Газета Спорт-Экспресс от 8 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

8 июля 1998

8 июля 1998 | Остальные

ВСЕМИРНЫЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

ТРАДИЦИОННЫЕ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, ЭКЗОТИЧЕСКИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ

Для включения в программу обязательных соревнований первых Всемирных юношеских игр в Москве их организаторы выбрали из обширного олимпийского списка по согласованию с Международным олимпийским комитетом 15 видов спорта. По мнению специалистов, именно эти виды оптимальны для юношей и девушек с физиологической точки зрения, наиболее популярны среди молодежи, входят в государственные программы по физкультуре и спорту различных стран и, разумеется, очень зрелищны. Принималось во внимание и наличие в Москве хорошей материально-технической базы для проведения соревнований по этим видам спорта. Однако помимо обязательных состязаний у Всемирных юношеских игр будет и беспрецедентная демонстрационная спортивная программа. По словам начальника Управления развития инновационных программ физического воспитания учащихся Московского комитета образования Вячеслава Шеянова, речь идет, по сути, о новой формуле в мировой соревновательной практике, об обновлении содержания мирового спортивного календаря и о возможности в недалеком будущем проведения международных юношеских спортивных фестивалей по этим и другим нетрадиционным видам спорта.

"Добро" на участие в демонстрационной программе от исполнительной дирекции Игр уже получили более 40 общественных спортивных организаций России. Условия участия предусматривают, что претенденты должны сами найти для себя подходящие площадки и финансовые средства, поэтому общий список демонстрационных видов спорта, а также участников программы не является окончательным или закрытым. Победители соревнований будут награждаться медалями и грамотами своих федераций, но с символикой Всемирных юношеских игр, а организаторы - дипломами и медалями исполнительной дирекции Игр.

На сегодняшний день планируются выступления по 38 многоборьям и видам спорта. Это авторалли и выступление автокаскадеров, акватлон, акробатический рок-н-ролл, американский футбол, армрестлинг, бильярд, блицспринт, боулинг, велоспорт, гиревой спорт, глобальное таэквондо, гольф, городки, дартс, инлайн-хоккей, кекусинкай каратэ, кикбоксинг, пейнтбол, регби, пожарно-прикладной спорт, роллер-спорт, самбо, российское многоборье молодежи, скалолазание, скейтбординг, спидбол, спортивная аэробика, стрельба из арбалета, спортивные бальные танцы, стритбаскет, трюковая пантомима, авиа-, авто- и судомоделизм, ушу, флорбол, русские шахматы (таврели), классические шахматы, состязания пилотов сверхлегкой авиации (парапланы, дельтапланы, мотопланы).

В состязаниях по многим из этих видов спорта планируется участие спортсменов из зарубежных стран. Кроме того, наряду с демонстрационными выступлениями 16 общественных федераций России проведут в Москве открытые международные турниры с участием юных спортсменов из 30 европейских стран, 12 стран Азии, 10 стран Америки, 5 африканских стран и Австралии, посвященные Всемирным юношеским играм.

Некоторые из видов спорта, включенных в демонстрационную программу, почти неизвестны широкой публике и потому нуждаются хотя бы в кратких пояснениях. Возьмем, к примеру, акватлон. Это не что иное, как подводная борьба и подводные игры. А блицспринт является многоборьем, включающим соревнования по настольному теннису, блицшахматам, бегу на 200 метров и плаванию на 50 метров.

В инлайн-хоккей играют 10 спортсменов на роликовых коньках на хоккейной площадке со специальным синтетическим покрытием Российское многоборье молодежи включает 5 испытаний: лазанье на руках силой, кросс на 3 версты, "якутский мостик", бег на 10 косых саженей и преодоление специальной полосы препятствий.

Стритбаскет - это командная игра (в составе 3 игрока в баскетбол на половине стандартной площадки в одно кольцо. Трюковая пантомима состоит из зрелищных реприз на темы основных видов спорта. Во флорболе 5 игроков, используя полиэтиленовые клюшки, должны забить полиэтиленовый мячик в маленькие ворота противника.

Наиболее массовыми будут турнир по скалолазанию и шахматный фестиваль (по 300 участников), соревнования по велоспорту и по самбо (по 250 участников), а также по армрестлингу (200 участников). Всего в демонстрационной программе примут участие более 3000 человек.