Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

МОСКОВСКИЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ: БОЛЕЙТЕ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Тысячи юных спортсменов и зрителей съедутся на Всемирные юношеские игры в Москву. Перед правительством столицы стоит очень сложная задача - организовать для участников и гостей Игр первоклассное медицинское и бытовое обслуживание. О том, как будут функционировать эти важные службы, шла речь на пресс-конференции, проведенной Информационным центром ВЮИ.

Принявший в ней участие заместитель председателя комитета здравоохранения правительства Москвы и главный врач Игр Николай Плавунов сообщил, что в распоряжении организаторов 10 основных медицинских объектов, которые были с особой тщательностью подготовлены к Играм. В первую очередь это специальный медицинский центр в Олимпийской деревне ВЮИ. Согласно Олимпийской хартии, а медицинское обеспечение Игр будет организовано в полном соответствии с ней, для участников соревнований, членов и технического персонала команд должна быть создана отдельная система медицинского обслуживания. Поэтому в олимпийской деревне, где будет жить большая часть членов команд, и находится основной медицинский центр, занявший около 200 квадратных метров. Его специалисты способны оказать помощь по 15 врачебным специальностям. Здесь можно будет получить консультацию, пройти рентгеновское и лабораторное обследование, восстановительное лечение, курс физиотерапии, получить помощь врача-психотерапевта. Центр оснащен самым современным оборудованием, в нем есть даже небольшой бассейн.

Работать медицинский центр будет ежедневно, с 8 до 20 часов, но предусмотрено и круглосуточное оказание медицинской помощи врачами-терапевтами, педиатрами, стоматологами, травматологами, а также лабораторная и рентгеновская диагностика. Организаторы учли и такой момент, как вызов врача на дом.

Аналогичный медицинский центр будет действовать в филиале олимпийской деревни - в гостиничном комплексе "Измайлово". Он расположится в 23 хорошо оборудованных кабинетах. Кроме того, в "Измайлове" круглые сутки будут находится две машины "скорой помощи". Кстати, в олимпийской деревне также предусмотрено постоянное дежурство 4 машин.

Кроме амбулаторной медицинской помощи участники Игр при необходимости получат и помощь в стационаре. К приему членов команд готовятся 4 больницы: для детей - больница им. Филатова и Тушинская детская клиническая больница, куда будут направляться инфекционные больные, а для подростков - больница им. Боткина и 1-я инфекционная клиническая больница.

На территории олимпийской деревни также созданы три медицинских пункта, которые расположены в здании бассейна, в культурном и теннисном центрах. Будут медицинские пункты и во всех местах проведения соревнований.

В местах проведения соревнований и тренировок медицинскую помощь обеспечат 80 специальных медицинских бригад в составе врача и медсестры, которые будут следить за здоровьем спортсменов непосредственно во время соревнований и тренировок.

Зрителям тоже может понадобиться медицинская помощь, поэтому в местах большого скопления народа обязательно будут работать медики. На ВЮИ намечено ежедневно задействовать 100-150 машин "скорой помощи".

Плавунов отметил, что вся медицинская помощь во время подготовки и проведения Игр будет оказываться бесплатно.