Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 июня 1998

20 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

ИГРОК

Виктор ПАПАЕВ,чемпион СССР-69:

- По меркам чемпионата мира это был матч среднего уровня. Невысокий темп, настоящая борьба завязывалась только ближе к штрафной. Датчане активно начали матч, но ближе к концу первого тайма африканцы выравняли игру и даже имели преимущество. Европейцы большим мастерством не блеснули. В обороне они сыграли хоть и ответственно, но не очень грамотно тактически: вставали по 6 - 8 человек вокруг штрафной, дублируя друг друга. А в действиях футболистов ЮАР не было страсти. Видимо, потенциал у африканцев невысок. В этом плане датчане выглядели чуть лучше, все же они - представители европейской школы. Наверное, это одна из самых слабых групп на чемпионате.

ТРЕНЕР

Леонид БУРЯК,до недавнего времени - наставник одесского "Черноморца":

- Первый тайм датчане начали легко. Казалось, что на протяжении всего матча они будут владеть большим преимуществом. Но во второй половине встречи картина изменилась, и уже африканцы смотрелись предпочтительнее. В целом равная, боевая игра. Согласен, что группа С - одна из самых слабых на чемпионате.

СУДЬЯ

Алексей СПИРИН,арбитр ФИФА:

- Весь матч мы видели броуновское беспорядочное движение игроков. То же самое могу сказать и о колумбийском судье. В связи с этим вспоминаю случай с его коллегой и соотечественником Йесусом на чемпионате мира 1986 года. Тогда в Мексике он бегал на поле больше, чем даже сами футболисты. И на следующий день местные газеты вышли с заголовками "Йесус перебегал обе команды". Через 4 года я встретил этого арбитра на чемпионате мира в Италии и спросил:"Зачем ты так много бегаешь?" На что он ответил в духе героя фильма "Белое солнце пустыни": "Стреляют". И улыбнулся.