Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДАЛЛАС - САН-ХОСЕ - 2-2

АЙЭФРЕТИ СКАЗАЛ ЗЮЗИНУ, ЧТО ТОТ ЗАБЬЕТ. И В ИТОГЕ НЕ ОШИБСЯ!

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-й период.

Удаление: Лехтинен (Д), 18:29.

2-й период.

Удаление: Модано (Д), 5:11.

3-й период.

Удаления: Хэтчер (Д), 7:35. Риччи (С), 15:14.

Овертайм. ЗЮЗИН - 1 (Николлз), 6:31 (1:0).

Удаления: не было.

Броски: 23 (12+7+2+2) - 26 (5+9+8+4).

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Вратари: Вернон (+2-2) - Белфор (+2-2).

Наши: Андрей Зюзин (1/+1) - Сергей Зубов (2/0).

28 апреля. Сан-Хосе. San Jose Arena. 17 483 зрителя (17 483).

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Игорь РАБИНЕР - собственный корреспондент "СЭ" по Северной Америке.

Что и говорить, не любят в Сан-Хосе голкипера "Далласа" Эда Белфора. Обмененный в "Шаркс" в середине сезона-96/97 на трех игроков, он провел в составе "Акул" всего 13 матчей, а летом, став свободным агентом, отказался подписывать с клубом новый контракт. Причем в "Шаркс" ему предлагали больше денег, чем в "Далласе", но Белфор сказал, что для него важнее возможность побороться за Кубок Стэнли. Вроде бы такое заявление только красит голкипера, но игроков и особенно болельщиков "Сан-Хосе" оно просто вывело из себя. Они посчитали, что Белфор, ничего не сделав для их команды, после невыхода в плей-офф сбежал, как крыса с тонущего корабля.

Весь сезон фаны "Шаркс" ждали Белфора в гости, чтобы выразить свое отношение к нему. Но ни в одном из двух матчей "Сан-Хосе" - "Даллас" в регулярном чемпионате воспитанник Владислава Третьяка участия не принимал. Однако в плей-офф далласцы просто обязаны были выпустить на лед своего основного голкипера. И тот после нескольких дней мощнейшей накачки болельщиков местной прессой удостоился немыслимого приема. В те секунды, когда Эд владел шайбой, 17 с половиной тысяч зрителей оглушительно гудели. А трибуны пестрели антибелфоровскими плакатами типа "Что означает голова Белфора, торчащая из песка? То, что мало песка!" В конце концов эта истерия вывела вратаря из себя: за пару минут до окончания третьей игры он пнул защитника "Сан-Хосе" Маркуса Рагнарссона и был удален до конца игры с формулировкой "за попытку нанесения травмы".

Обычно подобные инциденты не остаются без внимания дисциплинарной комиссии НХЛ, которая дисквалифицирует провинившегося на один-два матча. Однако на сей раз лига на это не решилась. Ведь Белфор - звезда, и не будь его, в воротах "Далласа" пришлось бы стоять юному Фернандесу, поскольку второй голкипер команды чех Турек травмирован.

О чем говорили перед четвертым матчем тренеры обеих команд своим хоккеистам, понятно. Второй матч серии "Сан-Хосе" вчистую проиграл исключительно из-за недисциплинированности своих игроков, заработавших 21 удаление (клубный рекорд!) и пропустивших 4 гола в меньшинстве. Та же история, только с точностью до наоборот, повторилась во встрече № 3, когда удалялись и пропускали голы уже далласцы. Ключевым фактором в четвертом поединке должна была стать дисциплина. Игра, по сути, становилась решающей. Победи "Даллас" на выезде, он вырвался бы в серии вперед 3-1 и следующую домашнюю встречу наверняка бы выиграл.

Поэтому "Акулы" с первых секунд бросились на яростный штурм, уже к 5-й минуте ведя по броскам - 6:1. Но Белфор был непробиваем. А "Даллас", обладающий неплохим подбором игроков, но строго придерживающийся оборонительной тактической схемы тренера Кена Хичкока, даже не пытался навязать "Акулам" свою игру. Позже и "Шаркс" сбавил обороты. Пошел крайне простой, осторожный хоккей, и уже во 2-м периоде стало ясно, что игра идет до одного гола.

Во вторник команды действовали предельно аккуратно: "Даллас" заработал 3 удаления, а "Шаркс" - вообще одно. Но прежних дивидендов из игры в большинстве соперникам извлечь не удалось - прежде всего потому, что были безупречны голкиперы Эд Белфор и Майк Вернон.

Знаете, кто сыграл ключевую роль в определении исхода этого поединка? Сергей Макаров. Великий хоккеист, в прошлом сезоне 3 месяца проведший в "Далласе", после завершения карьеры живет в Сан-Хосе и приходит на все матчи "Шаркс". После третьей встречи серии он пригласил к себе домой попариться в бане Сергея Зубова и Андрея Зюзина. 20-летний защитник "Акул", прогрессирующий фантастическими темпами, извлек для себя много интересного и поучительного из общения с опытнейшими игроками. На 7-и минуте первого овертайма Зюзин от синей линии бросил шайбу по правому борту за ворота "Далласа", а сам тут же сместился в центр, где его гроссмейстерским пасом нашел Берни Николлз. И Андрей, ни секунды не раздумывая, щелкнул по воротам - шайба между щитков Белфора влетела в сетку! На Зюзина набросились ликующие партнеры, а чуть позже - огромная толпа репортеров, и ему пришлось не меньше получаса давать интервью.

Когда все было позади, мы сели в "Тойоту Лэндкрузер", которую Андрей купил у недавно обмененного в "Тампу" Андрея Назарова, но не успели проехать и десятка метров, как путь нам преградила еще одна толпа - теперь уже болельщиков. И безотказный Зюзин еще минут 30 терпеливо раздавал автографы. Лишь после этого мне и удалось задать ему несколько вопросов.

-Вы показали мне шайбу, которую сегодня забросили в ворота. Как удалось ее раздобыть? Ведь сразу же после гола на вас навалилась вся команда.

- Ее для меня подобрал наш крайний нападающий Дэйв Лоури. Когда вся команда высыпала на лед и стала меня поздравлять, он подъехал ко мне, протянул шайбу и сказал: "Это твой первый гол в Кубке Стэнли, тем более решающий - в овертайме. Ты должен ее сохранить на память".

-А вообще было предчувствие, что забьете?

- Знаете, во время овертайма наш ведущий защитник Эл Айэфрети сказал мне на скамейке: "Ты сегодня забьешь". Клянусь! И вот выходит моя смена. Я вбрасываю шайбу за ворота, где ее подбирает Берни Николлз. А он очень хорошо видит площадку и всегда старается отдать удобный пас на пятачок.

-И вы, зная это, открылись?

- Это произошло автоматически. Я просто увидел, что есть место, где можно принять шайбу, и пошел туда. Получил пас и бросил. Причем особо не целился, просто старался попасть в створ ворот, потому что перед ними было очень много игроков обеих команд. Когда трибуны взревели, я поначалу ничего не понял... Вообще, у меня весь день сегодня какой-то странный получился. Была куча телефонных звонков, перед матчем сильно переживал, все думал, как сыграю. И почему-то было предчувствие, что обязательно забью. Когда шайба оказалась в сетке, сразу об этом вспомнил.