ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-98. Молодежные команды. 1/4 финала

Голы: Контра, 7 - с пенальти (1:0). Воутер, 16 (1:1). Де Йонг, 79 (1:2).

Румыния: Лобонт, Контра, Миу, Йенчи, Линкар (Регекампф, 46), Петре, Хэлдан, Мунтяну, Данчулеску, Луцу (Михалчя, 83), Фрэсиняну (Лица, 65).

Голландия: ван Фессем, Диркс, Мелхиот, Виллемс, ван Боммель, Бруггинк, Ройзер, Уде Кампхейс, Макай (де Йонг, 71), Воутер (ван Нистелрой, 69), Мусампа.

Наказания: Миу, 21. Воутер, 45. Йенчи, 63 (предупреждения).

Судья: Метин Токат (Турция).

23 мая. Бухарест. Стадион "Стяуа". 20 000 зрителей (вмещает 28 000). 20 градусов.

Бухарест - город небольшой, по московским меркам - тихий. Чем-то напоминает наши южные города: мощенные булыжником мостовые, много зелени, парков. На самых больших проспектах - максимум четыре полосы движения в одну сторону. И вот представьте, как по довольно узким улочкам несется огромный автобус в сопровождении полицейских машин с мигалками и сиренами. В автобусе - молодые парни в желтых спортивных костюмах. Так ехала на свой четвертьфинальный матч сборная Румынии. На обратном пути - со стадиона на базу - никакой помпы уже не было. Не было и болельщицких гуляний, песен до утра, купаний в фонтанах. Сборная Румынии сенсацию не сотворила. И в полуфинал вышла более именитая и представительная команда Голландии. Оно и понятно: двух сенсаций в один день быть не может.

На вечернюю игру хозяев чемпионата с голландцами пожаловали кумиры местной публики - футболисты первой сборной во главе с генералом Ангелом Йорданеску. Тренер национальной команды, только что закончившей сбор в Карпатах, просматривал нескольких человек из "молодежки", которыми можно было бы усилиться для поездки во Францию. И, несмотря на поражение, подрастающее поколение вряд ли сильно разочаровало тренера.

Молодые голландцы вышли на игру с тремя защитниками (Диркс, Мелхиот, Виллемс) и тремя нападающими (Воутер, Ройзер, Мусампа). Но не успели они опомниться, как румыны забили гол. На 7-й минуте за снос Данчулеску был назначен пенальти, и Козмин Контра четко его реализовал. А ведь сборная Голландии - самая, пожалуй, внушительная по именам команда турнира. Здесь играют знакомые российскому болельщику по выступлениям за "Аякс" Марио Мелхиот и Кики Мусампа (сейчас он защищает цвета французского "Бордо"), а также Рой Макай из "Тенерифе", Джордж Боатенг из "Ковентри" (он из-за перебора карточек в четвертьфинале отдыхал), Нордин Воутер из "Сарагосы". Вот на 16-й минуте одна из этих звезд и блеснула: Воутер обокрал Линкара и точным обводящим ударом направил мяч мимо вратаря Лобонта прямо в "девятку".

И в дальнейшем голландцы плели красивые кружева, а румыны часто напоминали первую сборную России: желания много, а мастерства недостает. Наиболее активным среди хозяев был Йонел Данчулеску, но вот завершить атаку голом ни он, ни кто-нибудь из его партнеров не мог.

Опасных моментов пришлось ждать до второго тайма. На 55-й минуте Каталин Мунтяну напомнил всем, что не зря его называют наследником Хаджи, и мощным ударом потряс ближнюю штангу. Почти тут же Йон Луцу вышел один на один, бил наверняка, но мяч каким-то чудом пролетел мимо ворот. В этот момент хозяева турнира просто задавили голландцев, не давая им никакой возможности атаковать. Но, как часто бывает, мяч влетел в противоположные ворота. На 79-й минуте вышедший на замену Джон де Йонг из "Утрехта", находясь на грани офсайда, получил мяч от Арнольда Бруггинка и точно пробил метров с 15 - 2:1.

Как бы то ни было, прекрасно показали себя в этой игре Данчулеску, Мунтяну, Хилдан, Луцу - все они пока играют в румынских клубах. А значит, Жан Бекали вместе с соседствовавшим с ним Арриго Сакки приехал на этот турнир совсем не зря. Ну а голландцам в полуфинале, который пройдет завтра, предстоит проэкзаменовать дерзких греков.

Еще два четвертьфинала Норвегия - Швеция и Испания - Россия состоялись вчера вечером.