Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БЛАН ПРЕДСКАЗЫВАЛ УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ХОРВАТОВ

Ведущий защитник сборной Франции Лоран Блан высоко оценивает соперников хозяев мирового первенства по сегодняшнему полуфинальному матчу. "Еще до начала турнира я предсказывал, что в четверку сильнейших попадет хотя бы одна команда-сюрприз, - сообщил Блан Reuters. - Я имел в виду сборные Югославии или Хорватии, обладающие богатейшими футбольными традициями. Как видите, хорваты добрались до полуфинала, и я не думаю, что с ними нам будет проще, чем со сборной Германии. В конце концов немцев за последнее десятилетие мы уже изучили вдоль и поперек, чего нельзя сказать о крайне опасной сборной Хорватии".

С Бланом солидарен и наставник французов Эме Жаке, не раз за последние дни заявлявший, что "хорваты опасны для его подопечных чисто психологически". А вот полузащитник команды Юрий Джоркаефф абсолютно спокоен. "Я догадывался, что хорваты победят чемпионов Европы, в своих выводах полагаясь не столько на знание игры наших соперников по полуфиналу, сколько на впечатления, полученные от просмотра предыдущих матчей немцев, - сказал Джоркаефф. - Ведь такой слабой сборная Германии не была никогда. Но даже если хорваты действительно в три раза сильнее немцев, особых поводов для беспокойства не вижу. Уверен, что мы способны одержать победу над любой, даже самой опасной командой. Главное - верить в себя и играть в свой, национальный, футбол".

АРГЕНТИНЦЫ СРАВНИВАЮТ СБОРНУЮ ПАССАРЕЛЛЫ С МЕХАНИЧЕСКИМ АПЕЛЬСИНОМ

"Хочется плакать..." - такими словами завершил телерепортаж о роковом для сборной Аргентины четвертьфинальном матче против голландцев легендарный нападающий бело-голубых Диего Марадона. Его комментарий, по мнению средств массовой информации Аргентины, довольно объективен. Все обозреватели сходятся во мнении, что аргентинцы были в тот день недостойны победы, хотя для выхода в полуфинал им не хватило, по выражению одной из столичных газет, "совсем чуть-чуть". Так в чем же заключается это "чуть-чуть"?

Журналисты приходят к весьма парадоксальному выводу: в четвертьфинале национальная сборная встретилась с командой, которая играла в манере... аргентинцев. Но не тех, которые играли сейчас во Франции, а футболистов, выигравших чемпионат мира 1986 года. Ведь европейцы отыграли весь матч напористо, убедительно, а главное - с верой в победу. В отличие от подопечных Даниэля Пассареллы, который сделал ставку на оборонительные схемы, забыв о том, что истинный южноамериканский футбол неотделим от зрелищности и вдохновения. "Сборная Кайзера (так прозвали в аргентинской печати Пассареллу за авторитарные методы работы с командой. - "СЭ") сильно смахивала на "механический апельсин", - утверждает El Graffico. - Но только в том смысле, что в ее игре было много механики, но явно не хватало души. Наши парни слишком много думали о том, чтобы не проиграть". Немало претензий у аргентинских обозревателей и к самому Кайзеру. Ему, в частности, ставят в вину то, что он так и не выпустил на поле в решающем матче 22-летнего полузащитника столичного "Ривер Плейт" Марсело Гальярдо.

"Пассарелла оказался единственным, кто не смог разглядеть огромного потенциала Марсело, - с горечью утверждает La Plata. - Европейцы оказались гораздо прозорливее - по нашей информации, лондонский "Арсенал" готов выложить за Гальярдо 15 миллионов долларов".

АРЕСТОВАН ХУЛИГАН, УДАРИВШИЙ ЖАНДАРМА НИВЕЛЯ

В понедельник в Гамбурге был арестован футбольный хулиган, нанесший 21 июня в Лансе последний удар французскому жандарму Даниэлю Нивелю, который до сих пор находится в состоянии комы. Им оказался 24-летний житель Ганновера некий Тобиас Р. (фамилия подозреваемого пока держится в секрете).

Как уже сообщал "СЭ", в Лансе по горячим следам были задержаны двое участников избиения французского полицейского - 27-летний Маркус Варнеке из Ганновера и 26-летний Карл-Хайнц Эшнер из Брауншвейга. Из их показаний стала ясна картина преступления. Нивелю было нанесено несколько ударов палками, после чего третий участник нападения ударил жандарма бутылкой по голове. Этому хулигану удалось скрыться. Французские полицейские составили фоторобот преступника и переправили его германским коллегам. С помощью этих фотографий Тобиас Р. и был арестован.

ПИРЕС ЖЕЛАЕТ УВИДЕТЬ ШИРАКА НА ТРИБУНЕ

Полузащитник сборной Франции Робер Пирес сообщил в интервью AFP о том, что очень хочет увидеть на трибуне "Стад де Франс" во время полуфинального матча Франция - Хорватия президента Французской Республики Жака Ширака. "Присутствие президента должно придать нам дополнительные силы, - заявил Пирес. - Нам будет просто стыдно плохо играть. Мне кажется, что Ширак станет символическим 23-м футболистом нашей сборной". Патриотические чувства Пиреса достойны уважения, но его надеждам на численное преимущество сбыться не суждено: президент Хорватии Франьо Туджман также будет присутствовать на "Стад де Франс" во время этого матча.

ФРАНЦУЗЫ НЕ ГОТОВЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ВРЕМЕНИ

Врач сборной Франции Жан-Марсель Ферре заявил, что может отвечать за хорошее физическое состояние футболистов своей команды только в том случае, если полуфинальный матч будет продолжаться 90 минут. В противном случае у игроков может не хватить сил на продолжение борьбы. "Мы провели два тяжелейших двухчасовых поединка, и это серьезным образом сказалось на самочувствии команды, - сказал Ферре. - Думаю, что наши футболисты не готовы в третий раз играть дополнительные полчаса". Об этом врач сообщил главному тренеру сборной Франции Эме Жаке. "Что ж, тогда нам придется решать задачу выхода в финал, не дожидаясь дополнительного времени", - отреагировал Жаке.

В ПАРИЖЕ УСТАНОВИЛИ ЕЩЕ ТРИ ТЕЛЕЭКРАНА

Мэрия Парижа решила перед полуфинальными матчами установить в городе три дополнительных телевизионных макси-экрана. Один из них размещен на 20-тысячном стадионе "Шарлети", другой - на 5-тысячном стадионе имени Бертрана Довена. Около третьего экрана, установленного на площади Сталинград, по оценкам мэрии, также могут собраться 5 тысяч болельщиков.

ЯМАЙКА СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ ДЛЯ СИМОЭСА

Журналисты и музыканты Ямайки начали беспрецедентную акцию по сбору средств на продление контракта бразильского тренера Рене Симоэса с национальной сборной Острова Регги. Эта акция началась после того, как стало известно, что у федерации футбола Ямайки нет денег на то, чтобы бразилец и дальше работал с командой. Вероятная оплата труда Симоэса составляет два миллиона долларов. Руководствуясь принципом "с миру по нитке - голому рубашка", журналисты крупнейших газет и самые популярные музыканты Ямайки, включая ансамбль Fabulous Five, объявили о начале акции "Два миллиона - не так сложно". Учитывая то, что население Острова Регги составляет 2,5 миллиона человек, и то, что футболом увлечены все жители Ямайки, акция просто обречена на успех. Несмотря на то, что островная команда проиграла все три матча группового турнира чемпионата мира во Франции, уже сам выход сборной в финальную часть стал причиной возведения Симоэса в ранг национального героя. Судя по всему, он останется на посту главного тренера. Интересно, если жители Ямайки способны оплатить контракт своей федерации с иностранным специалистом, то неужели в стране, население которой почти в сто раз больше, подобное невозможно?

БОЛЕЛЬЩИК ИЗ БАНГЛАДЕШ УМЕР ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ

Студент Парижского университета гражданин Бангладеш 22-летний Зиллур Рахман скончался от инфаркта перед телевизором в студенческом городке во время четвертьфинального матча Голландия - Аргентина. По свидетельству друзей Рахмана, в последнее время он испытывал большие финансовые трудности. Для того, чтобы поправить положение, студент решил сыграть на тотализаторе и поставил оставшиеся деньги на победу аргентинской сборной.

В дни, свободные от игр, организаторы чемпионата мира предусмотрели для журналистов, аккредитованных на турнире, экскурсии по парижским музеям. "Невозможно быть в столице Франции и не посетить Лувр, - сказал сопредседатель оргкомитета чемпионата Мишель Платини. - У журналистов много работы, но мы не хотим, чтобы они уехали разочарованными. Даже если командам их стран не удастся выиграть чемпионат, журналисты хотя бы увидят прекрасные произведения художников и скульпторов".

РЕПОРТЕРЫ ВХОДЯТ В "ГРУППУ РИСКА"

По данным медиков, обслуживающих матчи чемпионата мира, чаще всего к врачам обращаются журналисты. С начала чемпионата в медпунктах при стадионах побывало 2170 человек. Из них 760 - репортеры. Наиболее частая причина обращения к врачам - насморк или ангина. По мнению медиков, плохая сопротивляемость организма микробам вызвана большим нервным напряжением, характерным для журналистской работы. Еще бы: в то время как остальные посетители стадионов наслаждаются игрой спортсменов, представители средств массовой информации вынуждены работать в поте лица.

К ВОПРОСУ О ВОЗДЕЙСТВИИ АПЕЛЬСИНОВОГО СОКА НА ОРГАНИЗМ

В консульстве Голландии в Рио-де-Жанейро состоялось церемониальное приготовление апельсинового сока, который сотрудники консульства собирались выпить в честь победы своей команды, называемой из-за цвета ее футболок "оранжевой машиной" (orange на многих европейских языках означает "апельсин"). Бразильские газеты предложили несколько иную трактовку этого события: "Именно таким образом мы и выжмем все соки из "оранжевых".

СОЛЬДО ОКАЗАЛСЯ ЛЮБИТЕЛЕМ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ

Игрок сборной Хорватии Звонимир Сольдо находит множество параллелей между прошлыми и будущими соперниками своей команды Германией и Францией. "Говорят, что у французов очень мощная оборона, - заявил Сольдо. - Но то же самое всегда говорили о немцах. Все называют нас аутсайдерами полуфинала. Перед четвертьфиналом сборную Хорватии тоже считали слабейшей в восьмерке, но тем не менее Германия была нами разгромлена. Выводы делайте сами".

ШУКЕР ДУМАЕТ, ЧТО ФРАНЦУЗЫ УЖЕ УСТАЛИ

Лучший бомбардир сборной Хорватии Давор Шукер считает, что матч со сборной Франции не должен складываться сложнее, чем игра со сборной Германии. "В отличие от хозяев чемпионата, мы не затратили столько физических сил на преодоление четвертьфинального барьера, - заявил Шукер. - Усталость французов, как мне кажется, должна компенсировать фактор своего поля".

ПО МНЕНИЮ БОБАНА, ЕДИНСТВЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ХОЗЯЕВ - РОДНЫЕ СТЕНЫ

Капитан сборной Хорватии Звонимир Бобан в интервью AFP сказал: "Французская команда считается фаворитом предстоящего полуфинала только потому, что играет дома. В остальных компонентах футбола мы ни в чем не уступаем хозяевам чемпионата, а в некоторых даже их превосходим. Кроме того, манера игры большинства французов нам хорошо знакома - мы с ними выступаем в одних и тех же национальных чемпионатах. Например, для меня не являются секретом любые действия Зинедина Зидана или Дидье Дешама. Хотя, конечно же, то же самое о хорватах могут сказать и французы".

СТАНИЧ СЧИТАЕТ ТЮРАМА ЛУЧШИМ ПРАВЫМ ЗАЩИТНИКОМ

Игрок сборной Хорватии Марио Станич заявил, что не знает такого правого защитника, который играл бы лучше, чем француз Лилиан Тюрам. "Я многому научился у своего партнера по "Парме", - говорит Станич. - Надеюсь, что эти уроки пригодятся мне во время полуфинала".

БИРЧ УБИЛ ФРАНЦУЗСКОГО АКТЕРА, ПРИНЯВ ЕГО ЗА АРГЕНТИНЦА

Как уже сообщал "СЭ", в Гренобле был арестован убийца французского актера Эрика Фраше англичанин Пол Бирч. Стали известны некоторые подробности. Оказывается, Бирч принял Фраше за одного из аргентинских болельщиков. "Я сожалею о том, что сделал, - сказал Бирч в полицейском участке. - Но только потому, что моей жертвой оказался ни в чем не повинный француз". Столь циничное заявление французские газеты оставили без комментариев.

В то же время состоялись похороны Эрика Фраше. Он был достаточно известным в стране театральным актером, участвовал в популярных телепостановках. Его уникальные звукоподражательные способности французские мультипликаторы часто использовали для озвучивания своих фильмов. Траурная церемония прошла под любимые Фраше мелодии из кинофильмов Клода Лелюша.

УЭСТ МЕНЯЕТ ИТАЛИЮ НА АНГЛИЮ

Вчера вечером президент английского "Ливерпуля" Рой Эванс сообщил Reuters, что достиг принципиальной договоренности с итальянским "Интером" о переходе в его команду защитника сборной Нигерии Тарибо Уэста. Точная сумма трансфера не уточняется, но специалисты предполагают, что речь идет о 5 миллионах фунтов стерлингов (8,2 миллиона долларов). Уже сегодня Уэст должен был прибыть в "Ливерпуль" и принять участие в первой тренировке команды.

БЛАЖЕВИЧА ЗОВУТ РАБОТАТЬ ВО ФРАНЦИЮ

63-летний наставник сборной Хорватии Мирослав Блажевич не уверен, что останется на своем посту после окончания Кубка мира. "Многое будет зависеть от матча с хозяевами чемпионата, - сообщил он Reuters. - Я получил весьма заманчивые предложения сразу от нескольких французских клубов, но пока не готов дать ответ ни одному из них. Вот завершится Кубок мира - тогда и подумаю".

Стоит напомнить, что за свою 33-летнюю тренерскую карьеру Блажевич возглавлял несколько именитых европейских клубов, в том числе и французский "Нант" (в 1988 году).

ПОЛЬСТЕР ПЕРЕХОДИТ В МЕНХЕНГЛАДБАХСКУЮ "БОРУССИЮ"...

Германский клуб "Кельн", выбывший во вторую бундеслигу, решил поправить свои финансовые дела за счет лидера сборной Австрии Тони Польстера, выступавшего за команду в течение пяти лет. Руководство команды договорилось с владельцами "Боруссии" из Менхенгладбаха о переходе футболиста в эту команду. Сумма трансфера 34-летнего футболиста составит 2 миллиона марок.

...А ТОРРИЧЕЛЛИ - В "ФИОРЕНТИНУ"

Центральный защитник сборной Италии и туринского "Ювентуса" Морено Торричелли со следующего сезона станет партнером Андрея Канчельскиса во флорентийской "Фиорентине". Чемпионы Италии получат за Торричелли компенсацию в размере 12 миллиардов итальянских лир (около 7 миллионов долларов). Об этом сообщила пресс-служба тосканского клуба.

МАТЧ ФРАНЦУЗСКИХ И ГЕРМАНСКИХ ВЕТЕРАНОВ ПЕРЕНЕСЕН

Матч в поддержку находящегося в коме французского жандарма Даниэля Нивеля перенесен на сентябрь. Напомним, что по инициативе Франца Беккенбауэра эта встреча между ветеранами сборных Франции и Германии должна была состояться 11 июля на стадионе "Шарлети" в Париже. Но поскольку нынешняя сборная Германии выбыла из турнира, Францию покинули почти все ее болельщики. Организаторы матча решили, что в таких условиях они не обеспечат на стадионе аншлага, и акция потеряет смысл. Ведь все доходы от игры предполагалось перечислить на счет Нивеля. Президенты национальных федераций Германии и Франции Эгидиус Браун и Клод Симоне выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о переносе этого матча на сентябрь. Точное место его проведения пока неизвестно, но все звезды, раньше уже согласившиеся выйти на поле в благотворительной встрече, подтвердили свое участие.