Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 июня 1998

20 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Матч № 29

ГЕРМАНИЯ - ЮГОСЛАВИЯ

Ланс. Стадион "Феликс Боллар". Завтра. 16.30 (время московское)

У ФОГТСА ПОВЫШЕННЫЙ СЧЕТ, А ЮГОСЛАВЫ НЕ УНЫВАЮТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Шоссе, которое ведет в аэропорт "Шарль де Голль", пролегает рядом со "Стад де Франс", построенным к ЧМ-98 в парижском предместье Сен-Дени. Когда после матча с США на "Парк де Пренс" футболисты сборной Германии увидели это сооружение из окон автобуса, некоторые из них принялись кричать: "Мы хотим играть здесь!" Между тем раньше полуфинала сборным из группы F на "Стад де Франс" не попасть, и нет сомнений в том, что и эта стадия чемпионата не является пределом мечтаний для команды, которая имеет традицию подходить к крупнейшим турнирам в полной боевой готовности.

БУНДЕСТРЕНЕР ТРЕБУЕТ ОТ ЗВЕЗД ОТРАБАТЫВАТЬ В ЗАЩИТЕ

Матч против США немцы провели убедительно, предоставив сопернику минимум шансов. Тем не менее у требовательного Берти Фогтса нашлось немало претензий к игрокам.

- Были огрехи в обороне, заявил главный тренер по возвращении в Сен-Поль-де-Ванс, обожаемое художниками местечко близ Ниццы. - Если будем играть с какой-нибудь командой высокого уровня так же, как в Париже против США, то после матча соберем чемоданы. Томас Хесслер и Андреас Меллер нацелены прежде всего на атаку, но это не значит, что они не должны отрабатывать в обороне. Таково бремя всех полузащитников, выступающих на международном уровне. С другой стороны, защитникам следует больше поддерживать среднюю линию. Надеюсь, что Франц Беккенбауэр не ошибся, сказав, что против США команда сыграла на 60 процентов своих возможностей, а не меньше.

Относительно присутствия в сборной 37-летнего Лотара Маттеуса Фогте заметил следующее:

- Я рад, что в команде есть футболист столь большого масштаба. Его поведение, отношение к работе - а он тренируется в полную силу - служат образцом для других. Маттеус пользуется огромным уважением.

На "Парк де Пренс" повредили лодыжки полузащитники Томас Хесслер и Йене Йеремис, который удостоился у Фогтса похвалы за старательную игру в обороне. Хесслера в начале второго тайма даже заменили, и его участие в игре с югославами было под вопросом. Однако в четверг он уже тренировался вместе с командой. В то же время Йеремис и ранее травмированный Штеффен Фройнд занимались по сокращенной программе.

НОВОЕ ДАРОВАНИЕ ИЗ ГДР

24-летний Йеремис - уроженец саксонского города Герлиц, расположенного на территории бывшей ГДР у границы с Польшей. Подростком он мечтал о дрезденском "Динамо", в котором также начинали путь в большой футбол Ульф Кирстен и Маттиас Заммер. Именно в этом клубе за ним закрепилось прозвище Гардины, которым Йеремис обязан ниспадающим на плечи волосам. В 1995 году полузащитник перешел в "Мюнхен 1860", в котором играл то в средней линии, то на позиции либеро, а следующий сезон он начнет в "Баварии". Фогте окончательно решил взять его в сборную после матча сборной Германии 30 мая с Колумбией (3:1). "Мне понравилось, что Йене не тушуется и не боится выделиться на поле", - сказал тренер.

Кумиром Йеремиса был игрок сборной Дании Сорен Лерби. "Его пример свидетельствует: чтобы побеждать, надо биться и никогда не отступать", - написал он в своем дневнике в конце 80-х годов.

- В 1990 году я смотрел матчи чемпионата мира по телевизору и, конечно, представить себе не мог, что окажусь в одной компании с Маттеусом, Клинсманном, Колером, - сказал новобранец сборной Германии. Мне странно, что каждое утро я встречаю их за завтраком.

Маттеус считает, что Йеремис может со временем стать в "Баварии" его преемником. "Мы его затем и взяли, - замечает в связи с этим один из руководителей мюнхенского клуба Карл-Хайнц Румменште. Своим неуступчивым характером и физическими данными он напоминает молодого Лотара".

НА ОДНИХ ШТРАФНЫХ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

Югославы в матче с Ираном смотрелись тяжеловато. Никак им не удавалось навязать сгруппировавшемуся у своих ворот сопернику быструю агрессивную игру. Напоминали они команду, которая проводила беззубые подготовительные матчи со сборной России. Автор единственного гола в ворота иранцев Синиша Михайлович с этим согласен:

- Мы действительно начали игру так, словно она была товарищеской. Злоупотребляли индивидуальными действиями. Выход после перерыва Станковича, Ковачевича и Огненовича добавил команде мощи, скорости и остроты. Если не бегать, то победить невозможно. Нельзя рассчитывать всякий раз на гол со штрафного. Надеюсь, мы извлекли из матча с Ираном урок.

Несмотря на трудный старт, югославы не унывают. "Если мы и остальные матчи выиграем со счетом 1:0, то станем чемпионами мира", - пошутил один из членов их делегации.

- В игре с Германией нам будет проще в психологическом плане, поскольку у нас в кармане уже есть три очка, - считает опытный 33-летний Драган Стойкович.

В свою очередь новичок "Лацио" Деян Станкович заметил, что матч с Германией послужит проверкой, способна ли команда добиться во Франции многого.

- Мы не будем прибегать к экспериментам в ответственной игре с серьезнейшим соперником, - заметил один из тренеров сборной Зоран Филипович. - Постараемся нейтрализовать германское нападение с помощью привычной для нас зонной обороны.

Если слегка травмированный в игре с Ираном Зоран Миркович чувствует себя в порядке, то один из самых известных югославских футболистов Деян Савичевич вряд ли выйдет на поле. Каждый удар по мячу отдается у полузащитника "Милана" болью в колене. И это вдобавок к растяжению связок бедра. Врачи считают, что проблема серьезная.

- Делается все, чтобы Деян как можно быстрее влился в команду, - сказал Филипович. Пусть он сейчас и не в оптимальной форме, его опыт очень важен, для нас. Одно его присутствие вселяет уверенность в остальных игроков.

Сегодня обе команды перебираются с юго-востока Франции, где они базируются, в расположенный на севере страны Ланс. Вечером обе проведут тренировки на стадионе "Феликс Боллар".