Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 июля 1998

8 июля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ О ЛЕГЕНДАХ АВСТРИЙСКОГО ФУТБОЛА

Борис ТОСУНЯН

изВены

Австрийцы до недавних пор старавшиеся не травмировать своих нынешних игроков сравнениями не в их пользу, вынуждены, наконец, признать, что команда, бесславно завершившая чемпионат мира во Франции, и в подметки не годится той, которая 20 лет назад разобралась с германскими футболистами на мировом первенстве в Аргентине. К именам членов сборной образца 1978 года обязательно добавляется слово "легендарный".

А как в дальнейшем сложились судьбы тех великолепных парней? Найти ответ на этот вопрос мне помогли российские легионеры, выступающие за австрийские клубы.

"Двое из того славного поколения обосновались у нас, рассказывает защитник венской "Аустрии" Рашид Рахимов. - Роберт Зара работает вторым тренером, вратарь Фридрих Консилия - спортивный директор клуба, а до этого он тренировал японскую команду, за которую выступал Олег Протасов. Директор активно занимается обновлением "Аустрии" за счет, кстати, бывших футболистов "Тироля", но пока усиления игры команды я не заметил. На днях уступили - 2:0 в товарищеском матче словацкому "Интеру". Фридрих очень рассчитывал на мое быстрое выздоровление, но, к сожалению, раньше середины октября я не смогу выйти на поле".

"И у нас есть представитель той блестящей команды, - говорит Станислав Черчесов, только что вернувшийся домой после победы в товарищеском матче над ""Кошице" со счетом 4:2. - Курт Яра занимает в "Тироле" должность начальника отдела, отвечающего за подготовку резерва. У нас с ним хорошие контакты. Дело в том, что я сейчас учусь на тренерских курсах, и если успешно их окончу, что сделать будет весьма непросто, то получу лицензию тренера второго дивизиона. Недавно продлил контракт с "Тиролем" еще на 5 лет, но в любой момент, согласно договору, могу изменить свою судьбу. Вот почему я с удовольствием по просьбе Яры просматриваю отобранных его отделом юных вратарей". Да, а "Зальцбург", где, кстати, тоже есть бывший игрок сборной СССР литовец Вальдас Иванаускас, тренирует герой того аргентинского чемпионата Ханс Кранкль".

РАХИМОВ: "Ханс Пиркнер, который, правда, не принимал участия в том знаменитом матче, стал предпринимателем, он хозяин трех фирм, занимающихся оборудованием офисов. После поражения немцев от хорватов бывший нападающий "Шальке" пошел к игрокам в раздевалку и стал успокаивать своих друзей, ведь со многими из них он хорошо знаком по бундеслиге".

ЧЕРЧЕСОВ: "Вилли Кройц, который тогда в единоборствах обыгрывал самого Берти Фогтса, ныне работает тренером в одной из австрийских региональных команд. А еще Кройц, который поиграл в свое время и в Голландии, держит табачную лавку, где перед Рождеством собираются игроки той знаменитой сборной. Продает сигареты и Роланд Хаттенбергер.

РАХИМОВ: Кригер, сколотивший хорошее состояние игрой в "Брюгге", растерял его, спекулируя на бирже. Сегодня он продает овощи на одном из венских рынков".

ЧЕРЧЕСОВ: "Самый молодой из той команды - 41-летний Вальтер Шахнер тоже торгует овощами и фруктами, но с футболом еще не расстался и продолжает выступать за одну из команд второго дивизиона".

РАХИМОВ: "Герхард Брайтенбергер обосновался в Зальцбурге. Дело отца теперь продолжает его сын, который играет за "Зальцбург". Сам же Брайтенбергер занимается страхованием. Эрвин Фуксбихлер работает с вратарями команд низших лиг, Хериберт Вебер тренирует "Рапид", а Петер Персидис и Хайнрих Штрассер ему помогают. Херберт Прохазка возглавляет сборную Австрии, его ассистент - владелец сети бензоколонок Эрих Обермайер. Йозеф Хикерсбергер нашел себе тренерскую работу в одной из арабских стран. Франц Оберахер стал представителем "Адидас", а Эрнст Баумайстер занимается детскими командами в клубе ЛАСК: Бруно Пеццей и Понтер Хаппих умерли несколько лет назад".

Кто станет чемпионом мира? - не мог я не спросить российских легионеров. Черчесов ответил, что болеет за французов, а Рахимов отдает предпочтение голландской сборной.