Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 18-й ТУР

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 1:3

БЫШОВЕЦ В ЛУЖНИКАХ БЫЛ ХОЗЯИНОМ ПОЛОЖЕНИЯ

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)

Голы: Попович (Куртиян), 33 - 0:1. Герасимец (Куртиян), 54 - 0:2. Давыдов (Кульков), 57 - 0:3. Аваков (Гашкин), 90 - 1:3.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 5,0. Малай - 5,0. Градиленко - 4,0. Эгуавон - 5,0. Бурченков - 5,0. Сапуга - 5,0. Скаченко - 5,0. Семшов - 5,0. Гашкин - 5,5. Булатов - 5,5. Орловский - 5,0 (Аваков, 59 - 6,0). Запасные: Саюн, Камольцев, Круковец, Шанталосов, Синючков, Мухамадиев.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 6,0. Давыдов - 6,5. Кондратов - 6,0. Кульков - 6,5. Игонин - 7,0 (Горшков, 71 - б/о). Вернидуб - 6,0. Куртиян - 7,0. Бабий - 6,5. Овсепян - 6,0. Попович - 6,5 (Дмитриев, 76 - б/о). Герасимец - 7,0 (Клещенко, 76 - б/о). Запасные: Зазулин, Лепехин, Приходько, Панов.

Наказания: Куртиян, 63. Эгуавон, 65 (предупреждения).

Угловые: 1 - 2 .

Удары (в створ ворот): 7 (4) - 9 (6).

Судьи: Лапин (Уфа). Лонский (Смоленск), Милосердое (Саратов).

29 июля. Москва. Стадион "Лужники". 700 зрителей (вмещает 84 000). 25 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Спустя несколько дней после избрания на должность главного тренера российской сборной Анатолий Бышовец вновь пожаловал в Москву - теперь уже вместе со своим "Зенитом". В прошлом туре питерцы на своем поле неожиданно уступили ЦСКА и значительно сдали свои позиции в чемпионской гонке. Чтобы совсем не расстаться с мечтами о золоте, "Зениту" надо было брать три очка в матче с "Торпедо". Можно согласиться с Бышовцем, что по составу его команде весьма тяжело решать большие задачи, но вряд ли амбициозный тренер готов довольствоваться малым. В пользу питерцев говорила и статистика. "Зенит" уже трижды в этом году приезжал в Москву: сумел обыграть армейцев и добиться нулевых ничьих против "Спартака" и "Динамо". Торпедовцы же никак не могли одержать первую победу в обновленных Лужниках.

Валентин Иванов решил изрядно перекроить состав. После долгого перерыва в стартовом составе торпедовцев появился нигерийский защитник Августин Эгуавон, чьи перспективы пребывания в "Торпедо" еще недавно казались туманными. Дебютировал перед московской публикой перешедший из "Ростсельмаша" Дмитрий Градиленко. Вообще если оборона москвичей предстала, пожалуй, в оптимальном сочетании, то в остальных линиях Иванов продолжает экспериментировать. К примеру, в запасе оказались форварды Камольцев и Аваков. Зато впервые в стартовом составе "Торпедо" появился приглашенный из Украины Андрей Сапуга. Состав же "Зенита" угадывался без труда Бышовец был разве что лишен возможности использовать Максимюка, в прошлом туре удаленного с поля.

К сожалению, три матча минувшего тура, которые проводились в Москве, начинались практически в одно и то же время, и именно этим, на мой взгляд, объясняется то, что в Лужниках собралась унылая горстка зрителей. Причем зенитовских фанов было даже больше, чем торпедовских. Ну а игра, как и можно было ожидать, началась в неторопливом темпе. Торпедовцы бросили вперед одного Скаченко, который в дебюте матча едва не замкнул фланговый прострел. Еще до этого Булатов справа эффектно бросил в прорыв Ганшина, но новоявленный капитан "Торпедо", войдя в штрафную, сместился к лицевой линии, а когда осмотрелся, свободных партнеров не обнаружил.

Больше хозяева поначалу ничем не запомнились, а зенитовцы между тем начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. Вперед они шли все смелее, хоть и с присущей им осторожностью. Вот Герасимец, как он это умеет, хитро закрутил мяч на дальнюю штангу, потом проявлявший до перерыва активность Бабий решился на дальний удар. При этом выяснилось, что оборона торпедовцев далеко не безгрешна, а созидательная игра у подопечных Иванова и вовсе не получалась. Разве что на 38-й минуте им удалось огрызнуться - Семшов подал в штрафную, но Сапуга свой удар головой в падении наносил, скорее, чтобы развлечь публику.

Питерцы же в этом году очень бережно относятся к голевым моментам, и неудивительно, что первую же возможность в этом матче они использовали блестяще. Оборона торпедовцев провалилась, позволив соперникам легко и непринужденно разыграть голевую комбинацию. Уже из пределов штрафной Куртиян великолепно подал на голову Поповичу, и тот не промахнулся - что сделать с двух метров было бы сложно.

Забив, зенитовцы по инерции продолжали атаковать, и однажды Герасимец довольно опасно выполнил очередной штрафной с правого фланга. Все ждали от него навеса в штрафную, но петербуржец неожиданно решил пробить (получилось у него это, надо сказать, довольно опасно). Лишь после этого торпедовцы встрепенулись. До перерыва они дважды обязаны были сравнять счет. Но Гашкин промахнулся с восьми метров, а выстрел Скаченко в ближний угол с трудом парировал Березовский.

Можно было ожидать, что в перерыве Иванов произведет замены и постарается таким образом усилить безликую игру своей команды. Но этого не произошло, и спустя 12 минут после начала второго тайма судьба матча была окончательно решена. Сначала секундной расслабленности Градиленко, полностью провалившего игру, было достаточно Куртияну, чтобы отнять у того мяч. Пройдя чуть вперед, молдавский полузащитник "Зенита" выкатил мяч в центр под удар Герасимцу, и тот от души вогнал его под планку. А спустя еще три минуты очередная потеря мяча хозяевами обернулась тем, что к их воротам устремилась едва ли не половина питерской команды. Наконец, Кульков выверенным пасом на грани офсайда бросил в прорыв Давыдова, и тот низом пробил мимо выскочившего навстречу Воробьева.

После этого игра потеряла всякий смысл, поскольку было абсолютно ясно - торпедовцам не отыграться. Комбинационная игра у них по-прежнему отсутствовала напрочь, к тому же москвичи совершенно не били по воротам, что было довольно странно, поскольку на предматчевой разминке игроки "Торпедо" легко и непринужденно раскладывали мячи по "девяткам".

А вот зенитовцы запросто могли еще увеличить счет. Несколько их выпадов были весьма опасны, а однажды здорово сыграл Куртиян - безусловно, лучший игрок матча. На замахе он уложил защитника, после чего сильно пробил в ближний угол - правда, на этот раз Воробьев был начеку.

И все же на последней минуте торпедовцам удалось избежать разгрома. После передачи Ганшина с правого фланга Авакову только оставалось подставить ногу - 1:3. Но этот пропущенный гол, конечно же, не улучшил настроения Иванову и не испортил его Бышовцу.