Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 мая 1998

25 мая 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-98. Молодежные команды. 1/4 финала

14-й чемпионат Европы для молодежных сборных стартовал с места в карьер: за минувший уик-энд число соискателей высшего титула сократилось ровно наполовину. Среди неудачников, к огорчению хозяев, для которых проведение турниров подобного ранга - большая редкость, оказалась и сборная Румынии, передает из Бухареста специальный корреспондент "СЭ" Дмитрий ФИЛИПЧЕНКО.

ГРЕЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА ВЗЯЛА ВЕРХ НАД ГЕРМАНСКОЙ МОЩЬЮ

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Карагкунис, 57.

Германия: Йентцш, Райтер (Бохтлер, 67), Доган, Бауманы, Кихон, Элерс, Риккен, Баллак, Нойендорф (Фрингс, 75), Михалке, Шрот.

Греция: Элефтеропулос, П.Константинидис, Грумас, Маврогенидис, Анцас, Деллас, Карагкунис (Лакис, 82), Костулас, С.Константинидис (Дермицакис, 61), Лимперопулос, Столтидис (Басинас, 66).

Наказания: Райтер, 7. С.Константинидис, 17. Грумас, 34 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

23 мая. Бухарест. Стадион "Котрочень". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 21 градус.

Билеты на четвертьфиналы стоят очень дешево даже по румынским меркам - от 10 до 25 тысяч лей (1,5 - 3 доллара). Тем не менее на игры, в которых не задействована сборная Румынии, болельщики ходят не очень охотно. Вот и на встрече Германия - Греция небольшой стадион "Котрочень" был заполнен на треть. А основную массу болельщиков - тысячи три - составляли греки (некоторые приехали специально на этот турнир: добираться из Греции - часов восемь - десять на машине), которые, развесив бело-синие флаги, начали неистово поддерживать соотечественников.

Может, поддержка сказывалась, может, греки просто повзрослели раньше своих сверстников из Германии (южный ведь народ), но только на фоне соперников в бело-черной адидасовской форме посланцы Эллады совсем не терялись. Впрочем, если вспомнить, именно греческая сборная уже преподнесла самую большую сенсацию чемпионата Европы, выбив по итогам двух стыковых встреч англичан (а те еще до этого опередили в своей подгруппе и оставили без путевки в Румынию победителей трех последних первенств - итальянцев).

Немцы собрали в команду много громких имен: например, Ларса Риккена из дортмундской "Боруссии" или центрфорварда Маркуса Шрота, который запомнился по матчам "Карлсруэ" со "Спартаком". Но Риккен до конца игры абсолютно ничем не выделялся. Шрот постоянно натыкался на защитников сборной Греции, а помогавший ему в атаке Михаэль Баллак из "Кайзерслаутерна" промахивался из стопроцентных позиций, например, в самом конце первого тайма головой не попал в сетку с линии вратарской площадки. А греки в это самое время потихоньку плели свои атаки в центре поля, изредка огрызаясь.

В перерыве всеобщее пристальное внимание журналистов привлек Арриго Сакки, бывший тренер итальянской сборной, который скоро возглавит мадридский "Атлетико". Символично, что сидел он на VTP-трибуне рядом с Жаном Бекали, известным агентом, который, как говорят, продал за рубеж всю нынешнюю сборную Румынии. По слухам, сейчас он сватает в команду Сакки самого талантливого футболиста "молодежки" Каталина Мунтяну из "Стяуа". По другой информации, 19-летнего полузащитника может заполучить "Саламанка". Возможно, Сакки присмотрел бы себе и Дениса Шербана из того же "Стяуа", но футболист неожиданно получил травму и выбыл из команды. В общем, Сакки не просто так сюда приехал - это факт.

Но молодых немцев он вряд ли к себе в "Атлетико" позовет. Во втором тайме игры с подопечными Иоанниса Колиаса они просто провалились. Кончилось все тем, что на 57-й минуте Пантелис Константинидис забрал мяч у Уве Эллерса, прошел по левому краю в штрафную и сделал точную передачу Георгиосу Карагкунису - и тот с десяти метров не промахнулся. После этого, несмотря на отчаянный германский штурм, счет мог скорее вырасти в пользу греков, чем сравняться. За шесть минут до конца Лакис и тот же П.Константинидис вдвоем выходили против одного защитника, но вратарь Йентцш отбил почти неберущийся мяч. Затем голкипер убежал в чужую штрафную и несколько минут просто не выходил из нее, выполняя роль форварда. Йентцш даже один раз ударил по воротам своего коллеги головой, но безрезультатно. Самая большая сенсация турнира состоялась.

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Германии Хайнц Лер, отыгравший в свое время 14 сезонов за "Кельн", внешне выглядел очень спокойно, и только грустные глаза выдавали его чувства.

- Конечно, обидно, что после одного лишь поражения в равной игре мы выбываем, - сказал Лер. - Но это спорт. Все знали, когда сюда ехали, что система турнира такова. Не стоит делать трагедии из этого поражения. Не думаю, что после него можно говорить о моей отставке. Я ведь все же больше десяти лет работаю в молодежной сборной.