Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 22-й тур

Владимир МАКОВСКИЙ

ПРОХОЖУ УНИВЕРСИТЕТЫ ЛОБАНОВСКОГО

Приглашение в киевское "Динамо" братьев-близнецов Владимира и Михаила Маковских вызвало большой интерес у украинских болельщиков. Во-первых, оба они - игроки национальной сборной Белоруссии. А во-вторых, в киевской команде, таким образом, образовалась целая "белорусская диаспора". Однако минскому квартету появиться на поле одновременно еще не удалось: прооперирован Белькевич, во второй динамовской команде восстанавливает игровые кондиции после травмы Хацкевич, там же играет пока и Михаил Маковский. И лишь его брат Владимир выступает за первую команду. И хотя на поле он выходит в основном на замены, тем не менее успел уже проявить свои бомбардирские качества: в матче с "Прикарпатьем" форварду хватило 18 минут, чтобы дважды зажечь свою фамилию на табло.

- Вам сложно выходить на замены - ведь в минском "Динамо" вы стабильно играли в стартовом составе?

- Да, трудности есть. Нужно быстро почувствовать игру, поймать ее ритм, наладить взаимоотношения с партнерами. Но один матч - против "Карпат" - я провел в стартовом составе.

-Знали ли вы до матча с "Прикарпатьем", что выйдете на замену?

- У нас этого никто не знает. Лобановский говорит, что все запасные должны быть готовы выйти на поле в любую минуту.

-Уже удалось найти взаимопонимание с новыми партнерами?

- Пока не совсем.

-А можете сказать, что уже почувствовали себя своим в киевской команде - и на поле, и вне его?

- Я бы, конечно, хотел так считать, но лучше об этом спросить у ребят, у тренеров. Стараюсь побыстрее влиться в коллектив, доказать, что не зря меня пригласили в такую именитую команду.

-Если сравнить уровень игры прежнего вашего клуба и нынешнего, они ведь оба лидеры своих национальных чемпионатов.

- Это как небо и земля. Тут и сравнивать нечего - в целом чемпионат Украины гораздо сильнее белорусского.

-Куда кроме Киева вас еще приглашали?

- Ездил на просмотр в бельгийский "Брюгге", в английский "Лидс". Некоторые российские клубы звали.

-Почему вы решили покинуть Минск?

- Чтобы попасть в сильную авторитетную команду, с которой можно добиться успехов на международной арене. Киевское "Динамо" - самый подходящий вариант.

-Кто именно пригласил вас в Киев?

- Президент клуба Григорий Михайлович Суркис пригласил и меня, и Михаила. Мы были не против. Правда, президент минского клуба Евгений Евгеньевич Хвастович собирался отправить нас с братом в другой клуб, но Суркис настоял на своем.

-На ваш выбор как-то повлияло то обстоятельство, что в Киеве уже играли бывшие минские динамовцы Белькевич и Хацкевич?

- Думаю, скорее наоборот: это повлияло на выбор руководителей киевского клуба, которые наверняка интересовались у Белькевича и Хацкевича, что мы за люди. Да и нам легче адаптироваться в команде, где уже играют два земляка.

-Первую встречу с Валерием Лобановским помните? Какое впечатление он на вас произвел?

- Это было зимой на сборе в германском Руйте. Конечно, я много слышал и читал об этом выдающемся тренере, вначале даже чуть робел перед ним. Но оказалось, что Лобановский в равной степени и строгий, и добрый человек, он всегда готов выслушать мнение игрока. Никакого диктаторства с его стороны я не заметил. Каждая тренировка, каждое теоретическое занятие - это настоящий футбольный университет. Постоянно открываешь для себя что-то новое, интересное.

-Ваши игровые обязанности в киевском "Динамо" по сравнению с минским сильно изменились?

- В Минске я играл чистого нападающего, не обремененного черновой работой. А здесь приходится и назад отходить, обороне помогать. Диапазон моих действий на поле значительно расширился. Но при этом не запрещена и импровизация, использование индивидуальных качеств. Это и есть современный футбол, который исповедует киевское "Динамо".

-С тренировочными нагрузками Лобановского у вас нет проблем?

- На первом сборе было, конечно, тяжело. Но постепенно втянулся в тренировочный режим, привык. Перед каждым занятием тренер объясняет нам, на развитие каких качеств игрока направлено то или иное упражнение. Когда работаешь осмысленно, нагрузки переносятся легче.

-Что произвело на вас наибольшее впечатление в киевском "Динамо"?

- Удивительный микроклимат, царящий в команде. Мы как одна семья. Никакой "дедовщины", никаких группировок, никакого высокомерия со стороны звезд. Не зря же Лобановский не устает повторять, что его цель - создать команду-звезду.

-Бытовые условия вас устраивают?

- О таких условиях мы с братом и не мечтали. Выделили нам трехкомнатную квартиру. Сейчас занимаемся ее ремонтом. Клуб предлагал свою помощь и в этом, но мы решили все обустроить сами, по собственному вкусу. А пока живем на базе. На матч с "Ювентусом" в Киев приезжали наши родители. Они были просто потрясены условиями, которые созданы для их сыновей.

-С Киевом вы уже успели познакомиться?

- Еще не совсем. Времени почти не остается - тренировки, матчи. Но город нам нравится, особенно сейчас, когда вокруг все зазеленело.

-По Минску скучаете?

- Есть немного. Все-таки после Молодечно, где мы с братом начинали играть в футбол, в Минске затем прожили два года. Там осталось много друзей.

-Надолго связываете свою судьбу с киевским "Динамо"?

- У меня долгосрочный контракт, и все здесь устраивает. А от добра, говорят, добра не ищут. Хочу добиться значительных успехов вместе с командой, уже ставшей для нас родной.

-Но у вас есть и еще одна родная команда - сборная Белоруссии.

- О, это для меня святое. Надеюсь, меня вновь пригласят в сборную. На 7 июня запланирован товарищеский матч в Минске с Литвой. А осенью - отборочные игры чемпионата Европы - 2000. Конечно, конкурировать с такими соперниками по группе, как Италия, Дания, Швейцария, Уэльс, нам будет сложно, но постараемся сделать все, чтобы поднять престиж белорусского футбола.

Алексей СЕМЕНЕНКО

Киев