гола у торпедовских дублеров была возможность сравнять счет, но Призетко не смог поразить пустые ворота. На последней минуте первого тайма Туркин в борьбе с соперником в своей штрафной откровенно сыграл рукой. Пенальти уверенно реализовал Журавлев.

Во втором тайме ход игры не изменился, хотя тренеры "Торпедо" бросили в бой весь резерв. Однако черно-белые так и не смогли наладить комбинационную игру. Особенно бросались в глаза передержки мяча полузащитниками. Динамовцы пресекали все попытки соперника "размочить" счет и без особого труда довели матч до победы.

ДИНАМО СПб - МОНОЛИТ - 2:0 (Солнцев, 20. Федосеев. 75) 300. Незабитый пенальти: Безбородов, 56 (Д) - вратарь).

ЦСКА-2 - ЭНЕРГИЯ - 1:3 (Родин, 58 - Трофимов, 49. Гаврилов 81. Аленичев, 85). 200.

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ-2 - 3:0 (Ющенко, 46. Савченко, 49 Георгиевский. 77). 2000.

КРАСНОЗНАМЕНСК-СЕЛЯТИНО - ВОЛГА - 0:0. 1000.

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - ВОЛОЧАНИН - 3:1 (Мовсесьян, 18, 52 Корчагин, 89 - Ефимов, 31). 1000.

МОСЭНЕРГО - ДИНАМО Вг - 2:0 (Ширяев, 57. Лавров, 71). 500

АВТОМОБИЛИСТ - СПАРТАККс -2:0 (Балалуев, 40 - с пенальти. Кругов, 61). 1200.