Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ ТУРА

ЭКСПЕРТИЗА Анатолия ИЛЬИНА

1.Давид ЧАЛАДЗЕАлания

АЛАНИЯ - СПАРТАК - 2:1

50-я мин. (2:0)

Чаладзе все сделал очень профессионально. Гол хорош и по красоте, и по исполнению. Удар в "девятку" был настолько мощный, что Филимонов даже не успел среагировать.

2.Геннадий ПОПОВИЧЗенит

ЗЕНИТ - ШИННИК - 3:0

16-я мин. (2:0)

Не секрет, что игра головой и розыгрыш стандартных положений - не самые сильные качества наших команд. Подопечные Бышовца показали, что все это исправимо. Было видно, что гол - это не случайность, а заранее наигранная и хорошо отработанная комбинация. Герасимец навесил в определенную точку, а Попович оказался именно там. Ну и удар был отменный.

3.Дмитрий ХОМУХАЦСКА

ЖЕМЧУЖИНА - ЦСКА - 2:1

24-я мин. (1:1)

Вратарь все сделал верно. "Стенкой" закрыл ближний угол, сам встал в дальний. Но технически Хомуха исполнил удар безукоризненно, мяч обогнул "стенку" и влетел в ворота. Хомуха забивает уже не первый такой мяч, а стабильность - признак мастерства.

4.Александр ЧАЙКААлания

АЛАНИЯ - СПАРТАК - 2:1

6-я мин. (1:0)

Хотя Яновский и Чайка сделали все правильно, гол все же стал итогом серии ошибок спартаковцев. Сначала Аленичев вместо того, чтобы вступить с Яновским в борьбу, стал уворачиваться от мяча. В результате последовал навес. Что делал Евсеев в момент удара, вообще непонятно. Ну а Филимонов вполне мог выйти на перехват, ибо удар наносился с линии вратарской.

5.Денис ЗУБКОРотор

ЛОКОМОТИВ - РОТОР - 0:1

12-я мин.

Волгоградцы применили коллективный отбор, к чему оказались не готовы москвичи. Дальше последовал пас, Зубко оказался без опекуна и переправил мяч в ворота. Первый удар у него не получился, но форвард доиграл эпизод до конца.

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ ПО ТУРАМ

1. Олег ПЕСТРЯКОВ Ростсельмаш

2. Андрей ГАШКИН Торпедо

3. Георгий ГУДУШАУРИ Торпедо

4. Андрей КРИВОВ Ротор

В споре среди авторов красивых голов лидирует Андрей Гашкин - 6 очков. Дважды в число лауреатов попадали питерец Сергей Герасимец и волгоградец Денис Зубко, во всех случаях их голы занимали пятые места.