Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 22-й тур

Нулевая ничья в центральном матче тура в Донецке оказалась скорее всего в пользу киевских динамовцев. Сохранив статус-кво в борьбе с "Шахтером" за чемпионство, команда Лобановского по-прежнему имеет в запасе два лишних матча, чтобы в очередной раз сделать свой финиша турнире золотым.

ИГНАТЬЕВ СЪЕЗДИЛ НА РАЗВЕДКУ В ДОНЕЦК

ШАХТЕР - ДИНАМО - 0:0

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Жуненко, Попов (Яксманицкий, 85), Селезнев, Орбу, Ковалев, Зубов, Кривенцов (Шелаев, 72), Штолцерс.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Кирюхин, 23), М.Маковский (Герасименко, 46), Головко, Ващук, Гусин, Каладзе, Калитвинцев, Косовский, В.Маковский (Михайленко, 71), Ребров.

Наказания: В.Маковский, 24. Орбу, 67 (предупреждения).

Судья: Панчик (Симферополь).

28 апреля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 38 000 зрителей (вмещает 42 000). 17 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Режиссер ставшего уже легендарным "Титаника" Джеймс Камерон на вручении "Оскара" сказал, что смотреть этот фильма на видео, а не на большом экране в кинотеатре - это все равно, что знакомиться с картинами Пикассо по их репродукциям на почтовых марках. Примерно так, наверное, рассуждали почти сорок тысяч донецких поклонников футбола, которые предпочли прийти на центральный стадион "Шахтер", а не остаться у телевизоров. Даже если не брать во внимание имевшую место турнирную интригу (в случае победы горняки по потерянным очкам вплотную приближались к киевлянам, и потому многие назвали эту встречу главной в 7-м чемпионате Украины), надо признать, что матчи между этими командами всегда имеют самодостаточное значение. Об этом лишний раз свидетельствует тот факт, что впервые в этом чемпионате "Динамо" прилетело на игру за шесть часов до ее начала (обычно киевляне приезжают на стадион прямо из аэропорта) и футболисты остановились на отдых в гостинице.

В Донецке стали уже доброй традицией выступления перед началом матчей эстрадных звезд. На сей раз публику разогревал Александр Буйнов. В общем, постепенно футбол в столице Донбасса превращается из сугубо мужского развлечения в праздник для всей семьи. Свидетелем такого праздника стал главный тренер сборной России Борис Игнатьев (вместе с ним из Москвы прилетел Сергей Щербаков, который сейчас проходит курс лечения в Центре Валентина Дикуля). Игнатьев получил прекрасную возможность лишний раз увидеть в деле Алексея Герасименко, а главное - игру будущих соперников сборной России по отборочной группе Евро-2000, ибо сборная Украины как раз и состоит в основном из футболистов "Динамо" и "Шахтера". Забегая вперед, скажу, что Игнатьеву игра очень понравилась, он заметил, что в российском чемпионате матчей, которые по накалу сравнимы с увиденным им в Донецке, бывает не так уж много.

Под оглушительный рев трибун начав с центра поля, горняки сразу же пошли вперед. Орбу, совершив свой фирменный рейд по флангу, прострелил вдоль штрафной. Штолцерс мяч принял и отбросил под удар набегавшему из глубины Кривенцову. Капитан "Шахтера" пробил выше ворот. В следующей атаке Штолцерс вновь ассистировал Кривенцову, однако к мячу раньше успел Головко. А спустя еще несколько секунд великолепную возможность отличиться упустил Селезнев. Орбу сместился на правый фланг и мягко подал на дальнюю штангу. Оставленный без присмотра в пяти метрах от ворот Селезнев пробил головой прямо в руки Шовковскому.

"Шахтер" действовал очень активно, старался нагнетать напряжение возле киевских ворот. Опасные контрвыпады динамовцев в первом тайме можно было сосчитать на пальцах одной руки. Лишь на 19-й минуте они нанесли первый удар по воротам Шуткова. После подачи углового мяч оказался у Каладзе, находившегося в районе 11-метровой отметки, однако защитники "Шахтера" ударить ему не дали. Мяч отскочил к линии штрафной. Калитвинцев с ходу нанес удар в нижний угол, но Шутков оказался на высоте.

Затем вновь следует лавина донецких атак. Сначала Кривенцов головой замыкает фланговый прострел Орбу - мяч проходит в считанных сантиметрах от перекладины. Затем Штолцерс хитроумным пасом бросает в прорыв Зубова, но Головко в штрафной создает наглядное пособие по выполнению подкатов. В следующем эпизоде лишь чудо в облике перекладины ворот уберегло гостей от гола. Орбу подал с правого фланга. Селезнев выпрыгнул выше всех и решил пробить головой с отскоком мяча о землю. Но вместо газона мяч попал на ногу Штолцерса и от нее - в перекладину. Добить отскочивший мяч пытался Кривенцов, но - вновь мимо цели.

На исходе первого тайма свой шанс упустили динамовцы. Гусин ювелирным пасом вывел один на один с вратарем В.Маковского, однако Шутков оказался расторопнее киевского легионера из Белоруссии.

Коррективы, внесенные Лобановским в перерыве, сразу же сказались на игре чемпионов Украины. Первые пятнадцать минут второго тайма уже они выглядели предпочтительнее хозяев. И могли открыть счет. Шутков прервал навесную передачу так, что мяч свалился прямо на голову Герасименко. Тот ответил любезностью на любезность, пробив прямо во вратаря. После этого горняки постепенно вновь перехватили инициативу, но ни Селезневу, ни Попову, ни Кривенцову, ни Жуненко поразить ворота соперников так и не удалось. Как не получилось это сделать под занавес матча и Герасименко: он вышел один на один с Шутовым, но попал мячом в штангу.

НИВА - ДНЕПР - 3:0 (0:0)

Голы: Кирлик, 47 (1:0). Авт. Капанадзе, 64 (2:0). Фокин, 81 (3:0). 5000.

Встреча неудачников кубковых четвертьфиналов лишь в первом тайме была примерно равной, да и то вратарю "Днепра" Близнюку пришлось пару раз выручить свою команду. А в конце тайма, отбивая трудный мяч, он ударился головой о штангу, получил травму и на вторую половину матча уже не вышел. И как ни старался 20-летний Перхун достойно заменить опытного Близнюка, это ему не удалось.

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ Л - 2:0 (1:0)

Голы: Мусолитин, 26 (1:0). Мусолитин, 61 (2:0). 5000.

Заминкой "Днепра" прекрасно воспользовалась "Ворскла", еще один кубковый неудачник. Полтавчане так мощно штурмовали ворота дебютанта лиги, что, казалось, и здесь не избежать гостям крупного поражения. Однако "Ворскла" ограничилась "дублем" Владимира Мусолитина, пришедшего в межсезонье из "Черноморца".

КРИВБАСС - КАРПАТЫ - 2:2 (1:2)

Голы: Беньо, 11 (0:1). Ковалец, 17 (0:2). Лукьянченков, 34 (1:2). Гащин, 84 - с пенальти (2:2). 7000.

Провалив дебют встречи, криворожцы и не думали выбрасывать белый флаг, а бросились в отчаянную погоню. В конце концов "Карпаты" этого штурма не выдержали и были вынуждены довольствоваться ничьей, хотя явно рассчитывали на большее.

ТАВРИЯ - ЦСКА - 0:0

5000.

Встреча соседей по таблице прошла в очень упорной, нервной, а временами резкой борьбе. Счет желтых карточек - 4:2 "в пользу" крымчан. Ничья, думается, принесла больше разочарования симферопольцам, ибо ЦСКА все-таки добыл первое очко на выезде во втором круге.

МЕТАЛЛУРГ М - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:0 (1:0)

Голы: Полищук, 38 (1:0). Бабич, 78 (2:0). 9000.

Ни один клуб высшей лиги не имеет такого количества арендованных у других команд футболистов, как "Металлург" из Мариуполя - 11. Мера эта, по словам тренера Николая Павлова, вынужденная и временная, и пока она себя оправдывает. Во втором круге безнадежный, казалось, аутсайдер чемпионата сумел поправить свое турнирное положение и уйти с "заминированного" 15-го места. "Черноморец" же, увы, наоборот, приблизился к опасной черте и впервые озабочен сохранением места в высшем дивизионе.

МЕТАЛЛУРГ З - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:0 (1:0)

Голы: Ратий, 41 - с пенальти (1:0). Ратий, 58 (2:0). Осташов, 82 (3:0). 2500.

Игра в Запорожье едва ли не с первых же минут пошла на грани фола. Судья из Херсона Жосан раздал соперникам шесть "горчичников" (четыре - хозяевам и два - гостям), а Механошина из "Прикарпатья" за удар соперника по ногам на 34-й минуте удалил с поля. Недолго остававшиеся в меньшинстве иванофранковцы сдерживали атаки "Металлурга". Но в конце концов крупно проиграли.

ЗВЕЗДА - ТОРПЕДО - 1:0 (1:0)

Гол: Скиш, 21 (1:0). 6000.

В том, что в воротах "Торпедо" побывал лишь один мяч, кировоградцы должны винить только самих себя. В споре с главным неудачником чемпионата "Звезда" вырвала победу, которая должна была быть более убедительной.