Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ ОТ "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

Группа G

РУМЫНИЯ

Окончание. Начало - стр. 14

ЧМ-94: ФОРМУЛА УСПЕХА

В 1989 году в Румынии произошла революция. Николае Чаушеску вместе с супругой был казнен. В стране наступила оттепель. Футбольные границы распахнулись и игроки поехали на заработки в ведущие европейские клубы. На этой волне перемен румыны в хорошем настроении прибыли на ЧМ-90. Костяк команды составили игроки "Стяуа" четырехлетней давности - Ротариу, Белодедичи, Лэкэтуш, Балинт, Дан Петреску. На итальянском мундиале румыны выступили в меру своих сил, уступив в 1/8 финала ирландцам в серии пенальти. Нашим болельщикам памятен матч Румыния - СССР. При счете 1:0 в пользу соперника уругвайский судья Корделино назначил пенальти за игру рукой Хидиятуллина. Однако на телеповторе было четко видно, что наш защитник нарушил правила за пределами штрафной площади. В который уже раз судья допустил ошибку не в нашу пользу. Имея в запасе три очка, румыны могли безболезненно уступить Камеруну (1:2) при условии, что в решающем матче с аргентинцами будет ничья, которая устраивала обе команды. Соперники играли настолько осторожно, что иного результата и быть не могло - 1:1. На этом турнире ярко себя проявил Георге Хаджи. За свои ювелирные передачи полузащитник удостоился почетного прозвища: Марадона из Карпат.

Через четыре года в США румыны вновь встретились с аргентинцами. Только уже в плей-офф, где не могло быть ничьей. Главный тренер румынской сборной Ангел Йорданеску, узнав имя своего соперника в 1/8 финала, остался недоволен. Тренера можно понять: его команда вопреки прогнозам заняла в труппе первое место и тем не менее попала на одного из фаворитов турнира. Румынам в какой-то степени повезло, что в связи с допинговым скандалом вокруг Марадоны моральное состояние аргентинцев оставляло желать лучшего. Победу команде Йорданеску обеспечили голы Хаджи и Думитреску. Причем последний выстрелил в самый нужный момент. Ведь этот матч из-за двух желтых карточек пропускал ведущий нападающий Флорин Радучою. А еще один игрок атаки - Йон Владою ранее был отчислен из команды за недисциплинированное поведение. Поэтому Йорданеску избрал защитный вариант: пять защитников и пять хавбеков. Роль форвардов по ситуации должны были выполнять либо Хаджи, либо Думитреску. Эта тактика сработала. Аргентинцы шли вперед, пропуская контратаки соперников. Первым разуверился в победе южноамериканцев... Диего Марадона. За 7 минут конца матча великий аргентинец покинул стадион в сопровождении охранников. После финального свистка румынские игроки без сил попадали на поле, потом качали Йорданеску и, наконец, устроили в центре поля национальный танец.

Герой матча с аргентинцами Илие Думитреску сразу стал объектом интереса зарубежных клубов. Если до начала чемпионата итальянский "Бари" предлагал за этого форварда пять миллионов долларов, то после выхода румын в четвертьфинал цена на Думитреску подскочила в два раза. Когда журналисты спросили игрока: "Было ли в этом году в вашей жизни более важное событие, чем победа над сборной Аргентины?", - футболист ответил: "6 января в день 25-летия глава румынской ортодоксальной церкви Патриарх Теокист подарил мне очень редкое издание Библии. Эти два события для меня равнозначны".

ХАДЖИ НЕ ЦЕНИТ КРОЙФА-ТРЕНЕРА

Перед четвертьфинальным матчем со шведами румынские игроки пребывали в хорошем настроении. Федерация выплатила каждому футболисту премию 22 тысячи долларов за выход в 1/8 финала, а румынские бизнесмены подарили всем игрокам ключи от новеньких

"Мерседесов". Однако не обошлось и без ложки дегтя. Йорданеску умудрился испортить отношения с Хаджи. Футболист обиделся на слова тренера, который назвал его сначала Румынским Марадоной, а затем Нашим Кройфом. Возмущению Хаджи не было предела: "Я Хаджи! Если же вы не хотите с этим считаться, можете попросить Марадону и Кройфа выйти на поле вместо меня". Здесь, кстати, уместно привести высказывание Хаджи о Кройфе, под руководством которого румын выступал в "Барселоне": "В моей карьере не было более слабого тренера, чем Кройф", - подчеркнул Хаджи. Причем это было сказано игроком спустя три года после американского чемпионата мира.

Так или иначе румыны сражались со шведами достойно и были близки к победе благодаря двум голам вернувшегося в состав Радучою. Шведы спаслись за пять минут до конца дополнительного времени. А в серии пенальти сказал свое слово бесподобный Томас Равелли. Легендарный шведский голкипер парировал удар Миодрага Белодедичи. Радости скандинавов не было предела, а Радучою, отдавший все силы для победы, рухнул на траву и зарыдал. Тем не менее выступление румын в США получило высокую оценку на самом высшем уровне. Президент Румынии Йон Илиеску направил игрокам официальное поздравление... с победой в чемпионате. "Для меня вы - победители, - написал Илиеску. - Ничего более выдающегося я не видел за всю свою жизнь". С главой страны был согласен и Ангел Йорданеску: "ЧМ-94 - это самый счастливый момент для Румынии после нашей революции".

ОТЕЦ ЧЕТЫРЕХ ДЕТЕЙ НЕ РАССТАЕТСЯ С ПОДАРКОМ СВЯЩЕННИКА

Самое время рассказать о фигуре главного тренера сборной Румынии. Это один из лучших игроков в истории румынского футбола. Свою карьеру провел в "Стяуа". Позже - один из тренеров этого клуба. В 1986 году был помощником Эмериха Енея, когда "Стяуа" выиграл Кубок чемпионов. В финальном матче против "Барселоны" 36-летний Йорданеску вышел на замену в самый ответственный момент - при счете 0:0 за 18 минут до конца оснбвного времени. Как известно, румыны лучше пробили послематчевые пенальти (2:0) и завоевали главный трофей. Впоследствии Йорданеску возглавил "Стяуа" и трижды приводил популярный клуб к золотым медалям. В годы работы с армейским клубом (1991 - 1993) Йорданеску было присвоено звание полковника, а на повышение он пошел после ЧМ-94. Тренер не раз признавался, что с детства мечтал стать генералом. "Когда я уйду в отставку, сохраню звездную форму и буду сдувать каждый день с нее пыль", - любит повторять Йорданеску. В сборной Румынии он провел 64 матча и забил 24 мяча.

У Йорданеску - большая семья. Трое сыновей - Эди, Андрей и Александр и дочь Мария. Старшему сыну Эди - 20 лет. Он играет в молодежной команде "Спортул", но специалисты не видят у него особого таланта. Йорданеску, как и Думитреску, религиозный человек. Незадолго до чемпионата мира в США священник подарил ему крест. Во время матчей Йорданеску держал его в кулаке и шептал молитвы. Талисман помог - румыны добрались до четвертьфинала, чего от них никто не ожидал.

2 июня 1993 года после поражения от чехословаков - 2:5 в отборочном цикле ЧМ-94 был уволен главный тренер румынской сборной Корнел Дину. На эту должность федерация назначила Йорданеску, с которым команда выиграла все оставшиеся отборочные матчи, включая самый важный - у сборной Уэльса (2:1).

Йорданеску пользуется в стране непререкаемым авторитетом. Вместе с тем в его адрес все чаще раздаются упреки в том, что он зациклился на одних и тех же возрастных игроках, которые уже утратили мотивацию. Особенно заметна разница, когда в товарищеских матчах на поле выходит молодежь - Габриэл Попеску, Юлиан Филипеску, Денис Щербан. Но Йорданеску упрямо держится за "стариков". Уже давно отыграл свое Лэкэтуш, недавно заключивший двухлетний контракт со "Стяуа". В клубе он носит капитанскую повязку, но уже явно не соответствует своему прозвищу Карпатская Стрела. Тем не менее Йорданеску продолжает вызывать Лэкэтуша, так же как и 34-летнего голкипера "Коджаелиспора" Стингачу.

У тренера своя правда. Румынская сборная блестяще провела отборочный цикл ЧМ-98. Команда обеспечила путевку во Францию за три тура до финиша - подобного результата не добивалась еще ни одна сборная. Румыны стали самой результативной командой отборочного турнира - 37 мячей, а защитник Георге Попеску с 8 мячами - лучшим снайпером.

ФЕДЕРАЦИЯ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ ДОЛГИ

Вместе с тем обстановка вокруг сборной далека от идеальной. В самом разгаре конфликт Йорданеску с президентом федерации Мирчей Санду. Отношения между ними испортились еще после Евро-96. В тот момент помощники главного тренера Балинт и Штефанеску попросили Санду увеличить им жалованье до 30 тысяч долларов в год. Последовал отказ и встречное предложение повысить общий размер премиальных за выход на чемпионат мира. Йорданеску вступился за своих коллег и тем самым навлек на себя обиду со стороны президента федерации.

Новый виток конфликта начался после отборочного турнира. Йорданеску попросил руководство федерации подыскать хороших спарринг-партнеров для товарищеских матчей. Сначала ему предложили Аргентину, но с одной поправкой: матч состоится не в Рио-де-Жанейро, а в провинции на плохом поле и при огромной влажности воздуха. Йорданеску категорически отказался везти сборную в такие условия, назвав этот матч "бессмысленным". Поэтому в Аргентину отправилась так называемая сборная клубов, которую возглавил тренер "Националя" Флорин Марин, а Йорданеску занял место на трибунах среди зрителей.

Затем Йорданеску отверг предложение федерации Северной Ирландии о товарищеском матче 30 мая в Бухаресте. Дело в том, что североирландцы хотели выставить второй состав, поскольку через три дня им предстояла игра с другим финалистом чемпионата мира - Испанией. В качестве замены Санду нашел Кувейт. Однако Йорданеску отмел и этот вариант, заявив следующее: "Кувейт для нас слишком слабый соперник. Не вижу пользы от встречи с этой командой".

Еще два матча с Парагваем (3 июня) и Молдовой (6 июня) все-таки состоятся. Не ясно только, в каком городе. Руководство румынской сборной намерено перенести эти игры из Бухареста в провинцию. Рассматриваются варианты со стадионами в Брашове, Констанце, Плоешти и Питешти. Причина - в поведении столичной публики, освиставшей команду во время матча с Израилем, в котором хозяева проиграли - 0:1. Тогда же Йорданеску заявил, что ждет от болельщиков не обструкции, а поддержки.

Не только Йорданеску находится в конфликте с федерацией. На чиновников обиделись и игроки, которые до сих пор не получили обещанного вознаграждения - 95 тысяч долларов - за выход на чемпионат мира. Тренер встал на сторону футболистов и потребовал от Санду заплатить долг. Сам Йорданеску уже успел поприсутствовать на выработке расписания матчей отборочного цикла ЧЕ-2000, во время которого он будет работать со сборной Греции. Пo условиям контракта Йорданеску будет получать по 80 миллионов драхм (300 тысяч долларов) в год плюс премия в размере 250 тысяч долларов за выход в финальную часть чемпионата Европы. Это в три раза больше, чем он зарабатывая в Румынии. Кстати, генерал оказался одним из самых низкооплачиваемых тренеров, которые везут свои команды во Францию. Его месячная зарплата составляет всего одну тысячу долларов. Румынская федерация сделала все, чтобы удержать Йорданеску. Ему предложили после французского мундиаля подписать новый контракт: зарплата - 250 тысяч долларов в год плюс такой же бонус, если команда попадет на европейское первенство 2000 года. Однако Йорданеску отказался.

ЙОРДАНЕСКУ ЗАМЕНИТ ЧЕЛОВЕК, СИДЕВШИЙ В ТЮРЬМЕ

Кроме того, тренер выразил готовность уйти в отставку со своей генеральской должности, когда он возглавит греческую сборную. Подобного требует положение воинского устава, о чем футбольного генерала уведомили представители министерства обороны Румынии. Вместе с тем Йорданеску может быть восстановлен в должности, как только вернется из Греции на родину.

Уже известно, кто станет преемником Йорданеску. Это - Виктор Пицурка, в настоящее время исполняющий обязанности наставника молодежной сборной страны. 43-летний Пицурка примет бразды правления 15 июля. Сумма его контракта скромнее, чем предлагали Йорданеску: 150 тысяч долларов и 250 тысяч премиальных за решение задачи. В последние годы он возглавлял "Стяуа" и "Университатю" из Крайовы. В середине 80-х Пицурка считался одним из лучших нападающих страны, 13 раз выступил за сборную и забил в ней 6 голов. Пицурке было отдано предпочтение перед другими кандидатами - Думитру Думитриу (тренер АЕКа) и Ладислау Болони ("Нанси"). Пицурка - человек Санду. И это стало решающим аргументом в его победе при голосовании. В связи с назначением Пицурки румынские журналисты раскопали любопытный документ, из которого следует, что Пицурка в 1981 году отсидел два месяца в тюрьме за участие в азартных играх, что считалось при коммунистическом режиме уголовным преступлением.

"С моральной точки зрения Пицурка - не лучшая фигура для замены Йорданеску, - пишет газета Pro Sport. - Такая видная персона, как тренер первой сборной, должен быть абсолютно чист". Пицурка, однако, полностью отвергает свою причастность к криминальным элементам, утверждая, что просто стал жертвой коммунистических властей. "Меня милиция посадила за решетку только из желания отомстить за переход в другую команду, - утверждает Пицурка. - Не надо забывать, что в "Стяуа" сделали меня армейским офицером".

У РУМЫН ЕСТЬ СВОЯ "КОБРА"

Но пока со Сборной продолжает работу Йорданеску. И именно ему вновь, как и четыре года назад, придется решать проблему нападения. В его распоряжении три опытных форварда: Вьорел Молдован, Адриан Илие и Георге Крайовяну. Из них двое - Молдован и Крайовяну - сидят в запасе в своих клубах - "Ковентри" и "Реал Сосьедад". Владою и Радучою отказались выступать за сборную, пока ее возглавляет Йорданеску. Лэкэтуш может помочь сборной разве что каким-нибудь советом. О герое ЧМ-94 Илие Думитреску после отъезда в Мексику тренер уже не вспоминает. Главная надежда румын в атаке - форвард испанской "Валенсии" Адриан Илие, которого на родине называют "наследником Хаджи". В свое время этого игрока забраковал "Галатасарай", сославшись на то, что у Илие есть проблемы с печенью. Однако "Валенсию" это не остановило. Испанский клуб выложил за него 7 миллионов 200 тысяч долларов - рекордная сделка для румынского футбола. Местные болельщики дали Илие прозвище Кобра за смертельные укусы, которые он наносит соперникам. К игроку в настоящее время проявляет интерес "Барселона" и "Реал", но руководство "Валенсии" уже заявило, что Илие продается не меньше, чем за 35 миллионов долларов.

Йорданеску определил основной состав: в воротах Стеля; четыре защитника Добош (либеро), Дан Петреску (справа), Продан (стоппер) и Шеймеш (слева); четыре полузащитника - Хаджи, Георгий Попеску, Гылке, Мунтяну; и два нападающих - Илие и Молдован. Средний возраст команды - 28,6 года.

ЖИТЬ БУДУТ В АЛЬБИ

После тщательного изучения различных вариантов румыны решили остановиться во время ЧМ-98 в городке Альби. Это недалеко от Тулузы, в которой 22 июня румыны встретятся с англичанами. После этого матча румыны переедут в Париж, где сыграют с Тунисом. В случае выхода в 1/8 финала команда вновь вернется в Альби.

Жеребьевка Йорданеску не понравилась: "В группе три примерно равных команды - Англия, Румыния и Колумбия. Тунис для меня загадка. С одной стороны, это хорошо, что с самого начала нам достались сильные соперники - турнир начнем без раскачки. Но я не хотел бы встречаться с Англией. Увы, мое желание не сбылось".

Юрий БУТНЕВ, Владимир ПАНУШ