Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 мая 1998

1 мая 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

ВЗЛЕТ ТУРА

ЖЕМЧУЖИНА - ЦСКА - 2:1

ГОГРИЧИАНИ МИНОВАЛ ПОЛОСУ НЕВЕЗЕНИЯ

Игру "Жемчужины" во многом в последние годы предопределяет форвард Гоча Гогричиани, но этот сезон начался для него неудачно. Невыразительные матчи дома с клубами из Самары и Тюмени, слабая игра Гогричиани в Калининграде вызвали критику в его адрес со стороны руководства "Жемчужины", прессы, недовольство болельщиков. И вот - всплеск в матче с ЦСКА, в котором форвард был одним из лучших: сам забил гол и заработал пенальти.

-Так вас раззадорила критика?

- Считаю, что в первых турах я попал в полосу невезения вместе с командой. В футболе очень много решает удача. А она от меня отвернулась в матчах С "Крыльями", с "Тюменью" - мяч упорно не шел в ворота. В московской игре со "Спартаком" угодил в перекладину. Но я очень хотел доказать тренерам, что меня еще рано списывать со счетов.

-С каким чувством выходили на игру с ЦСКА?

- Предельно отмобилизованным. Понимал, что будет трудно, ведь и мы, и армейцы набрали всего по два очка и замыкали турнирную таблицу. Хотя, на мой взгляд, этого не заслуживали. Хотелось порадовать болельщиков, заждавшихся наших голов.

-Не трудно было играть одному на острие атаки?

- Я не чувствовал себя одиноким - активно помогали Зацепин, Какосьян, при поддержке которого забил гол. Он вовремя оказался впереди и здорово мне подыграл. Раньше мне приходилось часто отходить назад в поисках мяча, сейчас же я постоянно его получаю из глубины от наших полузащитников. Мне кажется, что в связи с дефицитом в команде форвардов эта тактика сегодня наиболее приемлема для нашей команды.

-Почему вас заменили? Устали?

- Не сказал бы, что очень устал, но минут за двадцать до конца матча после удара по воротам соперника неудачно приземлился на больное колено. Чтобы не усугублять травму, попросил замену.

-С каким настроением готовитесь к встрече с "Торпедо"?

- Конечно, с хорошим. Долгожданная победа подняла нас сразу на восемь строчек в турнирной таблице. А уверенная игра со "Спартаком" показала, что мы можем достойно выглядеть и на выезде.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

Сочи