Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 7-й тур

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Позади семь туров. И уже три арбитра получили "двойки". Москвич Сафонов оконфузился в Саратове на игре "Сокола" с "Томью", ростовчанин Юлгушов-младший - в Раменском на матче "Сатурна" с "Факелом", его земляк Элизбарян - в Смоленске, когда встречались ВВС-"Кристалл" и "Металлург".

Скандалов же было еще больше: в Липецке на игре хозяев и "Лады-ВАЗ" "чудил" судья Грехов из Ульяновска, в Казани остались очень недовольны арбитражем москвича Колобаева, работавшего на матче "Рубина" с нижегородским "Локомотивом", а теперь в Тольятти работой Румянцева остался неудовлетворен главный тренер "Арсенала" Евгений Кучеревский.

Словом, есть повод говорить о том, что с арбитражем в первом дивизионе не все ладно. И винить себя в этом должны люди, принимавшие зимой решение об изменении качественного и количественного состава судейского корпуса в лиге. Еще год назад игры в ней обслуживал узкий круг арбитров. Но под предлогом "очищения" было принято решение отказаться от услуг ряда рефери - Стириди, Денисова, Клепикова, Леонова, Трубникова, Маркелова. Радомский и Рощин завершили судейство по возрасту.

Поэтому в первом дивизионе в этом сезоне успели дебютировать уже 15 арбитров. И почти все скандалы связаны с ними. Грехов, Юлгушов, Сафронов, Колобаев - новички. Еще один новичок - смолянин Лонский - обслуживал центральную игру минувшего тура в Раменском. И получил от инспектора матча Липатова 7,0. Здесь все обошлось: саратовцы и словом не обмолвились об арбитраже. К счастью, потому как редкий матч обходится теперь без претензий проигравших к судьям.

Понятно, что без перемен в составе судейского корпуса обойтись невозможно. Тем более что об этом - ротации арбитров - просили и сами клубы. Именно их мнение (вспомните анонимные анкетирования прошлого лета) было определяющим при решении судьбы каждого конкретного арбитра. Только вряд ли стоило все менять так резко. 15 дебютантов - это перебор. Похоже, в судейском комитете, возглавляемом г-ном Лушиным, пошли по самому простому пути. Его можно сформулировать так: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Новобранцев просто бросили в воду: кто выплывет - значит, не пропадет и дальше, а утонет - плакать не станем: сколько угодно других найдем.

Вот только кто вернет очки "Арсеналу", "Соколу", "Металлургу", "Факелу", "Рубину"? Вопрос, конечно, риторический, и ясно, что в сезоне-98 арбитраж в первом дивизионе обещает новые скандалы, без которых, увы, мы никак не научимся жить.