Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Вячеслав БЫКОВ

В ШВЕЙЦАРИИ ВСЕ БУДЕТ РЕШАТЬ КОМАНДНЫЙ ДУХ

На стартующем 1 мая в Швейцарии чемпионате мира по хоккею самым преданным болельщиком сборной России наверняка будет ее экс-капитан Вячеслав Быков, который последние восемь лет живет и играет в этой альпийской стране.

На прошлой неделе Быков заскочил ненадолго в Москву по делам организации "Планета молодежи".

- Мы занимаемся бизнесом, но бизнесом особого рода, - пояснил он. - Я бы назвал его гуманитарным.

-Позвольте узнать, кто это - "мы"?

- Помимо меня на нашей "Планете" обитают Слава Фетисов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Слава Козлов, вице-президент московского "Спартака" Гелани Товбулатов, еще несколько наших и швейцарских энтузиастов. Основная цель, которую мы перед собой поставили, - способствовать развитию детского, любительского хоккея в России, главным образом путем насыщения российского рынка высококачественной и недорогой хоккейной экипировкой - формой, коньками, клюшками.

-Высококачественной и недорогой - разве это возможно?

- Как оказалось, вполне возможно. Например, мы, действующие игроки, договариваемся с фирмами, поставляющими нам хоккейное снаряжение, о том, что отказываемся от рекламных денег, но взамен просим продать партии их товара по сниженным ценам. И нам охотно идут навстречу. Таким образом, эта хоккейная экипировка, привезенная в Россию, стоит гораздо дешевле, а значит, становится доступнее, чем если ее покупать непосредственно у производителей. Скидки получаются значительные - до 30-40 процентов. Сейчас планируем открыть в Челябинске центр спортивной экипировки, который станет обслуживать Урал и Сибирь.

-Почему именно в Челябинске, даже не спрашиваю.

- Не люблю высокопарных слов, но в данном случае я абсолютно искренен: рано или поздно мы должны возвращаться к истокам. Меня поставили на лед и научили хоккею в "Тракторе", и я, насколько это возможно, обязан вернуть долг землякам.

-Давно в последний раз были на Урале?

- Увы, давненько. Сложно бывает вырваться из-за детей: когда у Маши и Андрея заканчивается учебный год у меня уже начинается подготовка к новому сезону. Поэтому я предпочитаю принимать родителей в Швейцарии: и им интереснее, и мне удобно.

-Ваш сын уже взял в руки клюшку?

- Да. Андрею 10 лет, и если вы увидите его на площадке, сразу скажете, что это Быков. Просто удивительно, как могут "сработать" хоккейные гены: ну все манеры на льду - мои!

-Вас это радует?

- Радует то, что я для сына - авторитет не только как отец, но и как хоккейный наставник.

-Неужели в семье пятикратного чемпиона мира и двукратного олимпийского чемпиона может быть иначе?

- Еще как может! Извечному конфликту "отцов и детей" потенциально подвержена любая семья. Моя, к счастью, нет.

-Как сложился для вас восьмой сезон во "Фрибурге"?

- В целом успешно, хотя и были некоторые издержки. Эмоционально я очень здорово подзарядился осенью прошлого года в Москве на Кубке "Спартака". Это очень полезный для нас ностальгирующих - чего уж скрывать! - ветеранов турнир, и дай бог здоровья его организаторам. В регулярном чемпионате страны "Фрибург" занял второе место, в плей-офф дошел до полуфинала, где мы уступили "Давосу". Но все равно место в Евролиге завоевали, и если попадем в одну группу с каким-нибудь российским клубом, то возникнет вероятность лишний раз появиться на нашей публике. (Тут Быков оказался провидцем: как сообщал вчера "СЭ", "Фрибург" волею жребия оказался в одной компании с магнитогорским "Металлургом". - Прим. Ю.Ю.).

- Почему только вероятность, а не гарантия?

- У меня закончился контракт с "Фрибургом", и сейчас жду ответа, готов ли клуб его продлить еще на год.

-А что может смутить руководство "Фрибурга" - ваш преклонный по хоккейным меркам возраст?

- Нет, возраст тут ни при чем. Вон Слава Фетисов в свои 40 лет собрался в доход за своим вторым Кубков Стэнли, а мне в июле исполняется "всего" 38. Дело в другом. В конце ноября прошлого года я получил серьезную травму. Американцы это называют "crosscheck": толчок клюшкой в спину - и ты на скорости въезжаешь в борт. В результате получил полуторасантиметровый надрыв сухожилия в плечевом суставе. От операции отказался, три месяца лечился консервативно. Сейчас плечо совсем не беспокоит, хотя компьютерные исследования показывают, что без операции сухожилие уже никогда не срастется. Однако это мне не мешает выходить на лед и по-прежнему получать удовольствие от хоккея. Я отыграл вторую половину сезона, участвовал во всех 12 матчах плей-офф. По системе "гол плюс пас" набрал более 30 очков и стал третьим в команде. А лучший результат у моего партнера по тройке Андрея Хомутова.

- А кто сейчас тот третий, что выходит вместе с вами на лед?

- Конечно, наиболее памятный период, когда с нами играл Сергей Макаров. А вообще за 8 лет много хоккеистов через нашу тройку прошло. Причем тренеры это делали умышленно - чтобы швейцарские ребята набирались опыта рядом с нами. В последнее время играл Паскаль Шале. Ему 25 или 26 лет, физически одаренный, достаточно техничный, с хорошим броском. Может быть, ему недостает импровизации, но в целом хоккеист неплохой.

-Говорят, в стране, где вы играете, в ходу такая шутливая хоккейная притча. Швейцарский мальчишка, который взял в руки клюшку, в 16 лет мечтает о славе Уэйна Гретцки, в 20 лет согласен стать "вторым Быковым", а в 22-23 года начинает понимать, что он... швейцарец. Если это действительно так, то почему?

- Ну, во-первых, в Швейцарии нет таких хоккейных традиций, которые есть, скажем, у нас. Возможно, отчасти это связано с тем, что в благополучной, богатой стране эта игра - больше хобби, чем ремесло, даже для того, кто считает себя специалистом хоккея. Люди, которые тренируют детей, делают это, что называется, с большим сердцем, но одного сердца тут мало - необходим профессионализм. Но в любом случае хоккей в стране прогрессирует: бронзовые медали, впервые добытые швейцарцами в начале этого года на чемпионате мира среди юниоров, это подтверждают.

-Какие впечатления оставила у вас игра сборной России на олимпийском хоккейном турнире в Нагано?

- С одной стороны, второе место нашей сборной в такой звездной компании - это очень почетно. Но с другой... В Нагано европейский комбинационный стиль доказал свое превосходство над североамериканским "бей-беги". И немного обидно, что российские хоккеисты, попавшие на Олимпиаду прямо из НХЛовского котла, так до конца этот стиль и не "вспомнили". Чехам это удалось в большей степени, возможно, потому, что у них рядом о игроками из НХЛ играли хоккеисты, выступающие в Европе. Ну и плюс Гашек, показавший феноменальную игру.

-Наверное, вам до конца хоккейной жизни будут задавать этот вопрос: не жалеете, что в свое время поехали в Швейцарию, а не в какой-нибудь клуб НХЛ?

- И я всегда буду отвечать на него одинаково: если бы у меня появилась возможность начать все сначала, я бы ничего не изменил и повторил бы свой хоккейный путь след в след. Ошибочными были мои шаги или нет - не знаю и, если честно, даже знать не хочу. Потому что это были мои сознательные шаги, и сожалеть о содеянном просто глупо. Нет, я не фаталист, напротив, считаю, что каждый выстраивает свою судьбу сам.

-Если не секрет, какими соображениями вы руководствовались, уезжая восемь лет назад в Швейцарию?

- Очень земными. Прежде всего, меня привлекала перспектива больше времени проводить с семьей, уделять достаточно внимания детям. Это был решающий аргумент в пользу Швейцарии.

-А деньги, которые вы могли заработать в НХЛ, не привлекали?

- Мне кажется, что эту потерю я вполне компенсировал тем, что заработал себе будущее. Я знаю, что останусь в хоккее, что с переходом на тренерскую работу у меня не должно быть проблем, потому что меня здесь хорошо знают и, по-моему, ценят. Недавно произошел забавный случай на приеме в городе Шо-де-Фон. Недавно приехавший в страну российский дипломат решил меня представить мэру города. А тот улыбнулся и сказал: "Молодой человек, вы опоздали с этим знакомством ровно на восемь лет. В Швейцарии сейчас непросто найти человека, который не знал бы Славу Быкова". Только поймите правильно: это я не ради бахвальства рассказываю, это тоже к вопросу о "компенсации" за несостоявшуюся карьеру в НХЛ.

-Вы стали первым действующим хоккеистом - членом ИИХФ. Чем вы там занимаетесь?

- Это была инициатива президента ИИХФ Рене Фазеля - ввести меня в комитет по правилам, несовершенство которых действующий хоккеист ощущает, что называется, на собственной шкуре. Да, в хоккей играют настоящие мужчины - тут уж слова из песни не выкинешь. Хоккей был и остается игрой для людей, способных крепко стоять на скользком льду, бесстрашно ложиться под шайбу, терпеливо сносить боль. Однако жесткость, присущая ему изначально, не должна становиться синонимом жестокости. Поэтому одно из ключевых направлений, в котором должны, по моему глубокому убеждению, совершенствоваться правила, - это снижение риска травматизма спортсменов.

- У вас есть на сей счет какие-то конкретные предложения?

- Да. Моя обеспокоенность связана с приемом, которым хоккеисты пользуются сплошь и рядом, а судьи закрывают на это глаза: когда игрок ставит клюшку сопернику между ног, а потом резко поворачивает ее, как рычаг. И зачастую - прощай колено. Между прочим, Паша Буре, когда он надолго выбыл из строя, нарвался именно на этот грязный прием. Я хочу добиться, чтобы судьи за его применение сурово карали.

-Насколько велик интерес в Швейцарии к начинающемуся 1 мая в Цюрихе и Базеле чемпионату мира?

- Я слышал, что все билеты на полуфинальные матчи и финал уже проданы. Турнир проводится по новой формуле, участвуют 16 команд, что само по себе уже интересно. Полагаю, сюрпризов будет немало, особенно если взять во внимание совершенно очевидный факт: за последние годы европейские команды заметно подравнялись в классе.

-Кого вы относите к фаворитам турнира?

- Шведов, чехов, финнов и россиян.

-Вас не смутило очень уж бледное выступление сборной России на "Шведских играх"?

- Удовольствия, конечно, не доставило, но и посыпать голову пеплом я бы не стал. Во-первых, в составе сборной произойдут серьезные изменения, она усилится игроками из клубов НХЛ. Во-вторых, на чемпионате мира играют с совершенно иным настроем, на предельном уровне концентрации, и если удастся этого достичь, то можно выступить очень достойно. И, наконец, в-третьих, определяющим для таких турниров, можете мне поверить, является не индивидуальное мастерство игроков и не тактические изыски тренеров, a "team spirit" - командный дух. У кого он окажется тверже, тот и победит.

- Вы сами могли бы сыграть за сборную?

- Если бы пригласили - сыграл бы. Но надо смотреть на вещи реально: в России достаточно хороших молодых игроков, чтобы обойтись без 38-летнего Быкова. Им надо дать такой же шанс, какой в свое время дали мне.

Р.S.Клуб "Фрибург" все-таки отказался продлить контракт с Вячеславом Быковым. Причина - травма плеча, о которой шла речь в интервью. Об этом сообщил сам хоккеист, позвонивший вчера в редакцию. Подробнее о произошедшем мы расскажем в одном из репортажей с чемпионата мира, на котором Быков будет присутствовать. Вчера же стало известно, что несколько швейцарских клубов готовы видеть российского легионера в своих рядах в качестве хоккеиста или играющего тренера.

Юрий ЮРИС