Газета Спорт-Экспресс от 30 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 18-й ТУР

РОТОР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0

ВЕРЕТЕННИКОВ ВЕРЕН СЕБЕ: ДВА МЯЧА ПЛЮС ГОЛЕВОЙ ПАС

РОТОР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:0 (1:0)

Голы: Веретенников (Кривов), 38 - 1:0. Веретенников (Есипов), 63 -2:0. Есипов (Веретенников, штрафной), 79 - 3:0.

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 7,0. Шмарко - 6,0. Олеников - 5,5. Кривов - 6,0. Беркетов - 6,5. Борзенков - 6,0. Зубко - 5,5 (Смирнов, 59 - 5,5). Тищенко - 5,5 (Пармузин, 87 - б/о). Веретенников - 7,5. Есипов - 7,5. Абрамов - 5,0 (Копнин, 85 - б/о). Запасные: Матьола, Бородин, Захарчук, Мысин.

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко - 5,5. Шкурим - 5,5. Тчуйсе - 5,5. Степушкин - 5,0. Демин - 5,0. Майоров - 5,0. Геращенко - 5,5. Камнев - 5,0 (Бурдин, 56 - 5,5). Березнер - 5,5 (Курдюмов, 74 - 5,0). Догузов - 5,5. Морозов - 5,5 (Попов, 46 - 5,0). Запасные: Ирисметов, Берадзе, Усминский, Спандерашвили.

Наказания: Демин, 33. Шкурин, 75 (предупреждения).

Угловые: 5 - 11.

Удары (в створ ворот): 16 (4) - 8 (6).

Судьи: Ибрагимов (Грозный). Аникин, Штернгель (оба - Москва).

29 июля. Волгоград. Центральный стадион. 8 500 зрителей (вмещает 18 500). 36 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Тренеры обеих команд, не сговариваясь, произвели замену голкиперов. "Черноморец" дозаявил 36-летного Руденко, и украинский новичок Гуменюк даже не попал в запас. А вот в "Роторе" Захарчук свое место в воротах уступил еще в Ярославле, когда пропустил два мяча. У 21-летнего Чичкина появился шанс закрепиться в основном составе, и он им воспользовался.

Если у волжан все же появился залечивший травму Шмарко, то Осипов, Геращенко и Зернов оказались вне игры. Наставник "Ротора" Виктор Прокопенко вновь пошел на перестановки в линии обороны. Впервые в сезоне место либеро занял "персональщик" Борзенков. Кривов и Беркетов расположились в центре полузащиты, поочередно подключаясь к атакам. Беркетов, например, взял на себя обязанность Веретенникова и постоянно обстреливал ворота новороссийцев с дальних дистанций. Кривов пытался дирижировать действиями команды, и не его вина, что волгоградцы в первом тайме не разыграли острых и запоминающихся комбинаций. Зато полузащитник "Ротора" преуспел в подыгрыше и отметился голевым пасом.

Спокойное начало матча не выявило преимущества какой-либо команды. Гости уделили повышенное внимание атакующему трио волжан, а хозяева предпочли не форсировать события - давала о себе знать 36-градусная жара. На 8-й минуте "Ротору" удалось впервые взломать оборону "Черноморца". Неожиданное подключение к атаке по правому флангу Шмарко завершилось навесом в центр штрафной, но Веретенников пробил головой выше ворот. Новороссийцы ответили тремя опасными выпадами. Сначала Геращенко издали пробил в голкипера, затем он же вывел Камнева по центру, но тот не сумел укротить мяч. А чуть позже камерунец Тчуйсе на правом фланге обыграл защитника и вышел один на один с Чичкиным - броском в ноги вратарь волжан спас свою команду.

Спустя четверть часа после начала поединка гости заработали право на угловой и едва не добились успеха. После навеса с правого фланга Морозов головой сбросил мяч на дальнюю штангу Березнеру, последовал удар с 7 метров, но Чичкин умудрился накрыть мяч на линии ворот.

Дальнейшие попытки "Ротора" преодолеть оборону соперника до поры до времени оставались безуспешными. Хозяева на ходу попытались перестроиться. В свободные зоны стал врываться Есипов, но его очень плотно опекал темнокожий защитник южан. Только на 22-й минуте Беркетов, мощно пробив, заставил Руденко впервые в матче продемонстрировать свое мастерство - голкипер в броске отбил мяч на угловой. А затем на подступах к штрафной сбили Зубко. Штрафной выполнял Веретенников - мяч просвистел над перекладиной.

А на 38-й минуте Кривов в центре поля овладел мячом и резко выдвинулся вперед. На его неожиданный пас никто из гостей среагировать не успел, и лучший российский бомбардир Веретенников прицельным ударом метров с 14 открыл счет. За несколько секунд до перерыва уже Есипов выдал пас Веретенникову, однако удар того в дальний угол оказался неточным.

В перерыве "Черноморцец" сделал замену, с помощью которой попытался усилить свою атаку. Активизировался Камнев, на 51-й минуте переигравший Оленикова, но с близкого расстояния пробивший мимо цели. А на 55-й минуте только своевременный выход Чичкина к линии штрафной не позволил южанам восстановить равновесие в матче. Правда, на 61-й минуте "Ротор" едва не сделал это сам: Абрамов неожиданно отпасовал назад, у Чичкина получилась срезка, мяч свечой взвился над вратарской, но защитники сумели отвести угрозу.

Ну а спустя еще две минуты в ворота "Черноморца" влетел второй гол. Когда южане разыгрывали штрафной, Есипов отнял мяч у Майорова, стремительно рванулся вперед, отдал пас Веретенникову и тот неотразимо пробил в дальний угол.

Добившись весомого преимущества, "Ротор" раскрепостился, полностью завладел инициативой и большую часть оставшегося времени провел на половине поля "Черноморца". Впрочем, острота у ворот Руденко возникала нечасто, так как дальними ударами волжане его уже не беспокоили. Гости отвечали контрвыпадами, но тоже безуспешно.

Все знают, что когда у Веретенникова идет игра, остановить команду очень трудно. А если ему помогает Есипов, то и невозможно. На 79-й минуте Веретенников, выполнявший штрафной с правого фланга, перехитрил всю команду гостей. Он не стал бить на силу, а мягко перебросил мяч через "стенку" в расчете на рывок Есипова. Нападающий "Ротора" поймал мяч на ногу и вторым касанием переправил в сетку - 3:0. А на исходе матча бурные аплодисменты сорвал Чичкин. Гости пять раз подряд подавали угловые, и вратарь волжан отразил два удара в упор Бурдина.