Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 июня 1998

20 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Бора МИЛУТИНОВИЧ - ЧЕЛОВЕК, ЛУЧШЕ ВСЕХ УМЕЮЩИЙ СДЕЛАТЬ ИЗ НИЧЕГО ЧТО-ТО

Если Марио Загалло - самый титулованный человек в мировом футболе, то по опыту работы с национальными сборными среди тренеров нет равных Боре Милутиновичу. Вчера на стадионе "Паркде Пренс" в Париже он провел в этом качестве свой 224-й матч. "Не знаю точно, подумаю, что ближайшего преследователя я опережаю игр на 100", - говорит югослав.

Борис БОГДАНОВ

из Парижа

Вряд ли этот рекорд Милутиновича будет превзойден в ближайшем будущем. Как и другой: ЧМ-98 для него - четвертый подряд. И каждый раз он привозил на чемпионат команды разных стран. Сборная Нигерии - первая из них, начавшая турнир в ранге если не главного фаворита, то по крайне мере одного из претендентов на медали. Сборные, за работу с которыми Милутинович брался до сих пор, скорее можно было отнести к разряду аутсайдеров. Но каждая из них под его руководством доходила как минимум до 1/8 финала. Будет ли он на своем пятом чемпионате - в Японии и Корее через 4 года - и с какой командой? "Пока не знаю и даже не хочу об этом думать: для меня всегда самое важное - ближайший матч", - отвечает Дядя Бора. Но о бесчисленных историях, случавшихся с ним за 15 лет его беспримерной эпопеи, начиная с того момента, как в 1983 году он возглавил сборную Мексики, вспоминает охотно.

0:5 БЛАГОДАРЯ ПАПЕ РИМСКОМУ

В своих первых 12 товарищеских матчах на посту тренера мексиканцев Милутинович одержал 11 побед, но над заведомо слабыми соперниками. Первый серьезный экзамен ему предстояло держать в Риме, в игре со сборной Италии. Накануне матча мексиканцев и их наставника принял и благословил папа римский. На следующий день сборная Мексики проиграла - 0:5. "Наверное, если бы не папа, счет был бы 0:10", - смеется Милутинович. До чемпионата мира 1986 года, хозяевами которого мексиканцы оказались неожиданно для самих себя (решение перенести турнир из Колумбии в Мексику было принято ФИФА уже после назначения югослава), он провел еще 51 товарищеский матч и только тогда пришел к выводу, что команда готова.

Через несколько дней после стартовой встречи мексиканцев со сборной Бельгии Милутинович отвез в роддом жену Марию. Оттуда отправился было на тренировку, но на полпути развернулся и помчался в больницу. И опоздал: Мария уже благополучно разрешилась от бремени. Рождение дочери Даринки счастливый отец отметил на следующий день, обыграв сборную Ирака. После победы в 1/8 финала над болгарами президент Мигель де ла Мадрид предоставил Милутиновичу мексиканское гражданство, а после четвертьфинала, несмотря на проигрыш сборной ФРГ, болельщики проводили его команду аплодисментами. "Я не смог сдержать слез, - вспоминает Милутинович. - Я вообще человек сентиментальный" .

УЖИН ЗА СЧЕТ ВИДИНИЧА

В отличие от Мексики сборную Коста-Рики Милутинович принял всего за 90 дней до начала ЧМ-90 и успел провести с ней только один полноценный товарищеский матч, проиграв Уэльсу - 0:1. "Мой друг Видинич, тренировавший Заир на чемпионате мира 1974 года, предложил мне пари: мол, его заирцы пропустили тогда в трех матчах 14 голов, а мои костариканцы пропустят в Италии 15, - рассказывает Милутинович.

- Ставкой был ужин в хорошем ресторане".

В команду Коста-Рики не верил никто. Даже обратные билеты футболистам национальная федерация заказала с фиксированной датой: вылетать на родину они должны были на второй день после окончания группового турнира. Обнаружив это, рассерженный тренер явился к генеральному секретарю федерации с вопросом, что будет, если команда пройдет в следующий круг? "Сеньор Бора, неужели вы в это верите?" - услышал он в ответ.

Перед стартовой игрой со сборной Шотландии Милутинович показал своим подопечным запись матча, проигранного шотландцами французам со счетом 0:3. Другие имевшиеся у него кассеты - с голами в исполнении игроков "Рейнджерс" и "Селтика" - он спрятал подальше: боялся напугать. А когда команды вышли на разминку, показал коста-риканским футболистам на сосредоточенно упражнявшихся шотландцев: "Смотрите, какие они бледные - похоже, испугались". Результат - сенсационная победа Коста-Рики со счетом 1:0.

Костариканцы дошли до 1/8 финала, после чего команду Милутиновича ждал восторженный прием на родине, где футболистов и тренера с триумфом провезли по всем городам страны. А сам он с аппетитом поужинал за счет Видинича.

РАЗГОВОР С КЛИНТОНОМ

Возглавить сборную США перед чемпионатом мира 1994 года долго уговаривали Франца Беккенбауэра. Сказав в конце концов твердое "нет", Кайзер посоветовал американцам обратиться к Милутиновичу. У югослава к тому времени уже была репутация человека, способного творить чудеса с любыми командами.

"В день нашего первого матча на чемпионате меня в 6 утра разбудил телефонный звонок, - вспоминает Милутинович. - Снимаю трубку и слышу голос помощника: "Бора, у нас проблема - Винальда играть не сможет". Бегу в номер к Винальде и вижу: лежит Эрик в постели, а по всему телу какая-то красная сыпь. Все ясно: это чисто нервное - парень просто переволновался. И тут я на него раскричался, назвал трусом и мокрой курицей. Он взвился - для американца это оскорбление - и в итоге вышел на поле. А еще накануне на тренировке я вызвал его на соревнование - кто лучше бьет штрафные. Дал ему выиграть, а перед матчем, когда он выходил на поле, поддел: "Ну что, вчера побил старика? Посмотрим, как справишься со швейцарцами". И что вы думаете? На 44-й минуте мы получаем право на штрафной, у мяча Винальда, удар - гол!"

Следующий матч американцы проводили против сборной Колумбии. Хитроумный Милутинович и тут не растерялся: "Я знал, что колумбийцы - народ крайне суеверный. И что у их тренера Матураны есть примета: ни с кем не здороваться перед началом игры. Разумеется, как только прозвучали гимны, я прямо к нему и руку протягиваю: "Как поживаете, профессор?" Счет - 2:1 в нашу пользу".

А 4 июля, в День независимости США и матча 1 /8 финала с бразильцами, Милутиновичу позвонил президент Билл Клинтон. Разговор, правда, получился коротким: югослав тогда еще слабо владел английским и смог только поздороваться, после чего извинился и позвал к телефону капитана команды Тони Меолу.

НИГЕРИЙЦЫ НЕ ВЕРЯТ НИКОМУ

Приняв приглашение нигерийской федерации, Милутинович оказался в той же ситуации, что и с Коста-Рикой: если мексиканцев и американцев к чемпионатам мира он мог готовить не спеша, обстоятельно, то на этот раз вновь с самого начала оказался в цейтноте. До сих пор он работал с командами, которые ни на что всерьез не претендовали и состояли из малоизвестных или совсем неизвестных игроков. Теперь под его началом - настоящие звезды. И к тому же с совершенно новой для него психологией. "Какому-нибудь Лала-

су я мог сказать, что в середине июля в Лос-Анджелесе выпадет снег - и он бы мне поверил. А нигерийцы, даже когда светит солнце, жалуются на дождь".

Но и с нигерийскими звездами Милутинович, похоже, нашел общий язык, сумев за короткий срок, практически не имея времени на подготовку, превратить сборище одаренных футболистов в команду. Подтверждение - случай, произошедший на одной из последних тренировок. "Суперорлы" на руках вынесли своего наставника с поля в Рессон-сюр-Матце после того, как он великолепным дальним ударом вколотил мяч в ворота Абиодуна Барувы. Такое может быть только в команде, где у тренера и игроков полный контакт.

С генералами, руководящими нигерийским футболом, сложнее: "Им нет дела до моего послужного списка. И в общем-то они правы: главное в футболе - результат. Но африканцы очень темпераментны, нетерпеливы и никак не желают понять: важны не те результаты, которые команда показывает в товарищеских матчах, а те, которых она добивается на чемпионате мира. К счастью, президент нигерийской федерации полковник Амину все эти месяцы был на моей стороне, но ведь над ним тоже есть начальники, с которыми он должен считаться. В общем, не выиграй мы у испанцев, смотрел бы я сейчас чемпионат мира по телевизору.

С какой стадии чемпионата Милутинович усядется у телеэкрана, не знает и он сам. Но можно предположить, что долго он перед телевизором не усидит. В мире есть еще немало стран, которые нуждаются в таком тренере, как этот югослав, умеющий вытаскивать из ямы даже безнадежные на первый взгляд команды. Одну из которых мы прекрасно знаем.