Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

20 июня 1998

20 июня 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ПРЕССА "НАЕЗЖАЕТ" НА КАСПЕРЧАКА

Настроение тунисской прессы меняется очень быстро. Еще недавно ведущие газеты этой страны превозносили главного тренера сборной Туниса Хенри Касперчака до небес, так как ему удалось вывести команду в финальную часть чемпионата мира. Теперь же крупнейшая ежедневная газета Туниса La Presse сомневается в профпригодности Касперчака. На страницах издания опубликована инструкция для тренера, в которой расписано все: от тактики на очередной матч до расположения игроков по номерам отеля. Польский же тренер ограничился констатацией того факта, что тунисские журналисты совершенно несправедливо сочли национальную команду сильнейшей в мире. "Это далеко не так, соперники здесь на порядок сильнее, чем в континентальном отборочном турнире, - сказал Касперчак. Наша команда выступает во Франции в свою силу, а для победы над англичанами необходимо было чудо".

КОЛУМБИЙЦЫ НЕ ХОТЯТ ОТСТАВКИ ГОМЕСА

Огромную поддержку у себя на родине получил наставник сборной Колумбии Эрнан Гомес, который, напомним, объявил о том, что уйдет в отставку сразу по окончании чемпионата мира. Согласно опросу, проведенному боготской El Tiempo, 65 процентов читателей желают, чтобы тренер и впредь продолжал исполнять свои обязанности. Что же касается конфликта Гомеса с изгнанным им из сборной Фаустино Асприльей, то 90 процентов принявших участие в опросе одобряют действия тренера, считая, что таким образом он не допустил развала национальной команды.

ЛИППИ СТАВИТ НА АРГЕНТИНУ

Знаменитый тренер туринского "Ювентуса" Марчелло Липли, говоря о будущем чемпионе, сделал прогноз в пользу Аргентины. "У этой команды есть все, чтобы выиграть турнир: отменная техника, умение реализовать голевые ситуации природная хитрость и столь необходимая в футболе мудрость", - отметил итальянец. Липли нашел лестные слова и для команды Марокко, несмотря на крупное поражение от четырехкратных чемпионов мира - бразильцев: "Это - сборная, которая может сыграть настоящий спектакль. А Хаджи и Бассир просто великолепны".

ИЛИЕ СЧИТАЕТ, ЧТО РУМЫНЫ МОГУТ ОДОЛЕТЬ АНГЛИЧАН

Нападающий и автор единственного пока гола на ЧМ румынской команды Адриан Илие полагает, что его сборная имеет неплохой шанс в матче с Англией, который состоится в понедельник в Тулузе. "Британцы демонстрируют прежде всего физические возможности, игра же нашей команды отличается техникой. И это должно оказаться решающим в нашем споре", - заявил 24-летний футболист, которого его старший партнер по сборной Георге Хаджи назвал "будущей звездой мирового класса".

НЕ БОЙТЕСЬ УСНУТЬ ВО ВРЕМЯ МАТЧЕЙ - ВАС РАЗБУДЯТ

Австралийские врачи не рекомендуют футбольным болельщикам слишком много времени проводить перед экранами телевизоров. Дело в том, что из-за разницы во времени прямая трансляция матчей начинается на Зеленом континенте в 2 часа ночи или в 5 утра по местному времени. А постоянное недосыпание, которым ныне страдают местные футбольные фаны, может, как считает доктор Дэвид Хиллмен, привести к целому букету болезней. Понимая, что в данной ситуации одним запретом не обойтись, доктор рекомендует своим пациентам пропускать хотя бы некоторые матчи, а также немного подремать во время перерывов, рекламы или в моменты, когда игра становится скучной. "Не бойтесь прозевать что-нибудь интересное, - говорит Хиллмен. - Крики болельщиков и эмоциональных футбольных комментаторов все равно разбудят вас в нужный момент".

ЧИЛАВЕРТ ЗАЩИЩАЕТ СУБИСАРРЕТУ

Неожиданную поддержку получил вратарь сборной Испании Антонио Субисаррета, который, по всеобщему мнению, является главным виновником поражения его команды в матче с нигерийцами. Вчера один из лучших голкиперов мира парагваец Хосе Луис Чилаверт выступил с заявлением, в котором попытался защитить своего европейского коллегу. "У каждого из нас бывают черные дни, - заявил он. - У вратарей чертовски непростой хлеб, и, думаю, никто не имеет права критиковать человека, который за свою жизнь сотни раз спасал свою команду от поражения". 36-летний Субисаррета, которого сейчас на родине клеймят позором все кому ни лень, был крайне благодарен Чилаверту. "Хосе Луис - настоящий профессионал, понимающий, что жизнь на поле и вне его - совершенно разные вещи, - сказал он. - Нам предстоит биться друг с другом за выход в следующий круг, но перед матчем и после него я обязательно подойду к Чилаверту, чтобы поблагодарить его за поддержку".

ЮГОСЛАВАМ ВО ФРАНЦИИ ОЧЕНЬ СКУЧНО

Просто умирают от скуки игроки дислоцирующейся в маленькой деревушке Сент-Гальмар сборной Югославии. "Природа здесь, конечно, очень симпатичная, сказал 20-летний форвард команды Перица Огненович. - Но как же здесь скучно! Поблизости нет ни одного бара или дискотеки, так что все свободные от тренировок и матчей часы мы вынуждены резаться в карты или загорать на солнце". "Так жить нельзя, - вторит ему защитник Мирослав Джукич. - Целые дни мы отдаем футболу, но рано или поздно наступает момент, когда хочется забыть о нем и немного расслабиться. А сделать это нам не удается. Просто негде".

Остается добавить, что Огненович и его лучший друг 19-летний полузащитник Деян Станкович после прошедшей накануне пресс-конференции были замечены в автобусе журналистов, уезжавших с тренировочной базы в расположенный неподалеку Сент-Этьен. "Слишком уж нам захотелось снова окунуться в цивилизацию", оправдывался Станкович по возвращению на базу.

ЧЕМ ЛУЧШЕ АНГЛИЧАНАМ, ТЕМ ХУЖЕ "КАМЕЛОТУ"

Чем лучше идут дела на Кубке мира у английской сборной, тем раздраженнее становятся менеджеры британской национальной лотереи "Камелот". "Люди с головой окунаются в футбол, выбиваются из привычного ритма жизни и забывают покупать лотерейные билеты, - пожаловался корреспонденту АР пресс-атташе "Камелота". - К примеру, в день матча Англия - Тунис уровень продажи билетов упал на 30 процентов, достигнув небывало низкой отметки. Если дело так пойдет и дальше, то к концу Кубка мира наши потери по самым скромным подсчетам составят 44 миллиона фунтов.

РАДИ ДЕЛЬ ПЬЕРО МАЛЬДИНИ ДОГОВОРИЛСЯ О ТОВАРИЩЕСКОЙ ВСТРЕЧЕ

Сборная Италии проведет товарищескую встречу с одной из французских любительских команд, сообщает АР. Большинство специалистов предполагают, что тренер команды Чезаре Мальдини организовал тренировочный матч исключительно ради того, чтобы форвард "Скуадры адзурры" Алессандро дель Пьеро смог быстрее набрать оптимальную форму. В игре не примут участия легко травмированные Робертс ди Маттео, Луиджи ди Бьяджо, а также конкурент Дель Пьеро за место в составе Роберто Баджо.

САМОМУ КРАСИВОМУ И СЕКСУАЛЬНОМУ ЖИВОТНОМУ - МИСТЕРУ ЭДМУНДО

Каждое утро менеджер почтовой службы Ozoir-la-Ferriere Жан Поль Гуилла встречается с руководителем службы безопасности сборной Бразилии, чтобы передать ему пачку писем, пришедших за ночь на адрес команды. "Ежедневно мы достаем из почтового ящика около 30 конвертов, присланных из разных стран мира, на которых написано: "Франция - сборной Бразилии", - рассказывает он. - Болельщики, видимо, считают, что этого более чем достаточно для того, чтобы письмо дошло до адресата. Странно, но в конечном итоге они оказываются правы".

Больше всего писем, по словам Гуилла, приходит на имя лучшего футболиста мира Роналдо. Однако самое оригинальное получил другой форвард бразильцев - Эдмундо. "К посланию был приклеен высохший цветок, - рассказывает Гуилла, - а адресовано оно было "самому красивому и сексуальному животному - мистеру Эдмундо".