Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 2-2

СРАЖЕНИЕ В ФИНИКСЕ: БЕНЕФИС ЗВЕНА ЛАРИОНОВА И ТРАВМА ХАБИБУЛИНА

МИРОНОВ, КУЗНЕЦОВ И ГОЛУБОВСКИЙ ОСТАЛИСЬ В ЗАПАСЕ

Разочарованный ходом серии наставник "Детройт Ред Уингз" Скотти Боумэн решил перетрясти состав своей команды и отправил в запас защитника Дмитрия Миронова, форвардов Мэттью Дандено и Майка Набла. Миронов, по мнению Боумэна, в паре с Вячеславом Фетисовым действовал не очень уверенно, постоянно Оглядываясь на своего авторитетного партнера. Провинившихся хоккеистов заменили вылечившиеся нападающие Брент Гилкрист и Крис Дрэйпер. Кстати, в запасе Миронов сидел вместе с молодыми защитниками-соотечественниками Максимом Кузнецовым и Яном Голубовским, которые заявлены на эту серию.

В "Финиксе" же после двух победных встреч никаких перестановок не было: по-прежнему наблюдали за игрой из пресс-центра бойцы "Койотов" Джим Камминс, Джим Маккензи и Марк Джэнссенс. Что вполне понятно: в играх с техничным противником такие хоккеисты не нужны.

"КРЫЛЬЯ" НЕЙТРАЛИЗОВАЛИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ВБРАСЫВАНИЯМ

ФИНИКС - ДЕТРОЙТ - 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

1-й период. Токкет - 5 (Ткачук, ТВЕРДОВСКИЙ), 10:07 (1:0 - бол.).

Удаления: Холмстрем (Д), 1:43. Ткачук (Ф), 4:34. Роуз (Д), 9:24. Карни (Ф), 10:27. Дидак (Ф), 17:23.

2-й период. ЛАРИОНОВ - 2 (Шэнахэн, Мерфи), 3:22 (1:1). КОЗЛОВ - 1 (ФЕДОРОВ, Холмстрем), 6:25 (1:2). Макоун - 1 (Шэнахэн, Лапойнт), 19:59 (1:3).

Удаления: Шэнахэн (Д), 9:10. Гилкрист (Д), (2+2), 13:02.

3-й период. Лидстрем - 2, 13:59 (1:4). Доун - 1 (Бэрон), 18:31 (2:4).

Удаления: Коркам (Ф), 5:00. Лапойнт (Д), 8:20. Роуз (Д), 16:28. Роуз (Д), Молтби (Д), Кошур (Д), Макоун (Д), Айзерман (Д) , (10), Шэнахэн (Д), (10), Исбистер (Ф), Стэплтон (Ф), Дидак (Ф), Доун (Ф), Пети (Ф), 19:56.

Броски: 34 (12+10+12) - 39 (11+15+13).

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Вратари: ХАБИБУЛИН (Уэйт, 29:10, +0-1) - Осгуд (+2-2).

Наши: Олег Твердовский (3/-2), Сергей Федоров (4/0), Вячеслав Фетисов (2/0), Вячеслав Козлов (4/0), Игорь Ларионов (2/+3).

28 апреля. Финикс. America West Arena. 16 210 зрителей (16 210).

В последних двух встречах серии, завершившихся крахом красно-белых, они уступали сопернику практически по всем показателям. Но наиболее очевиден был перевес "Койотов" при вбрасываниях: например, их главный специалист в этой области Боб Коркам из 68 вбрасываний выиграл 50! Во вторник "Детройт" уделил этому компоненту борьбы первостепенное внимание, и главные центрфорварды обладателя Кубка Стэнли Игорь Ларионов, Стив Айзерман и Сергей Федоров не позволили развернуться Коркаму и Джереми Ренику.

ГОЛ ФЕДОРОВА АРБИТР НЕ ЗАСЧИТАЛ

Матч начался атаками хозяев, которые в случае победы на 90 процентов обеспечивали себе выход в 1/4 финала. И после удаления ветерана Боба Роуза свой очередной гол забил лучший силовой форвард "Финикса" Рик Токкет - 1:0. Вдохновленные "Койоты" бросились добивать соперника и вскоре их капитан Кейт Ткачук, вылетев один на ворота Криса Осгуда, едва не забил гол в меньшинстве: впервые в этой серии красно-белых выручил голкипер. За 2.17 до первого перерыва "Красные Крылья" усилиями Федорова вроде бы сравняли счет, реализовав большинство, однако арбитр Пол Стюарт не засчитал взятие ворот Николая Хабибулина. По мнению судьи, в момент броска Федорова в площади ворот нашего голкипера находился детройтский швед Томас Холмстрем.

"ДЕТРОЙТ" СПАСЛА ЕГО "АЙ-БИ-ЭМ" ТРОЙКА

Перелом наступил во втором периоде, когда ведомые звеном Шэнахэн - Ларионов - Лапойнт гости все-таки подобрали ключи к воротам непробиваемого Хабибулина. Ударная тройка гостей, по первым буквам имен хоккеистов - Игорь, Брендан, Мартин - прозванная в Детройте Ай-би-эм-линией, быстро сравняла счет. Шэнахэн мощно поборолся на пятачке перед Хабибулиным, шайба отлетела к Ларионову, и тот загнал ее в ворота - 1:1. А вскоре проявила себя и европейская тройка Вячеслав Козлов - Федоров - Холмстрем: ее левый крайний вывел гостей вперед - 1:2.

На 30-й же минуте хозяева выбросили белый флаг: блестяще действовавший Хабибулин, отражая очередную атаку разыгравшегося соперника, получил травму и отправился на скамейку запасных. Вышедший на замену Джимми Уэйт сыграл не лучшим образом, когда под занавес второй трети матча прозевал выпад звена Ларионова и бросок защитника-ветерана Джэми Макоуна - 1:3. В заключительной 20-минутке "Детройт", по-прежнему ведомый звеном Ларионова, все форварды которого завершили встречу с блестящим показателем полезности "плюс 3", сохранил свое преимущество в две шайбы. "Финикс" в эти минуты запомнился разве что организацией многочисленных стычек. В самой массовой из них - вспыхнувшей за 5 секунд до сирены - приняли участие все находившиеся на льду хоккеисты за исключением вратарей.