Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

МАТЧ ТУРА

САТУРН - СОКОЛ - 2:0

ПАВЛОВ ДОВОЛЕН ХАРАКТЕРОМ СВОЕЙ КОМАНДЫ

По своему потенциалу "Сатурн" и "Сокол" вполне сопоставимы, поэтому в игре равных соперников, не потерпевших до встречи между собой ни одного поражения, многое решали дополнительные факторы. В частности, на послематчевой пресс-конференции главных тренеров речь зашла о такой черте, как характер команды. У хозяев волевые качества оказались повыше, да и в командной игре "Сатурн" явно превосходил соперника.

Анатолий РАДЕНКО,главный тренер "Сокола": - "Сатурн" забил два гола и не пропустил ни одного - это свершившийся факт, и мне остается только поздравить хозяев с заслуженной победой.

-Чем вы можете объяснить раннюю замену Джеладзе, ведь он был одной из самых заметных фигур в "Соколе"?

- Это смотря с какой стороны посмотреть. Если ставить перед собой какие-то задачи, игрокам необходимо проявлять не только мастерство, но и волю к победе. Только так можно выигрывать ключевые матчи, а значит, и чемпионат. По ряду причин подбор состава и селекционная работа в нашей команде носили во многом случайный характер и сейчас волевых игроков не хватает.

-Значит, работа по формированию основного состава не завершена?

- По большому счету, нет. За семь туров я получил значительно больше информации, нежели за всю предсезонную подготовку. Официальный матч - это совершенно иной уровень футбола, и те, кто выделяется на тренировках, далеко не всегда проявляют свои достоинства в игре.

-Своих задач на сезон "Сокол" не меняет?

- Мне бы не хотелось говорить о глобальных задачах. Есть цель - выигрывать в каждом конкретном матче, и сегодня мы с ней не справились.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна": - В первую очередь, меня порадовало то, что команда бьется на поле и демонстрирует характер. На предсезонных сборах мы не зря дважды обыграли "Торпедо" и не уступили "Алании" - эти игры с представителями высшего дивизиона получились очень похожими на старт чемпионата. И нижегородский "Локомотив", и "Факел", и "Металлург", и "Сокол" будут бороться за путевки в высший дивизион, и я доволен, что в матчах с этими командами "Сатурн" показал умение добиваться своего.

В целом саратовцы произвели неплохое впечатление. Проблем у них хватает, но необходимо учесть, что моему коллеге в год дебюта работать особенно непросто. Мне полегче: огромную пользу удалось извлечь из прошлогоднего опыта работы в первой лиге, да и информацией о "Сатурне" я владел полной. Усилить пришлось только несколько позиций, при этом средняя линия вообще осталась неизменной.

- Забив два гола, после перерыва "Сатурн" сыграл на результат?

- На результат мы играли с первой минуты, а действовать осторожнее нас заставил прессинг соперника. Вдобавок ко всему вязкое поле не всегда позволяло играть быстро.

-Накануне игры с "Соколом" поле вновь увеличили в размерах. Это на пользу вашей команде?

- Хороший газон добавляет зрелищности футболу, и мы хотим, чтобы болельщики получали от игры удовольствие. И нам, и сопернику большие размеры поля позволяют играть красиво, а не выяснять, кто сильнее в жестких стыках.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское